Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

Почему многие обнаружили многотысячные долги перед налоговой инспекцией в минувшие выходные

Долги отобразились в личном кабинете налогоплательщика

В редакцию «Челнинских известий» за минувшие выходные поступило несколько обращений от челнинцев по поводу непонятной ситуации с излишне начисленными налогами в личном кабинете ФНС на сайте nalog.ru. Все эти люди подали декларации по форме 3-НДФЛ для возврата имущественных вычетов. При  этом через некоторое время после подачи декларации в личном кабинете ФНС вместо графы «К возврату» появились огромные суммы в графе «К оплате» с припиской «Срок оплаты истек. Вам необходимо оплатить задолженность, иначе будут начислены пени».

 

 

В контакт-центре федеральной налоговой службы «Челнинским известиям» сообщили, что сегодня по данному вопросу обращается большое количество налогоплательщиков. «Это общетехнический сбой в личном кабинете. Данная ошибка будет устранена. Никаких сроков устранения ошибки пока назвать не могу. Проверьте личный кабинет чуть позже», - прокомментировал консультант контакт-центра.

 

Кроме того, налогоплательщики могут написать обращение в налоговую инспекцию по сложившейся в личном кабинете ситуации. Обращение можно подать лично в инспекцию, направить по почте, передать через представителя по нотариальной доверенности либо через сервис обратиться в ФНС или через личный кабинет - в электронной форме. Ответ придет в течение 30 календарных дней.

 

В сети высказывались предположения пользователей сайта nalog.ru о том, что сбой связан с изменением «кода вида дохода». На основании Приказа от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@ код «07» в 2019 году соответствует «Доходу, полученному на основании трудового (гражданско-правового) договора, налог с которого удержан налоговым агентом», ранее этот пункт шел под кодом «06». А система по-прежнему распознает код по значениям прошлого года.

 

Периодически вход в личный кабинет ФНС оказывается заблокированным - ведутся технические работы.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (13)
  • 4 февраля 2019 - 11:22
    Степан
    Надеюсь, не много найдется тех, кто поспешит оплатить возникший "долг". А то потом еще полгода провозишься, пока деньги вернешь.
  • 4 февраля 2019 - 11:44
    Степану
    Все верно, лучше ничего не платить и не бояться пени. По приложенным документам понятно, что это возврат для себя оформлялся. Должно все аннулироваться.
  • 4 февраля 2019 - 12:01
    Лилия
    Очередная халатность, за которую никто не ответит. Президент призывает к компьютеризации, избавлению очередей, а на деле все как всегда, а у госчиновников появилась очередная хорошая отговорка- "сбой в работе компьютера". Я только одного не могу понять какой сбой мог поменять " к возврату" с "к оплате".... Просто сотрудники налоговой знают о своей безнаказанности.... , а попробуй кто нибудь скажи, что произошел сбой и не заплатил налог, так сразу штраф, а самим можно все..
  • 4 февраля 2019 - 12:01
    лиора
    все сделано специально и отазка типа ой сбой в программе это уловка так многие будут платить а не разбираться вот на это и расчитано на законопослушных граждан а не нужно иногда быть таким лучше все выяснить и лучше в письменном виде получить разьяснения а потом принимать решения
  • 4 февраля 2019 - 13:01
    Алексей
    Старый "личный кабинет" работал лучше!!! Перемудрили как всегда!
  • 4 февраля 2019 - 13:34
    Активная молодежь
    Неслучайно половина активной молодёжи предпочитает покинуть страну, где разруха в головах. Хаос и уныние.
  • 4 февраля 2019 - 14:14
    еврей
    Активная молодежь - ты там не выживишь
  • 4 февраля 2019 - 14:29
    для 4 февраля 2019 - 13:34 Активная молодежь
    Если такой активный, то почему до сих пор ЗДЕСЬ пишешь ???? А не в "Таймс", например ?????
  • 4 февраля 2019 - 15:45
    Активная молодежь
    Кому то все же придётся восстанавливать страну и налаживать в ней человеческую жизнь без сенаторов с образованием в 6 классов.
  • 4 февраля 2019 - 21:11
    Я пенсионер
    В прошлом году переплатили 250 руб. Также пришло извещение доплатить. До сих пор не можем вернуть эти деньги. Придется обратится в прокуратуру.
  • 5 февраля 2019 - 16:48
    Лилии 4 февраля 2019 - 12:01
    При указании дохода с кодом "07" налогоплательщик должен оплатить НДФЛ самостоятельно - так было до прошлого года. Теперь доход "07" - это обычный доход, с которого работодатель уже удержал НДФЛ. А система, считывая значения декларации, определяет долг по коду дохода прошлого года. Я думаю так.
  • 6 февраля 2019 - 21:40
    марина
    у меня чуть глаза не выпали на днях когда вместо 3000 долга я увидела 157000 .страховые взносы по ип закрытому 2 года назад
  • 12 февраля 2019 - 12:56
    игорь
    15-го налоги не буду платить
Главное
Реклама
  • 18 апреля 2019 - 09:02
    Горожане все чаще берут кредиты на текущую жизнь, а не на крупные покупки
    Жить в кредит в России стало нормой: люди оформляют сразу несколько банковских займов. В результате темпы кредитования населения ежегодно растут. Эксперты «Челнинских известий» дали прогноз, сохранится ли эта тенднеция и в 2019 году.
    1
  • 17 апреля 2019 - 09:20
    Трюки челнинца удивили прохожих (+ видео)
    Многие любят кататься на велосипеде, но лишь единицы превращают это занятие в экстремальный вид спорта. Челнинец Николай Захаров увлекается велотриалом, а недавно начал осваивать мототриал – преодоление препятствий на мотоцикле.
    1
  • 17 апреля 2019 - 08:15
    В Челнах мало людей, которых можно отнести к среднему классу
    Что показали социологические исследования о доходах и запросах горожан в 2018 году, «Челнинским известиям» рассказывает кандидат экономических наук, известный в городе социолог, директор Центра маркетинговых исследований Елена Машкова.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 10 апреля 2019 - 17:01
    Ролик по охране окр. среды