18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как сохранить картофель до самой весны

У садоводов начинается пора сбора картофеля. Когда лучше выкапывать второй хлеб и как его хранить, чтобы он пролежал до следующей весны, «Челнинским известиям» рассказала садовод Татьяна Исхакова.

 

 

Если выкопать картофель раньше времени, то его кожура будет тонкой, что плохо для хранения, клубни вскоре начнут портиться и гнить. 

 

Обычно дачники ориентируются на внешний вид куста: пора ли его выкапывать. Когда ботва начинает желтеть, становится ясно, что картофель дозревает, а когда она полностью увянет и засохнет, можно приниматься за уборку. 

 

"Если пожелтела только часть кустов, то нужно выкопать только созревшие, а к остальным вернуться позже. Видимо, это случилось, потому что были посажены разные сорта картофеля, – говорит садовод.
Если на картофеле имеется фитофтороз, то перед тем как его выкопать, нужно избавиться от всей ботвы. Чтобы грибок не поразил клубни, это лучше сделать за две-три недели до уборки".

 

Где хранить картофель

 

 

Чтобы клубни не начали портиться, важно создать хорошие условия для их хранения. При повышении температуры они начинают прорастать или гнить, а при понижении – подмерзать.

 

Самый надежный способ хранения больших запасов картофеля – в погребе, потому что там постоянная температура. 
В погребе, где нет источников света, картофель нужно хранить в деревянных ящиках. Перед тем как заложить овощи, их нужно просушить на солнце, перебрать, выкинув больные и поврежденные клубни. 

 

На балконе картофель тоже нужно хранить в ящиках, но в них совсем не должно быть щелей, важно, чтобы в них не попадал свет. Если не будет резких перепадов температуры, то сохранить урожай на балконе удастся до самой весны.

 

Еще один способ хранения – в холодильнике. Этот метод подходит для небольших запасов, которые могут пролежать около месяца. Долго хранить картофель в холодильнике нежелательно, он начнет портиться. Лучше держать его в сетчатых мешках или в бумажных пакетах.
Некоторые хранят картофель прямо в квартире. Но этот способ также подходит для небольших запасов. Потому что при комнатной температуре овощ начинает гнить. Поэтому хранить его дома в темном месте можно до одного месяца. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос