18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

С 1 октября во многих садовых обществах Челнов отключают воду и электричество

С 1 октября во многих садовых обществах Челнов отключают воду и электричество

Дачный сезон официально завершается в последний день сентября

 

В этом году дачный сезон в Набережных Челнах открыли традиционно 1 мая, несмотря на то что ситуация на этот момент была непростая: из-за пандемии коронавируса действовал режим самоизоляции. Перевозки в 91  садоводческое общество разрешили при соблюдении правил безопасности пассажиров: наличии у них масок и перчаток. Кроме того, многие  челнинцы еще раньше, в апреле, стали переезжать  из квартир за город, на дачи. Так что люди  смогли  провести все необходимые дачные работы: посадить и вырастить  хороший  урожай. 

 

По отзывам садоводов, этим летом они собрали много  ягод:  клубники, малины, сливы, смородины, крыжовника, был хорошим и урожай яблок и овощей. Конечно, не обошлось без природных катаклизмов: в СНТ «Энергетик» и «Бережок» топило дачные участки из-за подъема воды в Каме, где то  прошелся град. Из-за этого, конечно, урожай дачников  пострадал.

 

 30 сентября завершаются сезонные перевозки  в сады-огороды. В это же время  в СНТ отключают систему водоснабжения, которая подает воду для полива.  А вот по  питьевой воде и электричеству  в разных СНТ в межсезонье действуют разные правила. 

 

В «Искре», например, по словам председателя Валерия Медведева, всю зиму подают электричество  и работает скважина для питьевой воды.  

 

В СНТ  «Виктория», по словам председателя Сергея Филиппова,  трубопровод с питьевой водой  и электричество по обществу отключают с 1 октября,  оставляя электроснабжение только для тех, кто приезжает или живет зимой. 

 

А вот в «Станкостроителе», как говорит председатель  Сергей Быстров,  этой зимой будут работать скважины для питьевой воды и электричество до нового года, потом –подключение будет происходить по выходным и по праздникам, когда за город выбираются много дачников. 

 

До конца года многие председатели планируют провести отчетные собрания, которые не удалось организовать в начале года из-за пандемии коронавируса.  Начиная  с 2020 года,  они могут проходить в форме очно-заочного голосования. Формат заочного голосования уже опробован в ряде обществ. 

 

«Если зайти на наш сайт, там есть форма электронного голосования. Мы ее разработали еще в 2019 году.  Теперь каждый садовод может принять участие в голосовании по вопросам, которые будут подняты на собрании в очной форме, заочно. Этот голос также будет учтен. Голосовать можно только один раз в том или ином виде.  Мы уже провели три  голосования в заочной форме -  в июне, июле, августе, и, таким образом, оперативно решили текущие вопросы.  У нас есть и бюллетени для голосования для тех, кто не  могут  сделать это в электронном виде. Для кворума нужно собрать 50 процентов и один голос. Но в конце года мы в  любом случае будем проводить еще и очное  собрание. Мы решили уйти от проведения его в апреле, а работать в рамках календарного  года –  с января по декабрь», - поделился опытом председатель СНТ «Станкостроитель» Сергей Быстров. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос