16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

Школьник из Челнов разработал термоядерный реактор и показал Рустаму Минниханову

Школьник из Челнов разработал термоядерный реактор и показал Рустаму Минниханову

Ребята занимаются в образовательном инкубаторе «Акыл»

Гостям выставки на отчетной сессии горсовета Набережных Челнов представили экосистему технического и научного развития детей и молодежи «Фабрика науки» и образовательный инкубатор «Акыл». А воспитанники презентовали свои научные работы: термоядерный реактор и исследование микромира.

 

Ученица 5 класса лицея №84 Ясмина Закирова на татарском языке рассказала о своем исследовании микромира. Она взяла пробу воду из городского озера, изучила микроорганизмы, химико-биологические свойства, чистоту. Главное открытие — даже в обычной капле озёрной воды кипит невидимая жизнь с рачками и инфузориями, которые очищают воду. Рустам Минниханов заинтересовался и сам заглянул в микроскоп, чтобы увидеть находки.

 

 

Ясмина поделилась с главой республики, что мечтает стать космонавтом, чем вызвала улыбку Рустама Минниханова. Девочка уверена, что знания помогут ей на орбитальной станции очищать воду при помощи микроорганизмов и выращивать продукты.

 

Особый интерес у Рустама Минниханова и гостей вызвал 12-летний Елисей Килин. Мальчик разработал термоядерный реактор - прототип установки для производства электричества. Раис Татарстана внимательно выслушал подробности о разработке, пожал руку и заметил: «Управляемый термоядерный синтез – очень актуально. Весь мир борется – кто первый сделает. А ты молодец! Рад с тобой познакомиться».

 

 

Образовательный инкубатор «Акыл» открылся осенью 2025 года в лицее №84 имени Гали Акыша при участии компании «Фабрика науки» и челнинского бизнеса. Это новый для города проект сотрудничества школы, бизнеса и муниципалитета в сфере образования.  В «Акыл» занимаются 135 детей. Изучают математику, физику, химию, биологию, кибернетику, IT-технологии, робототехнику, архитектурный дизайн, 3D-моделирование, знакомятся с современными профессиями. Здесь создается профильный класс по архитектурному дизайну.

 

В скором времени в лицее №84 также откроется Музей научных открытий, который объединит реальные исторические экспонаты, детские проекты, интерактивные инсталляции и цифровые технологии (3D-сканирование, виртуальная реальность). Он создается при грантовой поддержке мэра города Наиля Магдеева. Директор «Фабрики науки» Диана Ерофеева получила грант на сумму 500 тысяч рублей, победив в конкурсе «Молодой предприниматель Автограда – 2025».

 

 

«Мы точно знаем: секрет силы Татарстана - поколение лидеров в науке и технологиях, - рассказала раису республики Диана Ерофеева, основатель экосистемы «Фабрики науки». — 10 лет мы развиваем техническое и научное проектирование для детей 4–17 лет. И этот год для нас богат на события. Запустили социальный проект совместно с лицеем №84 - образовательный инкубатор «Акыл». С пятого класса ведется профориентация в науке, технологиях, кибернетике, инженерии и креативных индустриях. Также мы получили грант мэра на открытие музея научных открытий».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос