18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Что должен уметь малыш, впервые отправляясь в детский сад

Со 2 июля в детские сады Набережных Челнов начали прием новых малышей в группы. Часто воспитатели наблюдают, что трехлетние дети не готовы к этой резкой перемене в жизни. Как облегчить им первое в жизни испытание, «Челнинским известиям» рассказала воспитатель детского сада № 81 Светлана Коновалова.


- Светлана, неужели необходимо готовить ребенка к поступлению в детский сад?

 

- Как показывает практика, в том числе и этого года, малышам сложно адаптироваться, потому что родители не уделили должного внимания подготовке ребенка к посещению детского сада.


 

- Какие советы вы можете дать родителям?

 

- Во-первых, нужно приблизить домашний режим к режиму детского сада.


- Где можно ознакомиться с этим режимом?


- У каждого дошкольного учреждения есть свой сайт, где родители могут ознакомиться с распорядком дня.  
Нужно учить ребенка общению с другими детьми. Для этого нужно гулять на детских площадках, где много сверстников. Также во время прогулки можно зайти на территорию детского сада, когда там гуляют дети, которые уже являются воспитанниками ДОУ. Лучше сказать ребенку, что он тоже скоро пойдет в детский сад, объяснить, что ему там будет хорошо и комфортно. 

 

- Какие навыки должны быть у ребенка при поступлении в детский сад?


- Самое главное – привить ребенку элементарные навыки самообслуживания, то есть он должен уметь самостоятельно кушать, проситься в туалет и посещать его, снимать и надевать штанишки, носочки, выполнять простые трудовые поручения, например, ставить игрушки на место, задвигать стульчик. 


- Как можно облегчить первые дни пребывания в детском саду?


- Чтобы сгладить резкую смену обстановки, малышу можно предложить взять с собой любимую игрушку, говорить ему о том, как вы его любите и что вы обязательно придете через определенное время и вместе пойдете домой.
Родителям также важно помнить, что они отдают своих детей в руки квалифицированных педагогов. Чем спокойнее родители – тем спокойнее малыш.
 

 

Анна Коновалова

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос