18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В челнинском поселке Суар начали строить мечеть

Культового объекта раньше там никогда не было

Забиты первые колышки на месте, где уже скоро начнут рыть котлован под здание мечети «Мадина». Как рассказал «Челнинским известиям» председатель ТОС Анвар Тагиров, подготовка к  этому этапу шла три года. Был сделан проект, получено разрешение на строительство. Сейчас сделан запас стройматериалов на 670 тысяч рублей для проведения строительных работ.

 

 «Мечеть будет  стоять  в центре поселка - на пересечении улиц  Звездная и Суар. Рядом проходят инженерные сети. Проект интересный, понравился всем жителям. Это будет небольшое одноэтажное здание  9 на 9 метров с полуподвальным помещением», - раскрыл подробности проекта Анвар Аминович.

 

В этом году  планируют  заложить фундамент и поднять стены мечети. Сроки завершения  не называют,  все  будет зависеть от сбора средств. В целом  проект обойдется в сумму около пяти миллионов рублей. Так как поселок Суар имеет небольшую историю - первые жители там появились в 1995 году - мечети на его территории еще не было.  Но там созданы все условиях для комфортного проживания: поселок газифицирован ( в оставшиеся  27 из 200  домов газ проведут в этом году), есть клуб,  парковая зона, современная детская площадка, которую обустраивают уже не один год , вложено около миллиона рублей.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?