Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

В Татарстане приняли закон о выделении земли многодетным семьям

Долгожданный законопроект о выделении земельных участков многодетным семьям принят Госсоветом Татарстана в третьем чтении.

– В этом документе мы прописали много процедурных вещей, чтобы было проще его исполнять, – подчеркнул Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

Теперь земельные участки будут выделяться бесплатно татарстанцам, имеющим на дату подачи заявления трех и более детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных, не достигших 18-летнего возраста). При этом опека или попечительство должны быть оформлены либо бессрочно, либо до достижения подопечными возраста 18 лет.

Если ранее земельные участки предполагалось выделять под индивидуальное и дачное жилищное строительство, то теперь многодетные семьи могут получить участок также под ведение личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества. Площадь – от 6 до 20 соток (утверждается муниципалитетом).

Земельные участки предоставляются однократно (раз в жизни) в общую долевую собственность (в равных долях). Участок должен быть выделен в течение одного года на территории муниципалитета, в котором проживает многодетная семья, или же (при согласии граждан) – из числа имеющихся в собственности городского округа или муниципального района. Муниципалитеты должны будут разработать списки земельных участков и разместить их в сети Интернет, регулярно обновляя информацию, сообщает «Татар-информ».

Все члены семьи должны быть зарегистрированы по одному месту жительства (проживать совместно). Для постановки на учет необходимо представить следующие документы: паспорт заявителя, паспорт супруга (или супруги) – если заявитель состоит в браке, свидетельства о рождении детей, решение суда об установлении усыновления ребенка (за исключением случаев, когда в свидетельстве о рождении ребенка усыновители не записаны в качестве родителей), акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае назначения опеки и попечительства), договор об осуществлении опеки и попечительства.

Для приобретения прав на земельный участок нужно обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением. Заявление может быть подано в письменной или электронной форме. В течение месяца муниципалитет принимает решение о включении заявителей в очередь. Оформление земельных участков происходит за счет городского бюджета.

Семья Васильевых, в которой прошлым летом родились три девочки, теперь может рассчитывать на земельный участок.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (9)
  • 6 ноября 2011 - 16:18
    Радомский Станислав Владимирович
    Откуда информация о принятии данного закона? о его принятии не указывается не в одном источнике, только об ожидании третьего слушания для окончательного приятия. Так что новость преждевременная. Если я не прав поправьте меня stas197979@rambler.ru
  • 7 ноября 2011 - 09:38
    Жека
    Его уже приняли, вроде неделю назад или что-то в этом роде, в окончательном третьем чтении. Осталось только черкнуть пером по документу уважаемому Рустаму Нургалеевичу... И всё - будет вам земелька. Остается вопрос за коммуникациями к этим участкам.
  • 24 ноября 2011 - 22:35
    МАРКИНА
    ОДНОЙ РУКОЙ ДАЮТ-ДВУМЯ ОТБИРАЮТ(((У НАС С МУЖЕМ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ ПО ОДНОМУ АДРЕСУ (ПРОЖИВАЕМ СОВМЕСТНО)СЛЕДОВАТЕЛЬНО МЫ НЕ ДОСТОЙНЫ ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
  • 25 ноября 2011 - 13:06
    Лилия
    а для данного закона достаточно того чтобы все были прописаны, а то что муж и жена прописаны в разных местах, не является препятствием для получения бесплатного земельного участка!!!! Читайте внимательно закон!
  • 23 декабря 2011 - 09:54
    Киселева
    На XV заседании Городского Совета утвердили решение о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям. Как сообщил председатель комиссии по экономической политике и бюджету Марат Нуруллин, для выделения земельных участков Набережным Челнам требуется 200-250 га земли. «Как все мы знаем, на территории города таких участков нет. Нам необходимо от имени Городского Совета выйти с предложением к республиканским властям, чтобы Набережным Челнам были выделены дополнительные участки», - отметил он. Мэр города Василь Шайхразиев, комментируя Марата Нуруллина добавил, что на сегодняшний день управление земельных и имущественных отношений занимается анализом садовых обществ близлежащих районов. По словам мэра, в садовых обществах много свободных участков. «Мы сейчас разрабатываем единый реестр всех многодетных семей. После составления списков определим очередность и приступим к конкретной работе», - сказал он. Напомним, по данному законопроекту земельные участки будут выделяться бесплатно татарстанцам, имеющим на дату подачи заявления трех и более детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных, не достигших 18-летнего возраста). При этом опека или попечительство должны быть оформлены либо бессрочно, либо до достижения подопечными возраста 18 лет. Какая на фиг Елабуга ,Альметьевский.. Живя в Челнах пусть ищут землю на территории Челнов, а не за ее приделами! Как люди будут вообще туда добираться как там строиться?? Кто согласен на на другой район? ? ? если такие будет ,(без согласия будут давать в других районах) нужно поднимать митинг!!! Отстаивать свои права! Зачем нам земля в чужих содовых обществах??? Нам земля нужна чтобы построить свой дом и жить там и летом и зимой!!Как нам детей возить в сад ,школу?? Самим ездить на работу?? Зачем нам прописка другого района??
  • 23 декабря 2011 - 14:43
    владимир
    Заброшенные участки в садоводческих обществах,которые нам пытаются всучить, и даром никому не нужны.Нужны участки под ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.
  • 2 февраля 2012 - 12:38
    Мария
    Я сегодня подала заявление в земельный в течение месяца рассматривать будут. В течении года сказали дадут!!! А Медведев сказал что никаких заброшенных участков..
  • 2 февраля 2012 - 14:31
    Белова
    Какой может быть огород в черте города ?Пусть едут в село и там разводят свой огород.Кто будет обслуживать эти пастбища ,сейчас -то весь город в колдобинах и наледи.
  • 6 февраля 2012 - 19:49
    Артём Павлов
    Подскажите а если трое детей и один из них инвалид с детства 1 группы ему 22 года. Мы получим землю ? Скажите пожалуйста
Статьи
  • 22 июня 2018 - 08:48
    Приступами паники чаще страдают состоятельные горожане
    Внезапно появилось сердцебиение, поднялось давление, покраснело лицо, стало невыносимо тревожно, хотя никаких причин для этого нет. Так проявляет себя паническая атака. С каждым годом количество челнинцев, страдающих от приступов паники, растет. Врач-психиатр госпиталя для ветеранов войн Марат Юсупов рассказал, почему им подвержены современные горожане.
    2
  • 22 июня 2018 - 08:40
    Нескучные выходные: почему в жизни Кэтрин происходят необъяснимые события
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшее время в Набережных Челнах.
    1
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    0
  • 19 июня 2018 - 14:10
    Кто и как «прифутболился» в Челнах к чемпионату мира-2018
    Реклама и символика чемпионата мира по футболу-2018 мелькает практически на каждом прилавке магазина, в кафе и других местах. «Челнинские известия» посмотрели, какие компании и организации, работающие в нашем городе, попытались «прифутболиться» к самому крупному футбольному турниру на планете.
    1
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    3
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Новости партнеров
Блоги
  • 22 июня 2018 - 14:07
    Часть III. Алкомаркет и Тынис Мяги
    Как добраться из Латвии в Эстонию? На автобусе Рига-Таллин. Но мы простых путей не ищем, поэтому у нас получается интересней. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    0
Опрос