Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 марта 2019 - 22:16
    Константин
    Поддерживаю в кои то веки здравую инициативу. Рассвет в три утра и закат в восемь летом - перебор
    В Госдуму внесен проект о возвращении перевода времени весной и осенью
  • 19 марта 2019 - 22:13
    Убаюкал прокуратуру разговорами про бесплатный проход ,а должен быть открытый доступ к воде без заборов.
    На пляж SunDale в Челнах этим летом будут пускать бесплатно
  • 19 марта 2019 - 21:45
    хм
    достойный заработок в нашей стране не у дальнобойщиков, а у депутатов и чиновников. а женщину жалко... правильно пишут, проблема не в кредите, проблема в голове. есть люди по много много миллионов должны и в ус не дуют. платят по чуть чуть, а что еще могут сделать, банки сами им выдавали знали что не Рокфеллеры. голову конечно на плечах нужно иметь, чтобы не брать больше чем сможешь отдать, но если уж так случилось люди не надо в петлю лезть, это все можно пережить
    Стали известны подробности о смерти молодой матери двоих детей в Челнах
  • 19 марта 2019 - 21:40
    Анатолий Владимирович
    Внести законопроект на рассмотрение, это ещё не принятие закона... Конечно лучше жить по поясному времени, когда рассвет и закат соответствует природным часам.
    Вернуть сезонный перевод времени: как к этому относятся челнинцы
  • 19 марта 2019 - 21:46
    хм
    ну не в отношении же избивавших меры то принимать, правда? театр абсурда...
    После уличной драки в Челнах шестиклассника привезли в больницу на «скорой»
  • 19 марта 2019 - 21:33
    Совесть
    Каждый творец своего счастья, ни какие соседи, родня или том же государ, ты счастье делаешь сам и сам его рушишь. Да горе для семьи, страшное особенно для семьи. Пришла семья точнее создалась муж жена одна сатана! И идут вместе и вместе счастье для себя, детей и общества. Покупая квартиру, а если ещё и кредит или как там ипотека, зачем ещё залезать кредит и оставлять её мебелью и шкафа и чтоб там копить и собирать барахло, пока платишь за кредит. Так ещё и берут кредит машину, таких называют конченные и в жизни учемленные своей низким уровнем, да лучше спокойно жить и знать без кредитов что через месяц у тебя и детей будет стоять хлеб с маслом и мясом или через год без кредитов. Люди перестали жить спокойно, да бедности но счастье ни богатстве и золоте и крутой иномарке, а благополучие и достатке здоровье детей, и многие путают. Помните один раз живём и своих отцов и матерей не вернём, они у нас одни бабушки и дедушки. Цените и детей учите, а иначе старости вернётся. Любите, делая добр
    Стали известны подробности о смерти молодой матери двоих детей в Челнах
  • 19 марта 2019 - 20:45
    Каждый раз, когда собираются переводить стрелки часов, ссылаются на здоровье людей, на экономию электроэнергии и т. д. и т. п.,но почему то не учитывают биоритмы нашего организма , который опять настроился на этот ритм времени. Как это повлияет на наш организм, по моему ни кого уже не волнует, а здоровье людей должно стоять на первом месте. Или я не права?
    Вернуть сезонный перевод времени: как к этому относятся челнинцы
  • 19 марта 2019 - 20:41
    Ромзес
    Очередная промывка мозга, отвлекают от насущных проблем, навязывая нам причастность к выбросам отходов,ядов, растрачивание ресурсов и т.д. браво!!!!
    На целый час челнинцы откажутся от света
  • 19 марта 2019 - 21:02
    Ромзес
    Аборигенов аренду можете и вы взять, но сможете ли вы организовать досуг граждан при этом, да ещё и заработать на этом ??у нас не юг с морем ! Чему завидовать? Человек старается медвежий угол благоустроить, молодежь отдыхает, а ему ещё и палки в колёса бросают.
    На пляж SunDale в Челнах этим летом будут пускать бесплатно
Образование

Что должен уметь малыш, впервые отправляясь в детский сад

Со 2 июля в детские сады Набережных Челнов начали прием новых малышей в группы. Часто воспитатели наблюдают, что трехлетние дети не готовы к этой резкой перемене в жизни. Как облегчить им первое в жизни испытание, «Челнинским известиям» рассказала воспитатель детского сада № 81 Светлана Коновалова.


- Светлана, неужели необходимо готовить ребенка к поступлению в детский сад?

 

- Как показывает практика, в том числе и этого года, малышам сложно адаптироваться, потому что родители не уделили должного внимания подготовке ребенка к посещению детского сада.


 

- Какие советы вы можете дать родителям?

 

- Во-первых, нужно приблизить домашний режим к режиму детского сада.


- Где можно ознакомиться с этим режимом?


- У каждого дошкольного учреждения есть свой сайт, где родители могут ознакомиться с распорядком дня.  
Нужно учить ребенка общению с другими детьми. Для этого нужно гулять на детских площадках, где много сверстников. Также во время прогулки можно зайти на территорию детского сада, когда там гуляют дети, которые уже являются воспитанниками ДОУ. Лучше сказать ребенку, что он тоже скоро пойдет в детский сад, объяснить, что ему там будет хорошо и комфортно. 

 

- Какие навыки должны быть у ребенка при поступлении в детский сад?


- Самое главное – привить ребенку элементарные навыки самообслуживания, то есть он должен уметь самостоятельно кушать, проситься в туалет и посещать его, снимать и надевать штанишки, носочки, выполнять простые трудовые поручения, например, ставить игрушки на место, задвигать стульчик. 


- Как можно облегчить первые дни пребывания в детском саду?


- Чтобы сгладить резкую смену обстановки, малышу можно предложить взять с собой любимую игрушку, говорить ему о том, как вы его любите и что вы обязательно придете через определенное время и вместе пойдете домой.
Родителям также важно помнить, что они отдают своих детей в руки квалифицированных педагогов. Чем спокойнее родители – тем спокойнее малыш.
 

 

Анна Коновалова

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 10 июля 2018 - 11:05
    Горожанин
    А нам в садике сказали что нельзя брать с собой игрушки из дома, как быть?
  • 10 июля 2018 - 11:15
    Вообще-то ребенок после 3 учится общаться со сверстниками и начинает изучать окружающий мир. Но воспитателям, конечно, проще, если им всему обученного ребенка приведут.
  • 10 июля 2018 - 11:15
    Как это - родителям можно гулять на территории садика? Меня выгоняли даже, если я рядом подходила, потому что другие дети якобы скучать начинают по маме.
  • 10 июля 2018 - 12:40
    Что за неграмотность: никогда не разрешали домашним детям гулять с детсадовскими. В сад принимаются лети здоровые, привитые. А если домашний ребёнок пришёл на площадку больной? А если он инфицирован ветрянкой или гриппом? Игрушки с дома можно, только которые можно мыть. Мягкие- разносчик инфекций .
  • 10 июля 2018 - 12:42
    Есть нормы , которые ребёнок должен знать и уметь в 3 года. Детсад- образовательное учреждение. Нормам гигиены, обслуживанию себя и культуре должны учить родители. Это подписано и в конституции.
  • 10 июля 2018 - 20:34
    А если мой ребёнок пойдёт в дс в 2года? Что эти нормы тоже его касаются??? Что за бред 😕
  • 10 июля 2018 - 22:03
    хм
    Всё это всего лишь - пожелания. Если ребёнок не владеет всеми этими навыками, его всё равно примут и будут с ним работать. Слова "ребёнок должен", "обязан" - неправильны. Но правильно говорит воспитатель - "малышам будет сложно адаптироваться", т.е. у них будут проблемы психологического характера, им будет неудобно и неуютно, страшно, некомфортно... Конечно, со временем и они адаптируются, исчезнет страх, некомфортность, но со временем... А в детсад заходить можно - если спросить разрешения и получить его, и если неконтачить с детьми, наблюдать за ними с некоторого расстояния...
  • 10 июля 2018 - 22:30
    *******
    Не ребёнок должен, а родители.. Навыки прививают с раннего возраста(1.2--1,3мес),Весь образовательный процесс идёт только в сцепке с ними.. Малыша ведь рожают не садику! Садик только помогает в развитии ребёнка и его социализации..
  • 10 июля 2018 - 22:54
    Ольга
    Дорогие родители, ни кто не отменял конвенцию о защите прав ребёнка. В которой все прописано, что вы обязаны научить ребёнка всему, а детский сад является помощником для вас,в этих начинаниях. И то как ребёнок будет посещать сад и что он умеет, это ваша прямая обязанность.
  • 10 июля 2018 - 22:59
    Ольга
    А на счёт прогулок на территории детского сада - да запрет есть, потому что если что-то произойдёт с вашим ребёнком, то отвечать будет администрация детского сада. И как мне кажется, сейчас нет проблем с тем, где можно погулять с ребёнком.
  • 11 июля 2018 - 00:31
    хм
    Посещение детсада преддетсадовским ребёнком - читайте интервью - это всего лишь посещение территории за ручку с мамой на несколько минут...
  • 11 июля 2018 - 04:16
    Елена
    .какие прогулки на территории сада,уметь себя обслуживать,в два года?очень надеюсь ,что кто этот бред пишет не работает с детьми,а то жаль ребятишек.
  • 11 июля 2018 - 07:45
    Елена
    К сожалению родители считают воспитание своего ребёнка делом не своим,а государственным.К нам приводят совсем малышей,ещё некоторых кормят грудью,многие ложку в руках не держали.Из беседы узнаем что" укачивают " ребёнка на руках,или в коляске на улице,или кладут рядом с собой, кормят на руках,на горшок один раз сажали,испугался и плачет.И много всяких особенностей ,которые не позволяют малышу хорошо и быстро адаптироваться.А если начинаются проблемы,то воспитатель становится врагом- почему он не хочет идти в сад,кричит,значит вы его обижаете и пр.Уставшему педагогу приходится оправдываться.Педагог заинтересован в хорошем микроклимате группы,тогда процесс идёт эффективнее и все делает для адаптации новичков,ведь ему легче работать впоследствии. Родители должны это понимать и заранее обеспокоиться подготовкой малыша к саду,ведь это Ваш ребёнок,ваша и его нервная система,иммунитет и пр.
  • 11 июля 2018 - 09:26
    Роза
    Когда мы собирались в сад, нам на собрании рекомендовали начать адаптировать ребенка с прихода на прогулку. Придти, прогуляться с группой и уйти после завершения прогулки. Так ребенок знакомится с будущими одногруппниками и воспитателями.
  • 11 июля 2018 - 11:09
    Что вас удивляет? Самообслуживание в 2 года? Мой ребенок пошел в детский сад в 1,4 года. Я, как ответственный родитель, научила его к этому моменту есть, засыпать и ходить без памперсов. А если ваши дети к трем годам этого не могут, то уж извините, вас родителями язык не поворачивается назвать. Вам никто не обязан ваших детей обучать элементарному.
  • 11 июля 2018 - 11:13
    Какая неграмотность: грипп и летом. Вы, наверное, не в курсе, что на свежем воздухе инфекционными заболеваниями не заражаются. С вашей логикой нужно пожизненно дома сидеть, ведь мы не знаем, какие люди с нами на одной улице идут. Вдруг они больные, охоспади!
  • 11 июля 2018 - 12:19
    Согласно нормам САНпин, игрушки из дома в детский сад приносить нельзя.
  • 11 июля 2018 - 12:22
    Елене
    Родители должны не понимать а ЗНАТЬ, что в обязанности родителей согласно федеральным законам в частности Семейного кодекса входит следующее: родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Требования к развитию детей на каждом году жизни установлены и перечислены в нормах . Если родители не научили своих детей элементарным требуемыем нормам -это их ответственность а не воспитателя. Воспитатель конечно поможет в чем может но снимать с себя родительские обязанности, значит отказываться от воспитания со всеми вытекающими последствиями . Ну а если ребенок по каким то причинам необучаем- это повод обратиться к врачу для выявления проблем и оказания помощи.
  • 12 июля 2018 - 11:13
    Читаю комментарии - в ужас прихожу... Родители, вы серьезно??? То есть вы одного ребенка научить навыкам самообслуживания не можете, а воспитатель должен учить сразу 30 и ничего, справится? Полностью согласна с высказыванием, что ребенок должен идти в ДС подготовленным, имеющим навыки согласно возраста. Выбирайте удобную одежду и обувь (резинки и липучки), а не модную! Воспитатель помогает, но ваша лень тоже роль играет. Это ведь ВАШ ребенок!!! Про прогулки - на период адаптации вас с вашим ребенком допустят к прогулкам с детьми на участке, ведь карта медицинская уже готова. И даже мягкую игрушку в первый день разрешат взять в кроватку, если без нее заснуть никак... Воспитатели тоже женщины, тоже мамы. Им это не чуждо. Если родитель ведёт себя вежливо и корректно - вам ответят тем же и пойдут на встречу при "маленьких просьбах"
  • 12 июля 2018 - 12:23
    :)
    Практически все родители нынешнего поколения решили и считают,что!... Детсад обязан воспитывать их заготовки,а школа обязана и учить и воспитывать.Ну а они родили,обули-одели,накормили - И вот они свои обязанности выполнили. Даже куры учат своих цыплят. Вывод - Нынешние молодые родители глупее курей.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 14 марта 2019 - 16:19
    Развитие туризма
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2019 - 07:27
    Какую карту выбрать: МИР или VISA
    Современную жизнь невозможно представить без банковских карт. С их помощью оплачиваются товары, услуги, решается множество задач. Карты относятся к разным платежным системам. Какую же лучше выбрать?
    0
Блоги
Опрос
  • 18 марта 2019 - 08:19
    Вы курите?