18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Челнинцам показали реконструкцию Сталинградской битвы

В ней принимали участие жители разных городов России

Что и говорить, реконструкция выдающихся сражений – потрясающее зрелище. Проникаешься масштабом событий гораздо сильнее, чем просто, читая учебник по истории. И понимаешь цену подвига солдат, не жалевших жизни рады Победы.

 

Все происходило неподалеку от Дворца торжеств -  окопы, мины, военная техника. Все, как по-настоящему – оружие того времени, форма. Главное отличие – спасибо мирному времени – холостые патроны. На реконструкции побывала съемочная группа «Челны-ТВ».

 

Участники реконструкции продемонстрировали заключительную часть Сталинградской битвы - операцию «Кольцо».  Сражение произошло в январе 1943 года. По замыслам генштаба части Донского фронта необходимо было окончательно ликвидировать сталинградскую группировку противника. Руководил операцией генерал-полковник Николай Николаевич Воронов. Со стороны противника - генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс. Перед операцией фашисты имели в Сталинграде 250 тысяч солдат, советские войска насчитывали 212 тысяч.  Чтобы прекратить кровопролитие, командование Донским фронтом предъявило немцам ультиматум. Но он был отвергнут гитлеровским командованием. 10 января наши начали наступление.

 

Оборона противника была прорвана на всех направлениях. Кольцо окружения с каждым днём сжималось. 25 января вражеская группировка, прижатая у Сталинграда к Волге, была рассечена на две части. C 26 января началась массовая сдача немецких войск в плен. 31 января вместе с группой гитлеровцев в центральной части Сталинграда был взят в плен маршал Паулюс, а 2 февраля, после удара артиллерии, сдалась группировка в северной части города. В тот же день было объявлено о завершении операции «Кольцо».

 

 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также в 19:00 на ТНТ-4 по будням.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?