Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Образование

Что должен уметь малыш, впервые отправляясь в детский сад

Со 2 июля в детские сады Набережных Челнов начали прием новых малышей в группы. Часто воспитатели наблюдают, что трехлетние дети не готовы к этой резкой перемене в жизни. Как облегчить им первое в жизни испытание, «Челнинским известиям» рассказала воспитатель детского сада № 81 Светлана Коновалова.


- Светлана, неужели необходимо готовить ребенка к поступлению в детский сад?

 

- Как показывает практика, в том числе и этого года, малышам сложно адаптироваться, потому что родители не уделили должного внимания подготовке ребенка к посещению детского сада.


 

- Какие советы вы можете дать родителям?

 

- Во-первых, нужно приблизить домашний режим к режиму детского сада.


- Где можно ознакомиться с этим режимом?


- У каждого дошкольного учреждения есть свой сайт, где родители могут ознакомиться с распорядком дня.  
Нужно учить ребенка общению с другими детьми. Для этого нужно гулять на детских площадках, где много сверстников. Также во время прогулки можно зайти на территорию детского сада, когда там гуляют дети, которые уже являются воспитанниками ДОУ. Лучше сказать ребенку, что он тоже скоро пойдет в детский сад, объяснить, что ему там будет хорошо и комфортно. 

 

- Какие навыки должны быть у ребенка при поступлении в детский сад?


- Самое главное – привить ребенку элементарные навыки самообслуживания, то есть он должен уметь самостоятельно кушать, проситься в туалет и посещать его, снимать и надевать штанишки, носочки, выполнять простые трудовые поручения, например, ставить игрушки на место, задвигать стульчик. 


- Как можно облегчить первые дни пребывания в детском саду?


- Чтобы сгладить резкую смену обстановки, малышу можно предложить взять с собой любимую игрушку, говорить ему о том, как вы его любите и что вы обязательно придете через определенное время и вместе пойдете домой.
Родителям также важно помнить, что они отдают своих детей в руки квалифицированных педагогов. Чем спокойнее родители – тем спокойнее малыш.
 

 

Анна Коновалова

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 10 июля 2018 - 11:05
    Горожанин
    А нам в садике сказали что нельзя брать с собой игрушки из дома, как быть?
  • 10 июля 2018 - 11:15
    Вообще-то ребенок после 3 учится общаться со сверстниками и начинает изучать окружающий мир. Но воспитателям, конечно, проще, если им всему обученного ребенка приведут.
  • 10 июля 2018 - 11:15
    Как это - родителям можно гулять на территории садика? Меня выгоняли даже, если я рядом подходила, потому что другие дети якобы скучать начинают по маме.
  • 10 июля 2018 - 12:40
    Что за неграмотность: никогда не разрешали домашним детям гулять с детсадовскими. В сад принимаются лети здоровые, привитые. А если домашний ребёнок пришёл на площадку больной? А если он инфицирован ветрянкой или гриппом? Игрушки с дома можно, только которые можно мыть. Мягкие- разносчик инфекций .
  • 10 июля 2018 - 12:42
    Есть нормы , которые ребёнок должен знать и уметь в 3 года. Детсад- образовательное учреждение. Нормам гигиены, обслуживанию себя и культуре должны учить родители. Это подписано и в конституции.
  • 10 июля 2018 - 20:34
    А если мой ребёнок пойдёт в дс в 2года? Что эти нормы тоже его касаются??? Что за бред 😕
  • 10 июля 2018 - 22:03
    хм
    Всё это всего лишь - пожелания. Если ребёнок не владеет всеми этими навыками, его всё равно примут и будут с ним работать. Слова "ребёнок должен", "обязан" - неправильны. Но правильно говорит воспитатель - "малышам будет сложно адаптироваться", т.е. у них будут проблемы психологического характера, им будет неудобно и неуютно, страшно, некомфортно... Конечно, со временем и они адаптируются, исчезнет страх, некомфортность, но со временем... А в детсад заходить можно - если спросить разрешения и получить его, и если неконтачить с детьми, наблюдать за ними с некоторого расстояния...
  • 10 июля 2018 - 22:30
    *******
    Не ребёнок должен, а родители.. Навыки прививают с раннего возраста(1.2--1,3мес),Весь образовательный процесс идёт только в сцепке с ними.. Малыша ведь рожают не садику! Садик только помогает в развитии ребёнка и его социализации..
  • 10 июля 2018 - 22:54
    Ольга
    Дорогие родители, ни кто не отменял конвенцию о защите прав ребёнка. В которой все прописано, что вы обязаны научить ребёнка всему, а детский сад является помощником для вас,в этих начинаниях. И то как ребёнок будет посещать сад и что он умеет, это ваша прямая обязанность.
  • 10 июля 2018 - 22:59
    Ольга
    А на счёт прогулок на территории детского сада - да запрет есть, потому что если что-то произойдёт с вашим ребёнком, то отвечать будет администрация детского сада. И как мне кажется, сейчас нет проблем с тем, где можно погулять с ребёнком.
  • 11 июля 2018 - 00:31
    хм
    Посещение детсада преддетсадовским ребёнком - читайте интервью - это всего лишь посещение территории за ручку с мамой на несколько минут...
  • 11 июля 2018 - 04:16
    Елена
    .какие прогулки на территории сада,уметь себя обслуживать,в два года?очень надеюсь ,что кто этот бред пишет не работает с детьми,а то жаль ребятишек.
  • 11 июля 2018 - 07:45
    Елена
    К сожалению родители считают воспитание своего ребёнка делом не своим,а государственным.К нам приводят совсем малышей,ещё некоторых кормят грудью,многие ложку в руках не держали.Из беседы узнаем что" укачивают " ребёнка на руках,или в коляске на улице,или кладут рядом с собой, кормят на руках,на горшок один раз сажали,испугался и плачет.И много всяких особенностей ,которые не позволяют малышу хорошо и быстро адаптироваться.А если начинаются проблемы,то воспитатель становится врагом- почему он не хочет идти в сад,кричит,значит вы его обижаете и пр.Уставшему педагогу приходится оправдываться.Педагог заинтересован в хорошем микроклимате группы,тогда процесс идёт эффективнее и все делает для адаптации новичков,ведь ему легче работать впоследствии. Родители должны это понимать и заранее обеспокоиться подготовкой малыша к саду,ведь это Ваш ребёнок,ваша и его нервная система,иммунитет и пр.
  • 11 июля 2018 - 09:26
    Роза
    Когда мы собирались в сад, нам на собрании рекомендовали начать адаптировать ребенка с прихода на прогулку. Придти, прогуляться с группой и уйти после завершения прогулки. Так ребенок знакомится с будущими одногруппниками и воспитателями.
  • 11 июля 2018 - 11:09
    Что вас удивляет? Самообслуживание в 2 года? Мой ребенок пошел в детский сад в 1,4 года. Я, как ответственный родитель, научила его к этому моменту есть, засыпать и ходить без памперсов. А если ваши дети к трем годам этого не могут, то уж извините, вас родителями язык не поворачивается назвать. Вам никто не обязан ваших детей обучать элементарному.
  • 11 июля 2018 - 11:13
    Какая неграмотность: грипп и летом. Вы, наверное, не в курсе, что на свежем воздухе инфекционными заболеваниями не заражаются. С вашей логикой нужно пожизненно дома сидеть, ведь мы не знаем, какие люди с нами на одной улице идут. Вдруг они больные, охоспади!
  • 11 июля 2018 - 12:19
    Согласно нормам САНпин, игрушки из дома в детский сад приносить нельзя.
  • 11 июля 2018 - 12:22
    Елене
    Родители должны не понимать а ЗНАТЬ, что в обязанности родителей согласно федеральным законам в частности Семейного кодекса входит следующее: родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Требования к развитию детей на каждом году жизни установлены и перечислены в нормах . Если родители не научили своих детей элементарным требуемыем нормам -это их ответственность а не воспитателя. Воспитатель конечно поможет в чем может но снимать с себя родительские обязанности, значит отказываться от воспитания со всеми вытекающими последствиями . Ну а если ребенок по каким то причинам необучаем- это повод обратиться к врачу для выявления проблем и оказания помощи.
  • 12 июля 2018 - 11:13
    Читаю комментарии - в ужас прихожу... Родители, вы серьезно??? То есть вы одного ребенка научить навыкам самообслуживания не можете, а воспитатель должен учить сразу 30 и ничего, справится? Полностью согласна с высказыванием, что ребенок должен идти в ДС подготовленным, имеющим навыки согласно возраста. Выбирайте удобную одежду и обувь (резинки и липучки), а не модную! Воспитатель помогает, но ваша лень тоже роль играет. Это ведь ВАШ ребенок!!! Про прогулки - на период адаптации вас с вашим ребенком допустят к прогулкам с детьми на участке, ведь карта медицинская уже готова. И даже мягкую игрушку в первый день разрешат взять в кроватку, если без нее заснуть никак... Воспитатели тоже женщины, тоже мамы. Им это не чуждо. Если родитель ведёт себя вежливо и корректно - вам ответят тем же и пойдут на встречу при "маленьких просьбах"
  • 12 июля 2018 - 12:23
    :)
    Практически все родители нынешнего поколения решили и считают,что!... Детсад обязан воспитывать их заготовки,а школа обязана и учить и воспитывать.Ну а они родили,обули-одели,накормили - И вот они свои обязанности выполнили. Даже куры учат своих цыплят. Вывод - Нынешние молодые родители глупее курей.
Статьи
  • 24 сентября 2018 - 08:00
    ФК «КАМАЗ» попадает в тренды: ковер, Баста и Дудь
    Футбольный клуб «КАМАЗ» пока не вышел в Премьер-лигу, но его имя известно в России: его замечают жители столицы и других регионов России, федеральные СМИ. Газета «Челнинские известия» вспомнила, что делали маркетологи клуба, чтобы заполучить любовь зрителя.
    1
  • 23 сентября 2018 - 08:35
    Виртуальная торговля по-челнински: от цветов до пиццы
    Бизнес уходит в онлайн пространство, при этом в некоторых областях, уверены предприниматели, продажи через интернет дают больший отклик у покупателя, нежели традиционные способы. В чем заключаются особенности этих методов, узнали «Челнинские известия».
    0
  • 22 сентября 2018 - 10:39
    Рустам Минниханов: Критика в соцсетях может быть неприятной, но это — мощная обратная связь с людьми
    Президент Татарстана Рустам Минниханов 24 сентября обратится с ежегодным посланием к парламенту. В преддверии этого важного события глава республики дал эксклюзивное интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину, в котором рассказал о значимости послания, своих соцсетях, впечатлениях от Восточного экономического форума и любимых общественных пространствах. Кроме того, Президент затронул тему престижа рабочих профессий, стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года и проблему злостных неплательщиков алиментов.
    0
Реклама
  • 20 сентября 2018 - 15:55
    Центр подготовки к ЕГЭ – Ваш путь к успеху
    Любой экзамен требует подготовки. Но ЕГЭ в этом отношении уникальный экзамен, так как является самым важным, ответственным и судьбоносным. Родители Вы или ученик - это Ваше будущее!
    0
  • 22 сентября 2018 - 08:36
    Чемпион-паралимпиец не может получить статус спортсмена
    Челнинец Сергей Уренков несколько лет занимается парусным спортом, но из-за инвалидности, жалуется он, его не считают полноценным участником, не включают в состав сборной и не дают статус спортсмена. Мужчина говорит, что он – единственный человек с ограниченными возможностями здоровья, который занимается этим спортом и даже имеет за плечами победные кубки.
    0
  • 21 сентября 2018 - 08:19
    Иностранцы в Челнах: о чем вспоминают переводчики КАМАЗа
    Скоро – День переводчика. Свои истории «Челнинским известиям» рассказали люди, которые в 70-80-х годах были приняты в штат отдела работы с иностранными специалистами КАМАЗа. Тогда они были очень востребованы: в 1974 году работали 30 переводчиков, через год – уже 180.
    9
  • 20 сентября 2018 - 08:52
    Насколько вырастут цены в челнинских магазинах в ближайшее время
    Закон о повышении НДС с 18 до 20 процентов пока еще не вступил в силу, но многие челнинцы уже обратили внимание, что в магазинах начали поднимать стоимость товаров. Стоит ли ожидать кардинальных изменений ценников в ближайшее время, выяснили «Челнинские известия».
    16
  • 15 сентября 2018 - 09:08
    Правда ли, что в челнинском морге оживают умершие
    Бывают ли в городе случаи эксгумации тел, по каким причинам люди преждевременно уходят из жизни, оживают ли в морге умершие – об этом и многом другом корреспондент газеты поговорила с начальником Набережночелнинского филиала судебно-медицинской экспертизы Маратом Шархемуллиным.
    6
  • 14 сентября 2018 - 08:11
    Вместо пышных свадеб в моду входит скромный фуршет на природе
    Многолюдные и дорогие свадьбы уходят в прошлое, выкуп невесты становится старомодным, и даже праздничный кортеж теперь редкость. Как меняется свадебная мода и сколько денег готовы тратить на торжество молодожены, выясняли «Челнинские известия».
    8
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
Реклама
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
  • 13 сентября 2018 - 08:00
    Обчистят удаленно
    Республика Татарстан вошла в десятку самых неблагополучных в плане страхового мошенничества регионов, заняв в списке почетное седьмое место.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 21 сентября 2018 - 15:23
    Не отказывайтесь от льгот
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 24 сентября 2018 - 09:30
    в горах Ловчен
    Люблю горы - ничего не могу с собой поделать. Да и муж как будто небезразличен к ним. Поэтому оказавшись в Черногории, мы не могли не воспользоваться возможностью забраться на одну из них, чтобы...
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 21 сентября 2018 - 13:05
    Чем вы кормите домашнего питомца?