18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Что делать, если клубника буйно цветет, а ягод нет

Что делать, если клубника буйно цветет, а ягод нет

Советы дает опытный садовод

В этом году челнинских садоводов радует буйное цветение клубники. Однако это не повод считать, что будет обязательно хороший урожай этой сладкой ягоды.

 

По мнению опытной дачницы Зифы Фазлиахметовой, если на клубнике нет завязей, то нужно обязательно разобраться в причинах и понять, как устранить проблему. 

 

Одной из причин может быть недостаток влаги или питательных веществ. В период цветения насаждения необходимо чаще поливать – раз в два дня. Удобрять клубнику стоит специальным раствором, который всегда должен быть на участках у дачников.

 

«Для его приготовления нужно в бочке или большом тазу замочить в воде конский навоз. Через две недели получившимся раствором, разбавленным водой, можно поливать растения. Лучше всего делать прикорневую подкормку», - посоветовала дачница.  

 

Вторая причина – сорные сорта клубники, которые сильно разрастаются и выживают своих культурных собратьев. К ним относятся такие агрессивные сорта, как подвеска или дубняк. Как их определить – по высоким кустам и по большому количеству усов. От них нужно избаляться.

 

«Вредители могут быть третьей причиной. Возможно, что на вашей клубнике поселился земляничный долгоносик, который может уничтожить более 50 % урожая», - рассказывает Зифа. – Для этого весной бутоны стоит обработать инсектицидами.

 

Фото: Челнинские известия / Кира Глебова

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?