18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как заставить цвести орхидею

Несколько секретов

Сегодня купить цветок орхидеи можно в любом супермаркете в любое время года. Она не самое легкое растение, но и с ней можно найти общий язык, если знать пару-тройку цветочных секретов.

 

Секрет №1

 

Как и любое растение, орхидея не терпит небрежного к себе отношения. Поэтому так важно угодить ей с поливом, влажностью и температурным режимом. Золотое правило для всех цветоводов: земляной ком не должен быть слишком сухим или, наоборот, чересчур переувлажненным. Орхидеи любят, когда их опрыскивают, но только будьте аккуратны: вода не должна попадать на цветы. Помните, что поливочная вода не должна быть ниже +18°С. Лучше всего, если она будет + 30… +35°С. Имейте в виду, что холодная вода опасна для корневой системы, а значит, и всего растения.

 

Секрет №2

 

Как только последний цветок опадет, не медлите и тут же обрежьте цветонос выше первой спящей почки. Если вы все сделаете правильно, то позже, где-то через 3-4 месяца, на этом месте появится новое цветение.

 

Секрет №3

 

Бывает и так, что цветонос полностью высыхает. В этом случае не нужно жалеть растение, ведь в таком плачевном положении оно никогда не сможет зацвести. Идеальный вариант - целиком удалить старый цветонос. Конечно, в таком состоянии орхидея зацветет лишь через год, но у вас все же будет реальная возможность увидеть долгожданные цветы.

 

Секрет №4

 

Попробуйте взбодрить растение с помощью теплого душа. Для этого орхидею необходимо отнести в ванну и обильно поливать ее в течение 5 минут теплой водой (идеальная температура + 35°С).  Kaк правило, после такой процедуры растение начинает активно развиваться, а в скором времени и цвести.

 

Секрет №5

 

Обязательно удаление старых, пожелтевших листьев, которые забирают у растения много сил. Кроме этого, регулярно протирайте здоровые листья, иначе вас ожидает неприятная встреча с непрошеными гостями - цветочными вредителями.

 

По материалам портала «Простые рецепты - женский сайт» www.resepty.ru

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?