18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Насколько безопасно и выгодно жить в высотках

Насколько безопасно и выгодно жить в высотках

Набережные Челны активно застраиваются высотками. Они появляются целыми кварталами и точечно. Специалисты в области архитектуры, ЖКХ и пожарной безопасности рассказали «Челнинским известиям» о минусах и плюсах такой застройки.

 

Пожарная безопасность 

 

Существуют нюансы, связанные с пожарной безопасностью в высотках. 

 

Прежде всего, для ее обеспечения требуются высотные лестницы. В пожарно-спасательных подразделениях Челнов всего две 50-метровых лестницы (это около 16 этажей) и две 30-метровых. Лестницы, обеспечивающей подъем пожарных или эвакуацию людей с 25 этажа, в городе Набережные Челны нет.

 

Поэтому тушение пожара и эвакуация людей будет проходить по лестничным площадкам. 

 

"Пожарная опасность зданий повышенной этажности характеризуется сразу несколькими факторами. Во-первых, там быстро развиваются пожары, во-вторых, есть трудности с подачей средств пожаротушения, в-третьих, требуется больше времени на эвакуацию людей, - рассказал начальник 15-го пожарно-спасательного отряда в Набережных Челнах Рустам Юмагулов. - Чтобы предотвратить тяжёлые последствия пожара, все высотные дома обеспечиваются системой противопожарной защиты: внутренним  противопожарным водопроводом, системой противодымной защиты, оборудованием для оповещения при пожаре и автоматической сигнализацией в диспетчерский пункт УК". 

 

Плата за электричество

 

Сейчас, согласно техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности, установка кухонных газовых плит в жилые дома высотой более 11 этажей не допускается. В зданиях выше 30 метров могут быть только электрические плиты. 

 

Хотя использовать газовое оборудование в квартире выходит гораздо дешевле, говорит  главный энергетик УК «Электротехников» Наиль Хафизуллин. И это даже при том, что в высотках в среднем электричество для готовки обходится в 2,64 рубля за один кВт, куб газа стоит 5,72 рубля. 

 

"Приблизительно, если в месяц двухкиловатнная конфорка работает ежедневно в среднем в течение часа, то плата за нее выходит около160 рублей. По аналогичной схеме 15 кубов газа выходит на сумму 85 рублей", - сказал он.

 

Так что собственники квартир в высотках платят больше минимум на 50 процентов за электрическую плиту, чем те, кто пользуется газом. 

 

Парковка 

 

По данным челнинского ГИБДД в городе зарегистрировано свыше 185 тысяч личных автомобилей, то есть у каждого третьего челнинца есть машина. При этом в некоторых семьях может быть по две-три легковушки. Поэтому парковочных мест хватает не всем. 
И проблема с парковкой во дворах особенно остро стоит у жителей высоток. Двор такого дома занимает не так много места, а вот количество жильцов в многоэтажке велико.  

 

Заставленные транспортом дворы – это опасность. Машины мешают проезду пожарной техники,  расчеты не могут беспрепятственно добраться к очагу возгорания. Частными автомобилями загромождены газоны, детские площадки.  Особенно это касается многоэтажек, построенных точечно, говорит Рустам Юмагулов.

 

"Для выдвижения лестницы нужна площадка определенного размера, ведь  50-метровая лестница в собранном виде имеет длину почти 12 метров. Ее развернуть во дворе почти невозможно. В немногих челнинских дворах есть специальная площадка для установки пожарной техники, как правило, она заставлена машинами жителей. А в большинстве дворов высотных домов такая площадка вообще не обозначена специальной разметкой", - сетует Рустам Юмагулов.

 

Внешний вид 

 

По правилам застройка микрорайонов города  должна быть постепенной, по этажам – от меньшего к большему, считает челнинский архитектор Ильдар Мирхазиянов. Но с этим сегодня в Набережных Челнах творится хаос. 

 

В микрорайоне «Красные Челны» (пос. ЗЯБ) есть индивидуальные жилые дома. Застройка там шла, похоже, стихийно, высотки, 10-этажки, коттеджи стоят вперемешку. 

 

"Можно было сделать проект в несколько ярусов: полосу частных домов, дальше 10- этажек, ближе к проспектам расположить высотки. Город должен контролировать застройку и не давать возводить высотные дома рядом с малоэтажной застройкой. Стоило бы разработать  единую высотную концепцию развития города", - предлагает выход Ильдар Мирхазиянов. 

 

Плюсы высоток

 

Тем не менее, есть часть горожан, которые сознательно решили приобрести квартиру в высотных домах. Как утверждают челнинцы, купившие квартиры в высотках, их привлекло несколько плюсов. Во-первых, это великолепный вид из окон; во-вторых, чистый воздух, на верхние этажи не долетает пыль; в-третьих, квартиры в высотках в Челнах имеют нестандартную планировку; в-четвертых, многие говорят, что высокие дома создают ощущение безопасности – в них не забредут случайные люди с улицы, не залезут воры в окно. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?