18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Почему многие обнаружили многотысячные долги перед налоговой инспекцией в минувшие выходные

Долги отобразились в личном кабинете налогоплательщика

В редакцию «Челнинских известий» за минувшие выходные поступило несколько обращений от челнинцев по поводу непонятной ситуации с излишне начисленными налогами в личном кабинете ФНС на сайте nalog.ru. Все эти люди подали декларации по форме 3-НДФЛ для возврата имущественных вычетов. При  этом через некоторое время после подачи декларации в личном кабинете ФНС вместо графы «К возврату» появились огромные суммы в графе «К оплате» с припиской «Срок оплаты истек. Вам необходимо оплатить задолженность, иначе будут начислены пени».

 

 

В контакт-центре федеральной налоговой службы «Челнинским известиям» сообщили, что сегодня по данному вопросу обращается большое количество налогоплательщиков. «Это общетехнический сбой в личном кабинете. Данная ошибка будет устранена. Никаких сроков устранения ошибки пока назвать не могу. Проверьте личный кабинет чуть позже», - прокомментировал консультант контакт-центра.

 

Кроме того, налогоплательщики могут написать обращение в налоговую инспекцию по сложившейся в личном кабинете ситуации. Обращение можно подать лично в инспекцию, направить по почте, передать через представителя по нотариальной доверенности либо через сервис обратиться в ФНС или через личный кабинет - в электронной форме. Ответ придет в течение 30 календарных дней.

 

В сети высказывались предположения пользователей сайта nalog.ru о том, что сбой связан с изменением «кода вида дохода». На основании Приказа от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@ код «07» в 2019 году соответствует «Доходу, полученному на основании трудового (гражданско-правового) договора, налог с которого удержан налоговым агентом», ранее этот пункт шел под кодом «06». А система по-прежнему распознает код по значениям прошлого года.

 

Периодически вход в личный кабинет ФНС оказывается заблокированным - ведутся технические работы.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?