18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Зачем нужен полис ОМС, если все равно за медобследования надо платить

Газета «Челнинские известия» еженедельно получает письма, которые приходят в редакцию по старинке – они написаны на бумаге, вложены в конверт. Представляем вашему вниманию подборку таких посланий, в которых челнинцы делятся своими размышлениями и проблемами.

Даже маленькое нарушение может привести к большой трагедии

27 марта я стал случайным свидетелем организованной перевозки группы школьников на городском автобусе «НефАЗ», который шел по маршруту № 21. Детей перевозили, грубо нарушая правила. На автобусе не было знаков, указывающих, что там везут детей, несколько школьников ехали стоя.
При разговоре с директором школы № 49, ученики которой находились в автобусе, она пояснила: дети сами не захотели садиться. Эти нарушения в челнинском автобусе я наблюдал на второй день после трагедии в Кемерово, где тоже рисковали жизнью детей.
Я пишу не для того, чтобы виновные были наказаны, просто хочу, чтобы люди задумались, почему ответственные за жизни детей оказываются такими безответственными. Ведь именно по этой причине сгорели дети в Кемерово.

В. Кузнецов, дедушка первоклассника

 

Одними штрафами делу не поможешь

В последнее время в Челнах увеличилось количество поклонников собак. Это хорошо, но с одним «но» – многие собачники показывают свое бескультурье. Они выходят на прогулку со своими питомцами, в результате снег превращается в соленый пирог от собачьих прелестей. Весной по тротуарам ходить неприятно: когда их чистят, то только размазывают эту «прелесть» по асфальту.
Особенно невозможно ходить в 51-м комплексе около домов 51/01, 51/03, 51/04 вдоль проспекта Сююмбике и внутри комплекса.
Простое наказание за несоблюдение правил благоустройства не поможет. Нужно менять сознание людей – не только штрафовать, но и приучать выходить на прогулку с питомцем с совком и пакетом, чтобы можно было убрать за ним.

Пенсионер

 

Сколько стоит отправить бандероль

5 марта я пришел в почтовое отделение № 31, чтобы отправить книгу в Литву. Предупредил, что хочу сделать это как можно дешевле, но чтобы трек отслеживался через интернет. Мне ответили, что сделают подешевле. В итоге накрутили мне 1032 рубля. Когда спросил, почему так много, ответили, что это минимальная сумма.
Пришел домой, решил посмотреть на сайте «Почты России», что за тарифы у них такие на отправку бандеролей. Я увидел, что мне посчитали далеко не по минимальному тарифу, пошел обратно на почту разбираться с оператором.
В итоге за нее вступилась начальник почтового отделения с репликой: «Она что, деньги в свой карман положила?» В итоге «Почта России» стала на несколько сотен рублей богаче за счет пенсионера.

Николай Усачев

 

Хочу вернуть медицинский полис ОМС – это ненужная бумажка
Еще в октябре меня отвезли в БСМП с сильными болями. Врачи рекомендовали мне сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, а также МРТ, УЗИ предстательной железы, почек, сдать кровь на ПСА. Я заплатил 6630 рублей за обследования, но на все назначенные процедуры мне не хватило денег.
Возникают вопросы. Во-первых, зачем вообще нужен полис обязательного медицинского страхования, если за многое все равно приходится платить? Как лечиться пенсионерам на нашу мизерную пенсию? Получается, что из бесплатной больницы меня направили в платный центр намеренно, делают им кассу?
Во-вторых, зачем вообще нужна диспансеризация, если ее проводят для галочки? Я проходил ее в 2016 году, ничего обнаружено не было, а вот платные обследования выявили и грыжи позвоночника, и кисту на почке.
Хотелось бы вернуть полис обязательного медицинского страхования «Ак Барс Мед» как ненужную бумажку, она не выполняет своих функций.

Александр Силин

 

 

Верните старый проект
Из газеты «Челнинские известия» узнали, что в поселке ЗЯБ построят новый разворот на Сармановский тракт. Действительно, движение на этом участке уже давно вызывает недовольство автомобилистов. В час пик там образуются большие пробки.
Но мы, жители частных домов первой линии улицы Мысовая поселка Красные Челны, категорически против этих планов. Там проложены линии водоканала, мощный силовой кабель, неужели проектанты решили продолжить дорогу над этими коммуникациями? Да и придется впихивать в узкий проход целую автомобильную дорогу, что создаст неудобства и жильцам поселка, и самим автомобилистам.
В 2005 году такой проект уже рассматривался, и от него отказались. Тогда было принято решение построить современную развязку на пересечении Набережночелнинского проспекта и Сармановского тракта.

Жители улицы Мысовая поселка Красные Челны


Вы тоже можете написать письмо по адресу: 423827, б-р Юных Ленинцев, д.9 (27/19), а/я 117. Звоните по телефону 46-20-94.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?