Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Образование

Что должен уметь малыш, впервые отправляясь в детский сад

Со 2 июля в детские сады Набережных Челнов начали прием новых малышей в группы. Часто воспитатели наблюдают, что трехлетние дети не готовы к этой резкой перемене в жизни. Как облегчить им первое в жизни испытание, «Челнинским известиям» рассказала воспитатель детского сада № 81 Светлана Коновалова.


- Светлана, неужели необходимо готовить ребенка к поступлению в детский сад?

 

- Как показывает практика, в том числе и этого года, малышам сложно адаптироваться, потому что родители не уделили должного внимания подготовке ребенка к посещению детского сада.


 

- Какие советы вы можете дать родителям?

 

- Во-первых, нужно приблизить домашний режим к режиму детского сада.


- Где можно ознакомиться с этим режимом?


- У каждого дошкольного учреждения есть свой сайт, где родители могут ознакомиться с распорядком дня.  
Нужно учить ребенка общению с другими детьми. Для этого нужно гулять на детских площадках, где много сверстников. Также во время прогулки можно зайти на территорию детского сада, когда там гуляют дети, которые уже являются воспитанниками ДОУ. Лучше сказать ребенку, что он тоже скоро пойдет в детский сад, объяснить, что ему там будет хорошо и комфортно. 

 

- Какие навыки должны быть у ребенка при поступлении в детский сад?


- Самое главное – привить ребенку элементарные навыки самообслуживания, то есть он должен уметь самостоятельно кушать, проситься в туалет и посещать его, снимать и надевать штанишки, носочки, выполнять простые трудовые поручения, например, ставить игрушки на место, задвигать стульчик. 


- Как можно облегчить первые дни пребывания в детском саду?


- Чтобы сгладить резкую смену обстановки, малышу можно предложить взять с собой любимую игрушку, говорить ему о том, как вы его любите и что вы обязательно придете через определенное время и вместе пойдете домой.
Родителям также важно помнить, что они отдают своих детей в руки квалифицированных педагогов. Чем спокойнее родители – тем спокойнее малыш.
 

 

Анна Коновалова

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 10 июля 2018 - 11:05
    Горожанин
    А нам в садике сказали что нельзя брать с собой игрушки из дома, как быть?
  • 10 июля 2018 - 11:15
    Вообще-то ребенок после 3 учится общаться со сверстниками и начинает изучать окружающий мир. Но воспитателям, конечно, проще, если им всему обученного ребенка приведут.
  • 10 июля 2018 - 11:15
    Как это - родителям можно гулять на территории садика? Меня выгоняли даже, если я рядом подходила, потому что другие дети якобы скучать начинают по маме.
  • 10 июля 2018 - 12:40
    Что за неграмотность: никогда не разрешали домашним детям гулять с детсадовскими. В сад принимаются лети здоровые, привитые. А если домашний ребёнок пришёл на площадку больной? А если он инфицирован ветрянкой или гриппом? Игрушки с дома можно, только которые можно мыть. Мягкие- разносчик инфекций .
  • 10 июля 2018 - 12:42
    Есть нормы , которые ребёнок должен знать и уметь в 3 года. Детсад- образовательное учреждение. Нормам гигиены, обслуживанию себя и культуре должны учить родители. Это подписано и в конституции.
  • 10 июля 2018 - 20:34
    А если мой ребёнок пойдёт в дс в 2года? Что эти нормы тоже его касаются??? Что за бред 😕
  • 10 июля 2018 - 22:03
    хм
    Всё это всего лишь - пожелания. Если ребёнок не владеет всеми этими навыками, его всё равно примут и будут с ним работать. Слова "ребёнок должен", "обязан" - неправильны. Но правильно говорит воспитатель - "малышам будет сложно адаптироваться", т.е. у них будут проблемы психологического характера, им будет неудобно и неуютно, страшно, некомфортно... Конечно, со временем и они адаптируются, исчезнет страх, некомфортность, но со временем... А в детсад заходить можно - если спросить разрешения и получить его, и если неконтачить с детьми, наблюдать за ними с некоторого расстояния...
  • 10 июля 2018 - 22:30
    *******
    Не ребёнок должен, а родители.. Навыки прививают с раннего возраста(1.2--1,3мес),Весь образовательный процесс идёт только в сцепке с ними.. Малыша ведь рожают не садику! Садик только помогает в развитии ребёнка и его социализации..
  • 10 июля 2018 - 22:54
    Ольга
    Дорогие родители, ни кто не отменял конвенцию о защите прав ребёнка. В которой все прописано, что вы обязаны научить ребёнка всему, а детский сад является помощником для вас,в этих начинаниях. И то как ребёнок будет посещать сад и что он умеет, это ваша прямая обязанность.
  • 10 июля 2018 - 22:59
    Ольга
    А на счёт прогулок на территории детского сада - да запрет есть, потому что если что-то произойдёт с вашим ребёнком, то отвечать будет администрация детского сада. И как мне кажется, сейчас нет проблем с тем, где можно погулять с ребёнком.
  • 11 июля 2018 - 00:31
    хм
    Посещение детсада преддетсадовским ребёнком - читайте интервью - это всего лишь посещение территории за ручку с мамой на несколько минут...
  • 11 июля 2018 - 04:16
    Елена
    .какие прогулки на территории сада,уметь себя обслуживать,в два года?очень надеюсь ,что кто этот бред пишет не работает с детьми,а то жаль ребятишек.
  • 11 июля 2018 - 07:45
    Елена
    К сожалению родители считают воспитание своего ребёнка делом не своим,а государственным.К нам приводят совсем малышей,ещё некоторых кормят грудью,многие ложку в руках не держали.Из беседы узнаем что" укачивают " ребёнка на руках,или в коляске на улице,или кладут рядом с собой, кормят на руках,на горшок один раз сажали,испугался и плачет.И много всяких особенностей ,которые не позволяют малышу хорошо и быстро адаптироваться.А если начинаются проблемы,то воспитатель становится врагом- почему он не хочет идти в сад,кричит,значит вы его обижаете и пр.Уставшему педагогу приходится оправдываться.Педагог заинтересован в хорошем микроклимате группы,тогда процесс идёт эффективнее и все делает для адаптации новичков,ведь ему легче работать впоследствии. Родители должны это понимать и заранее обеспокоиться подготовкой малыша к саду,ведь это Ваш ребёнок,ваша и его нервная система,иммунитет и пр.
  • 11 июля 2018 - 09:26
    Роза
    Когда мы собирались в сад, нам на собрании рекомендовали начать адаптировать ребенка с прихода на прогулку. Придти, прогуляться с группой и уйти после завершения прогулки. Так ребенок знакомится с будущими одногруппниками и воспитателями.
  • 11 июля 2018 - 11:09
    Что вас удивляет? Самообслуживание в 2 года? Мой ребенок пошел в детский сад в 1,4 года. Я, как ответственный родитель, научила его к этому моменту есть, засыпать и ходить без памперсов. А если ваши дети к трем годам этого не могут, то уж извините, вас родителями язык не поворачивается назвать. Вам никто не обязан ваших детей обучать элементарному.
  • 11 июля 2018 - 11:13
    Какая неграмотность: грипп и летом. Вы, наверное, не в курсе, что на свежем воздухе инфекционными заболеваниями не заражаются. С вашей логикой нужно пожизненно дома сидеть, ведь мы не знаем, какие люди с нами на одной улице идут. Вдруг они больные, охоспади!
  • 11 июля 2018 - 12:19
    Согласно нормам САНпин, игрушки из дома в детский сад приносить нельзя.
  • 11 июля 2018 - 12:22
    Елене
    Родители должны не понимать а ЗНАТЬ, что в обязанности родителей согласно федеральным законам в частности Семейного кодекса входит следующее: родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Требования к развитию детей на каждом году жизни установлены и перечислены в нормах . Если родители не научили своих детей элементарным требуемыем нормам -это их ответственность а не воспитателя. Воспитатель конечно поможет в чем может но снимать с себя родительские обязанности, значит отказываться от воспитания со всеми вытекающими последствиями . Ну а если ребенок по каким то причинам необучаем- это повод обратиться к врачу для выявления проблем и оказания помощи.
  • 12 июля 2018 - 11:13
    Читаю комментарии - в ужас прихожу... Родители, вы серьезно??? То есть вы одного ребенка научить навыкам самообслуживания не можете, а воспитатель должен учить сразу 30 и ничего, справится? Полностью согласна с высказыванием, что ребенок должен идти в ДС подготовленным, имеющим навыки согласно возраста. Выбирайте удобную одежду и обувь (резинки и липучки), а не модную! Воспитатель помогает, но ваша лень тоже роль играет. Это ведь ВАШ ребенок!!! Про прогулки - на период адаптации вас с вашим ребенком допустят к прогулкам с детьми на участке, ведь карта медицинская уже готова. И даже мягкую игрушку в первый день разрешат взять в кроватку, если без нее заснуть никак... Воспитатели тоже женщины, тоже мамы. Им это не чуждо. Если родитель ведёт себя вежливо и корректно - вам ответят тем же и пойдут на встречу при "маленьких просьбах"
  • 12 июля 2018 - 12:23
    :)
    Практически все родители нынешнего поколения решили и считают,что!... Детсад обязан воспитывать их заготовки,а школа обязана и учить и воспитывать.Ну а они родили,обули-одели,накормили - И вот они свои обязанности выполнили. Даже куры учат своих цыплят. Вывод - Нынешние молодые родители глупее курей.
Статьи
  • 7 ноября 2018 - 08:00
    О сложном - простыми словами. Несколько советов о том, как уменьшить платежи по ипотеке
    Слово рефинансирование только кажется длинным и непонятным, на самом деле оно обозначает обычное перекредитование, которое может значительно облегчить жизнь человеку, взявшему кредит, особенно ипотечный.
    0
  • 11 ноября 2018 - 09:17
    По Челнам курсируют фальшивые деньги, которые не распознают даже банкоматы
    Продавцы поддельных купюр практически в открытую занимаются реализацией своей продукции в интернете. Некоторые челнинцы пользуются услугами мошенников и даже оставляют им положительные отзывы. О новых методах распространения фальшивок и последствиях узнали «Челнинские известия».
    2
  • 10 ноября 2018 - 09:39
    Премьера в «Мастеровых»: секс, яблоки и алкоголь
    На премьерный спектакль театра «Мастеровые» по модной пьесе Ольги Мухиной «Таня-Таня» все билеты раскуплены на неделю вперед. Это такой своеобразный аванс, который челнинцы дали питерскому режиссеру Вере Поповой. Стоит ли спектакль того, разбирались «Челнинские известия».
    0
  • 9 ноября 2018 - 08:51
    За кражу яиц челнинцу дали 7 лет лагерей
    «Челнинские известия» продолжают цикл публикаций об уголовных делах минувших лет. Первый рассказ был об осужденных горожанах в предвоенные и военные годы. На этот раз наш корреспондент ознакомился с делами 50-х годов. За какие преступления и на какой срок городской суд отправлял челнинцев в лагеря?
    8
Реклама
Реклама
  • 3 ноября 2018 - 08:21
    Откуда на дорогах Челнов столько машин с иногородними номерами
    В Челнах с каждым месяцем становится все больше автомобилей, которые имеют номера других регионов. И, как говорят в ГИБДД, их количество будет ежегодно расти. «Челнинские известия» узнали, почему так происходит и по каким причинам владельцы авто не устанавливают татарстанские госзнаки с обозначениями «16», «116» и «716»
    26
  • 2 ноября 2018 - 10:41
    Челнинские спортсмены на собственные деньги создали крытый скейтпарк
    Сейчас их волнует состояние парка для экстремальных видов спорта на «Гренаде», который шесть лет назад обустроил исполком города. Оборудование и покрытие пришло в негодность, требуется ремонт.
    3
  • 2 ноября 2018 - 08:39
    Выходила за хорошего парня, а он превратился в деспота
    У адвокатов, полицейских, психологов Набережных Челнов множество историй о семейных конфликтах, которые заканчиваются рукоприкладством: муж избивает жену, она оказывается в больнице. А потом они вновь мирятся, и так до следующего раза. «Челнинские известия» разбирались в причинах семейных драм.
    27
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 ноября 2018 - 17:03
    Около 300 детей сирот в Татарстане справят новоселье в 2018 году
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 7 ноября 2018 - 16:09
    забытый пионер психоанализа
    Сегодня исполняется 133 года Сабине Шпильрейн, россиянке, забытому пионеру психоанализа.
    Марина Огородникова
    0
Опрос