18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Что можно, а что нельзя делать в начале дачного сезона

Что можно, а что нельзя делать в начале дачного сезона

В апреле на дачном участке дел - великое множество. О том, что необходимо сделать там в первую очередь нашим читателям рассказал дачник со стажем Владимир Бугаков. Он занимается садоводством в обществе «Дизелист» с 1976 года, с момента приезда в Челны.

 

Что необходимо  сделать на даче в начале сезона

 

1.    В городе снег уже растаял, но на дачных участках его еще много. Уберите его с крыш строений, а самое главное- с теплицы.

 

2.     Плотно наполните снегом все бочки – талая вода очень  полезна для полива. 

 

3.    Сделайте генеральную уборку в теплице,  тщательно соберите прошлогодние листья и ветки, сложите их в отдельный ящик для получения перегноя.  Затем  закройте дверь и окна теплицы, окурите ее изнутри дымом. Желательно, чтобы этот процесс длился сутки. Такая обработка надолго избавит от мушек и вредителей. 

 

4.     Посейте в теплице быстро растущую траву, когда она поднимется на 10 см, скосите и разложите по земле.  У вас получится сочная подкормка для будущих грядок. 

 

5.  Проверьте на  участке все трубы и закройте кран для подачи воды. Главный момент- трубы не должны лежать на земле. Лучше уложите их на подпорки, хотя бы на кирпичи.

 

 

 Чего не стоит делать на даче в начале сезона

 

1.    Зимнюю обвязку деревьев,  мусор и прошлогоднюю мульчу на дачном участке  жечь не надо! Складывайте  в одном место, при этом каждый слой посыпайте землей. В результате получится отличный перегной. 

 

2.    Если на участке много воды, не перекапывайте его сразу. Дождитесь, когда земля высохнет и раскидайте сверху землю слоем 20 см.  

 

3.    Волнующий многих дачников вопрос «Надо ли  весной белить  фруктовые деревья?» для меня давно решен.  Я стволы не белю, а крашу  белой садовой краской - она размазывается кисточкой без добавления воды.  

 

4.    Для получения богатого  урожая фруктов не заливайте деревья и кустарники водой. Идеальный вариант: по талому снегу вокруг стволов и кустарников  на расстоянии 10 см замульчируйте перегной или навоз  высотой 10 см.  

 

5.    Не покупайте по дешевке  саженцы плодовых деревьев у случайных людей на улице или на рынке. Помните - лучшие можно найти только в  питомниках или у специалистов.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?