Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

В клуб любителей челнинской истории приглашают всех желающих

2 марта в Историко-краеведческом музее города состоится  первое заседание  клуба любителей...

2 марта в Историко-краеведческом музее города состоится  первое заседание  клуба любителей истории.

Приглашаются все желающие, кому небезразличны прошлое и будущее нашего города и родного края.

Кстати, как сообщили «Челнинским известиям» сотрудники музея, на эту встречу пригласили 79-летнего Александра Карташева.  Его воспоминания «Набережные Челны 60 лет назад: грузовики на дровах и развлечения на бревнах» были опубликованы в «Челнинских известиях» и вызвали очень много откликов. 

Начало встречи  – в 16 часов. Тел. для справок 71-39-81.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 1 марта 2016 - 16:27
    Хорошее дело
    Но место встречи, хоть и самое логичное, не самое удачное - нужно встречаться где-то в аудитории-классе между Н.Городом и ГЭСом, например, в классе истории одной из школ, где есть проектор и экран. И время выбирать попозже (или в субботу-воскресенье). Так мне кажется.
  • 1 марта 2016 - 16:41
    Кеша
    А в субботу или в воскресенье никак? Рабочий день же,не все же еще на пенсии...
  • 1 марта 2016 - 17:22
    Galia
    Да. Дело хорошее,но я полагаю повторяется история с "встреча коренных челнинцев" на Центральной, которая стала практически "встреча коренных строителей Камаза". А так хочется увидеть тех, кто учился в первой и третьей школе старого города, и тех кто учился в пятой школе, которая была на полевой(если кто помнит, я тоже там училась), и летом проводили время в парке лесозавода.
  • 2 марта 2016 - 00:48
    Галине привет
    Я тоже училась в пятой школе( первая моя учительница была Реутова - добрые воспоминания о ней до сих пор в сердце , было печное отопление , вокруг школы был большой тополиный сквер , потом десятая школа ( небольшой период учились в третью смену) Когда отстроили вторую школу им Вахитова , нас коренных челнинцев перевели во вторую школу( так уж получилось , что во всех школах мы садили деревья - наш маленький вклад остался вокруг этих школ, а вот пятой школы нет ... И улицы моей Н -Октябрьской нет- зона затопления стёрла ,,,,,,,, речку Волушку, лес перед перед Камой , было много озёр -кувшинки желтые там росли их было много- красивое зрелище, дом был сосновый с красивыми наличниками - нет не хоромы всего две комнаты и кухня, сени сараи и колодец -который не замерзал зимой-вода была ключевая , улица была последняя или самая близкая к Каме, сейчас там мост через Каму, приезжих расселяли по частным домам ( если хозяева разрешали) , рыли котлованы , взрывали , так , что иногда и стекла вылетали и печки "стонали", когда " сушили речку Волушку , погибло много лягушек и рыбы... , лягушки давили КрАЗы которые вывозили грунт и мы дети плакали- осталась это боль в сердце- наши современники сейчас уже вряд ли так будут переживать за тех маленьких лягушек, а может я неправа, видеть это щёлкание их тел под колёсами .........очень не удачное время назначено
  • 2 марта 2016 - 07:05
    Galia
    Я приветствую однокашнцу по пятой школе. Мы оказывается были еще и соседями. Я жила на улице Октябрьской 66.После нашего дома до конца улицы было 5 или 6 домов, а там начинались луга, а дальше называлось русло старой Камы, а речку Волушку я помню что вода там была такая прозрачная и темно-синяя, а за этой речкой был Осокорник до самой Камы.С огромным удовольствием прочитала послание доброй соседки с Нижней Октябрьской,еще раз приветствую.Дай Бог нам всем добра.
  • 2 марта 2016 - 13:45
    А
    Я предлагаю дублировать эти встречи здесь, в блоге. Желающих участвовать много больше, чем имеющих возможность присутствовать на реальной встрече. А так же спасибо Galia и Галине привет, за то, что поделились воспоминаниями. Надеемся, что откликнутся и ваши соседи.
  • 2 марта 2016 - 14:30
    Жавдат
    Привет землячки,жил рядом,на Калининой также 5шк 10шк 2 шк учительница Александра Сергеевна жила на Октябрьской.
  • 2 марта 2016 - 14:39
    Жавдат
    Еще..через речку был бревенчатый мост,с него рыбачили и я там поймал свою первую рыбку,мне было лет 6,лес спилили и некоторое время ходили на Каму...и одни пни....
  • 2 марта 2016 - 14:41
    Альфия
    как здорово))), спасибо Galia и Жавдат, пишите пожалуйста еще, очень интересно! И напишите пжлст кто знает что было на месте памятника Победы раньше?
  • 2 марта 2016 - 14:45
    Альфия
    а где это место на Полевой, где была 5 школа? что там сейчас? И что было раньше на месте где сейчас здание грузового речпорта? Эх, у меня много вопросов!
  • 2 марта 2016 - 14:45
    Жавдат
    Кто хочет может написать мне вКонтакты Жавдат 56лет Набережные Челны
  • 2 марта 2016 - 14:48
    Жавдат
    Гайнутдинов Жавдат 56
  • 2 марта 2016 - 15:04
    хм,
    что было раньше на месте где сейчас здание грузового речпорта? Наш дом там стоял. И соседские. ((
  • 2 марта 2016 - 15:34
    Galia
    Супер!!!!! Столько откликов!!!!!!Приветствую всех. Жавдат, ты значит учился у Александры Сергеевны после нас, мы к ней пришли в 1962 году. Альфия, на месте речного порта как раз и была пятая школа, как раз на месте самого здания речпорта.А на месте памятника победы не помню что именно было, помню только что по улице (теперь Студенческая) ходили пешком до аэропорта, мимо ДСРовских домов, если помните были такие белые домики, их построили в конце пятидесятых годов для приехавших строить ГЭС.
  • 2 марта 2016 - 15:54
    Galia
    Пишите в контакте Галия Хакимуллина(Ахметшина)
  • 2 марта 2016 - 15:55
    Жавдат
    Альфия добавлю,пешком ходили до аэродрома за керосином,для керогазог.Алесандра Сергеевна учила нас с 1966 года.
  • 2 марта 2016 - 16:01
    А
    Ну как там, на встрече? Репортер уже на месте?
  • 2 марта 2016 - 17:29
    Альфия
    Galia, Жавдат, спасибо, а еще не знаете ли Вы кто сажал сосны в гэсовском парке? какая организация? когда? где-то была малюсенькая информация , что это были школьники. и еще: а вот человек под именем "хм" пишет , что на месте гр.речпорта был его дом.
  • 2 марта 2016 - 17:38
    Galia
    Альфия. Сосны в гэсовском парке сажали школьники Дмитровской школы №1, знаю точно, т.к. моя мать училась в этой школе и она рассказывала. А в начале шестидидесятых, сосенки еще росли в бороздах, мы ходили туда собирать маслята. Их там было очень много.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 20 февраля 2020 - 10:01
    О порядке регистрации юридических лиц
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово