Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Доходы и расходы

Почему многие обнаружили многотысячные долги перед налоговой инспекцией в минувшие выходные

Долги отобразились в личном кабинете налогоплательщика

В редакцию «Челнинских известий» за минувшие выходные поступило несколько обращений от челнинцев по поводу непонятной ситуации с излишне начисленными налогами в личном кабинете ФНС на сайте nalog.ru. Все эти люди подали декларации по форме 3-НДФЛ для возврата имущественных вычетов. При  этом через некоторое время после подачи декларации в личном кабинете ФНС вместо графы «К возврату» появились огромные суммы в графе «К оплате» с припиской «Срок оплаты истек. Вам необходимо оплатить задолженность, иначе будут начислены пени».

 

 

В контакт-центре федеральной налоговой службы «Челнинским известиям» сообщили, что сегодня по данному вопросу обращается большое количество налогоплательщиков. «Это общетехнический сбой в личном кабинете. Данная ошибка будет устранена. Никаких сроков устранения ошибки пока назвать не могу. Проверьте личный кабинет чуть позже», - прокомментировал консультант контакт-центра.

 

Кроме того, налогоплательщики могут написать обращение в налоговую инспекцию по сложившейся в личном кабинете ситуации. Обращение можно подать лично в инспекцию, направить по почте, передать через представителя по нотариальной доверенности либо через сервис обратиться в ФНС или через личный кабинет - в электронной форме. Ответ придет в течение 30 календарных дней.

 

В сети высказывались предположения пользователей сайта nalog.ru о том, что сбой связан с изменением «кода вида дохода». На основании Приказа от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@ код «07» в 2019 году соответствует «Доходу, полученному на основании трудового (гражданско-правового) договора, налог с которого удержан налоговым агентом», ранее этот пункт шел под кодом «06». А система по-прежнему распознает код по значениям прошлого года.

 

Периодически вход в личный кабинет ФНС оказывается заблокированным - ведутся технические работы.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (13)
  • 4 февраля 2019 - 11:22
    Степан
    Надеюсь, не много найдется тех, кто поспешит оплатить возникший "долг". А то потом еще полгода провозишься, пока деньги вернешь.
  • 4 февраля 2019 - 11:44
    Степану
    Все верно, лучше ничего не платить и не бояться пени. По приложенным документам понятно, что это возврат для себя оформлялся. Должно все аннулироваться.
  • 4 февраля 2019 - 12:01
    Лилия
    Очередная халатность, за которую никто не ответит. Президент призывает к компьютеризации, избавлению очередей, а на деле все как всегда, а у госчиновников появилась очередная хорошая отговорка- "сбой в работе компьютера". Я только одного не могу понять какой сбой мог поменять " к возврату" с "к оплате".... Просто сотрудники налоговой знают о своей безнаказанности.... , а попробуй кто нибудь скажи, что произошел сбой и не заплатил налог, так сразу штраф, а самим можно все..
  • 4 февраля 2019 - 12:01
    лиора
    все сделано специально и отазка типа ой сбой в программе это уловка так многие будут платить а не разбираться вот на это и расчитано на законопослушных граждан а не нужно иногда быть таким лучше все выяснить и лучше в письменном виде получить разьяснения а потом принимать решения
  • 4 февраля 2019 - 13:01
    Алексей
    Старый "личный кабинет" работал лучше!!! Перемудрили как всегда!
  • 4 февраля 2019 - 13:34
    Активная молодежь
    Неслучайно половина активной молодёжи предпочитает покинуть страну, где разруха в головах. Хаос и уныние.
  • 4 февраля 2019 - 14:14
    еврей
    Активная молодежь - ты там не выживишь
  • 4 февраля 2019 - 14:29
    для 4 февраля 2019 - 13:34 Активная молодежь
    Если такой активный, то почему до сих пор ЗДЕСЬ пишешь ???? А не в "Таймс", например ?????
  • 4 февраля 2019 - 15:45
    Активная молодежь
    Кому то все же придётся восстанавливать страну и налаживать в ней человеческую жизнь без сенаторов с образованием в 6 классов.
  • 4 февраля 2019 - 21:11
    Я пенсионер
    В прошлом году переплатили 250 руб. Также пришло извещение доплатить. До сих пор не можем вернуть эти деньги. Придется обратится в прокуратуру.
  • 5 февраля 2019 - 16:48
    Лилии 4 февраля 2019 - 12:01
    При указании дохода с кодом "07" налогоплательщик должен оплатить НДФЛ самостоятельно - так было до прошлого года. Теперь доход "07" - это обычный доход, с которого работодатель уже удержал НДФЛ. А система, считывая значения декларации, определяет долг по коду дохода прошлого года. Я думаю так.
  • 6 февраля 2019 - 21:40
    марина
    у меня чуть глаза не выпали на днях когда вместо 3000 долга я увидела 157000 .страховые взносы по ип закрытому 2 года назад
  • 12 февраля 2019 - 12:56
    игорь
    15-го налоги не буду платить
Главное
  • 19 февраля 2019 - 16:41
    Нейропсихолог: когда мультфильмы становятся причиной психозов у детей
    Просмотр мультфильмов является для ребенка неотъемлемой частью повседневной жизни, а для родителей это то время, когда можно заняться чем-то важным или просто отдохнуть. Не вредит ли постоянный просмотр мультфильмов детской психике? На этот и другие вопросы отвечает детский клинический нейропсихолог из Набережных Челнов Виктория Жилкина.
    2
  • 19 февраля 2019 - 11:00
    Спутниковый интернет SenSat стал доступен жителям Татарстана
    В Набережных Челнах компания РТКОММ официально представила торговую марку SenSat, разработанную для подключения услуги скоростного спутникового интернета. Если вы живете в отдаленном месте от города, или все лето вынуждены проводить на даче, где не ловит интернет, с SenSat вам не придется оказываться от благ цивилизации и у вас будет доступ к глобальной сети.
    0
  • 18 февраля 2019 - 15:05
    Опрос «Челнинских известий»: чего не хватает в парке на ГЭСе
    20 февраля пройдут общественные слушания, посвященные реконструкции парка культуры и отдыха в поселке ГЭС, куда приглашаются все желающие. Накануне корреспондент «Челнинских известий» вышел в парк и пообщался с горожанами, чтобы узнать, какого обновления они хотят.
    4
  • 18 февраля 2019 - 10:18
    Подробности трагического ДТП, в котором погибли четыре подруги (+ видео)
    «Челнинским известиям» стали известны подробности трагедии на трассе Казань - Оренбург.
    22
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:20
    На российских дорогах начнут укладывать долговечный «суперасфальт»
    Срок его службы в три раза дольше, чем у прежнего
    3
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
  • 13 февраля 2019 - 16:41
    НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ЯРМАРКЕ НАЙДЕТСЯ К ПРАЗДНИКУ ВСЁ!
    Вся страна готовится к предстоящим праздникам. Все в поисках подарков и угощений. За оригинальными товарами обязательно нужно заглянуть на «Всероссийскую ярмарку», которая с 20 по 24 февраля развернется в комфортабельном павильоне у гипермаркета «Мегастрой» рядом с 32 комплексом. 
    0
Блоги
Опрос