Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

В клуб любителей челнинской истории приглашают всех желающих

2 марта в Историко-краеведческом музее города состоится  первое заседание  клуба любителей...

2 марта в Историко-краеведческом музее города состоится  первое заседание  клуба любителей истории.

Приглашаются все желающие, кому небезразличны прошлое и будущее нашего города и родного края.

Кстати, как сообщили «Челнинским известиям» сотрудники музея, на эту встречу пригласили 79-летнего Александра Карташева.  Его воспоминания «Набережные Челны 60 лет назад: грузовики на дровах и развлечения на бревнах» были опубликованы в «Челнинских известиях» и вызвали очень много откликов. 

Начало встречи  – в 16 часов. Тел. для справок 71-39-81.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 1 марта 2016 - 16:27
    Хорошее дело
    Но место встречи, хоть и самое логичное, не самое удачное - нужно встречаться где-то в аудитории-классе между Н.Городом и ГЭСом, например, в классе истории одной из школ, где есть проектор и экран. И время выбирать попозже (или в субботу-воскресенье). Так мне кажется.
  • 1 марта 2016 - 16:41
    Кеша
    А в субботу или в воскресенье никак? Рабочий день же,не все же еще на пенсии...
  • 1 марта 2016 - 17:22
    Galia
    Да. Дело хорошее,но я полагаю повторяется история с "встреча коренных челнинцев" на Центральной, которая стала практически "встреча коренных строителей Камаза". А так хочется увидеть тех, кто учился в первой и третьей школе старого города, и тех кто учился в пятой школе, которая была на полевой(если кто помнит, я тоже там училась), и летом проводили время в парке лесозавода.
  • 2 марта 2016 - 00:48
    Галине привет
    Я тоже училась в пятой школе( первая моя учительница была Реутова - добрые воспоминания о ней до сих пор в сердце , было печное отопление , вокруг школы был большой тополиный сквер , потом десятая школа ( небольшой период учились в третью смену) Когда отстроили вторую школу им Вахитова , нас коренных челнинцев перевели во вторую школу( так уж получилось , что во всех школах мы садили деревья - наш маленький вклад остался вокруг этих школ, а вот пятой школы нет ... И улицы моей Н -Октябрьской нет- зона затопления стёрла ,,,,,,,, речку Волушку, лес перед перед Камой , было много озёр -кувшинки желтые там росли их было много- красивое зрелище, дом был сосновый с красивыми наличниками - нет не хоромы всего две комнаты и кухня, сени сараи и колодец -который не замерзал зимой-вода была ключевая , улица была последняя или самая близкая к Каме, сейчас там мост через Каму, приезжих расселяли по частным домам ( если хозяева разрешали) , рыли котлованы , взрывали , так , что иногда и стекла вылетали и печки "стонали", когда " сушили речку Волушку , погибло много лягушек и рыбы... , лягушки давили КрАЗы которые вывозили грунт и мы дети плакали- осталась это боль в сердце- наши современники сейчас уже вряд ли так будут переживать за тех маленьких лягушек, а может я неправа, видеть это щёлкание их тел под колёсами .........очень не удачное время назначено
  • 2 марта 2016 - 07:05
    Galia
    Я приветствую однокашнцу по пятой школе. Мы оказывается были еще и соседями. Я жила на улице Октябрьской 66.После нашего дома до конца улицы было 5 или 6 домов, а там начинались луга, а дальше называлось русло старой Камы, а речку Волушку я помню что вода там была такая прозрачная и темно-синяя, а за этой речкой был Осокорник до самой Камы.С огромным удовольствием прочитала послание доброй соседки с Нижней Октябрьской,еще раз приветствую.Дай Бог нам всем добра.
  • 2 марта 2016 - 13:45
    А
    Я предлагаю дублировать эти встречи здесь, в блоге. Желающих участвовать много больше, чем имеющих возможность присутствовать на реальной встрече. А так же спасибо Galia и Галине привет, за то, что поделились воспоминаниями. Надеемся, что откликнутся и ваши соседи.
  • 2 марта 2016 - 14:30
    Жавдат
    Привет землячки,жил рядом,на Калининой также 5шк 10шк 2 шк учительница Александра Сергеевна жила на Октябрьской.
  • 2 марта 2016 - 14:39
    Жавдат
    Еще..через речку был бревенчатый мост,с него рыбачили и я там поймал свою первую рыбку,мне было лет 6,лес спилили и некоторое время ходили на Каму...и одни пни....
  • 2 марта 2016 - 14:41
    Альфия
    как здорово))), спасибо Galia и Жавдат, пишите пожалуйста еще, очень интересно! И напишите пжлст кто знает что было на месте памятника Победы раньше?
  • 2 марта 2016 - 14:45
    Альфия
    а где это место на Полевой, где была 5 школа? что там сейчас? И что было раньше на месте где сейчас здание грузового речпорта? Эх, у меня много вопросов!
  • 2 марта 2016 - 14:45
    Жавдат
    Кто хочет может написать мне вКонтакты Жавдат 56лет Набережные Челны
  • 2 марта 2016 - 14:48
    Жавдат
    Гайнутдинов Жавдат 56
  • 2 марта 2016 - 15:04
    хм,
    что было раньше на месте где сейчас здание грузового речпорта? Наш дом там стоял. И соседские. ((
  • 2 марта 2016 - 15:34
    Galia
    Супер!!!!! Столько откликов!!!!!!Приветствую всех. Жавдат, ты значит учился у Александры Сергеевны после нас, мы к ней пришли в 1962 году. Альфия, на месте речного порта как раз и была пятая школа, как раз на месте самого здания речпорта.А на месте памятника победы не помню что именно было, помню только что по улице (теперь Студенческая) ходили пешком до аэропорта, мимо ДСРовских домов, если помните были такие белые домики, их построили в конце пятидесятых годов для приехавших строить ГЭС.
  • 2 марта 2016 - 15:54
    Galia
    Пишите в контакте Галия Хакимуллина(Ахметшина)
  • 2 марта 2016 - 15:55
    Жавдат
    Альфия добавлю,пешком ходили до аэродрома за керосином,для керогазог.Алесандра Сергеевна учила нас с 1966 года.
  • 2 марта 2016 - 16:01
    А
    Ну как там, на встрече? Репортер уже на месте?
  • 2 марта 2016 - 17:29
    Альфия
    Galia, Жавдат, спасибо, а еще не знаете ли Вы кто сажал сосны в гэсовском парке? какая организация? когда? где-то была малюсенькая информация , что это были школьники. и еще: а вот человек под именем "хм" пишет , что на месте гр.речпорта был его дом.
  • 2 марта 2016 - 17:38
    Galia
    Альфия. Сосны в гэсовском парке сажали школьники Дмитровской школы №1, знаю точно, т.к. моя мать училась в этой школе и она рассказывала. А в начале шестидидесятых, сосенки еще росли в бороздах, мы ходили туда собирать маслята. Их там было очень много.
Главное
  • 20 февраля 2019 - 16:03
    Почему современные женщины выглядят лучше, чем их мамы и бабушки
    Почему наши бабушки после 40 лет уже теряли молодость, а современные женщины в этом возрасте продолжают цвести? По какой причине современные люди так боятся постареть и не хотят признаваться в том, что годы берут свое? Как менялось представление челнинцев о молодости? О современной философии красоты «Челнинским известиям» рассказала одна из основательниц челнинской индустрии косметологии и главный врач одной из первых клиник этого профиля в городе, врач-косметолог Зульфия Мубаракшина.
    6
  • 19 февраля 2019 - 11:00
    Спутниковый интернет SenSat стал доступен жителям Татарстана
    В Набережных Челнах компания РТКОММ официально представила торговую марку SenSat, разработанную для подключения услуги скоростного спутникового интернета. Если вы живете в отдаленном месте от города, или все лето вынуждены проводить на даче, где не ловит интернет, с SenSat вам не придется оказываться от благ цивилизации и у вас будет доступ к глобальной сети.
    0
  • 20 февраля 2019 - 15:12
    На челнинку упала глыба льда: женщина в реанимации
    Трагедия произошла в 50-м комплексе
    5
  • 19 февраля 2019 - 16:41
    Нейропсихолог: когда мультфильмы становятся причиной психозов у детей
    Просмотр мультфильмов является для ребенка неотъемлемой частью повседневной жизни, а для родителей это то время, когда можно заняться чем-то важным или просто отдохнуть. Не вредит ли постоянный просмотр мультфильмов детской психике? На этот и другие вопросы отвечает детский клинический нейропсихолог из Набережных Челнов Виктория Жилкина.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:20
    На российских дорогах начнут укладывать долговечный «суперасфальт»
    Срок его службы в три раза дольше, чем у прежнего
    3
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!