18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Поставлена цель добиться увеличения продолжительности жизни россиян

Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин

В указе, опубликованном на сайте Президента России,  определены пять национальных целей развития страны до 2030 года.

 

Согласно первой цели – «Сохранение населения, здоровья и благополучия людей», ожидаемая продолжительность жизни в стране через десять должна составить 78 лет. Также указано, что уровень бедности необходимо снизить вдвое по сравнению с 2017 годом. Кроме того, предполагается увеличить количество россиян, занимающихся спортом, до 70%.

 

По второй цели – «Возможности для самореализации и развития талантов» предполагается, что Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок. Также предлагается увеличить до 15% число жителей страны, вовлеченных в волонтерскую (добровольческую) работу. Должно вырасти в три раза и количество россиян, посещающих культурные мероприятия по сравнению с 2019 годом.

 

В рамках третьей национальной цели –  «Комфортная и безопасная среда для жизни» должны ежегодно улучшаться жилищные условия не менее 5 миллионов семей, и объем строительства необходимо довести до 120 миллионов квадратных метров в год. Помимо этого, в два раза планируется снизить опасные выбросы в окружающую среду.

 

Четвертая цель  -  «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» приведет к реальному росту инвестиций в основной капитал и экспорт несырьевых неэнергетических товаров не менее 70 процентов по сравнению с показателем 2020 года. Также предполагается рост численности персонала, занятого в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, до 25 миллионов человек.

 

Последняя пятая цель – «Цифровая трансформация» позволит вырасти массовым социально значимым услугам, доступным в электронном виде, до 95 процентов. Также в планах увеличить в четыре раза, по сравнению с показателем 2019 года, вложения в отечественные решения в сфере информационных технологий.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?