Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Топ 5 горячих новостей

Почему не принято отмечать 40 лет

Многие люди накануне 40-летия испытывают дискомфорт и даже страх

Многие наверняка слышали о том, что собирать гостей и отмечать 40-летие не стоит. Того, кто решится отпраздновать эту дату, якобы будут преследовать несчастья. АиФ.ru решил разобраться, что может лежать в основе этого предрассудка.

 

Откуда могло взяться поверье о том, что нельзя отмечать 40-й день рождения?

 

Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:

 

o    40 дней длился Всемирный потоп;

o    40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрел свое счастье на Обетованной земле;

o    через 40 дней после смерти Иисус вознесся на небо.

 

В связи с этим в народном сознании могло отложиться, что цифра 40 связана со смертью и страданиями. И поэтому конкретно эту дату в череде собственных дней рождения лучше не праздновать.

 

С подозрением к 40-му дню рождения относятся также жители Японии. Дело в том, что в японском языке четверка созвучна со словом «смерть». Поэтому некоторые граждане государства предпочитают не отмечать те дни рождения, в которых есть эта цифра. Также суеверные японцы не любят жить на четвертом этаже, оказываться четвертыми в списке и смотреть четвертый канал по телевизору.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (7)
  • 1 октября 2018 - 09:09
    Анд
    Мой шеф отметил 40 лет , года не прошло умерла жена.
  • 1 октября 2018 - 11:13
    Гость
    У меня жена дяди родного справилась 40 лет. Через пару месяцев похоронила отца. А через месяц умер и сам дядя( муж)
  • 1 октября 2018 - 11:42
    Зулейха
    Всё это суеверие.Всё решает всевышний, а всё остальное совпадение.
  • 1 октября 2018 - 12:01
    Наташа
    У знакомой муж отметил 40-летие с размахом...на банкете были и родственники и сослуживцы...через 2 месяца умер, хотя ничем не болел. Тромб отвалился..
  • 1 октября 2018 - 13:51
    Абсурд. Тогда надо от 39 лет сразу переходить к 41. Тогда все беды минут.
  • 2 октября 2018 - 05:31
    Юля
    Если бы мне пришлось жить в Японии или там родиться, то было бы тяжко )))) я родилась 4 числа в 4 роддоме, и принесли меня из роддома в 14кв на 4 этаже))) а вообще,поверия не зря издавна существуют. Значит уже проверены поколениями. Для меня наоборот прикольно, отмазка от всех,близких,родных и друзей. Мол товарищи, собираться не будем, отмечать не будем. Есть такое поверие. А так юбилей то дорого обычно обходится.
  • 2 октября 2018 - 08:32
    фыва
    Надо вообще отменить цифру 40, вот тогда заживем!
Главное
Реклама
Реклама
  • 7 августа 2020
    Челнинские автошколы не вошли в рейтинг лучших в Татарстане
    Госавтоинспекция по РТ составила рейтинг автошкол за 1 полугодие 2020 года. В список вошли 179 республиканских учреждений, в том числе 15 челнинских. Оценивали работу автошкол по 10-балльной шкале
    3
  • 6 августа 2020
    В Челнах строится музей под открытым небом
    В Набережных Челнах планируется создать музей под открытым небом. Воплощать в жизнь идею, которая вынашивалась около десяти лет, будут активисты региональной военно-патриотической общественной организации «Полевая почта Герат»
    1
  • 6 августа 2020
    Родители осуждали меня за то, что хочу развестись с алкоголиком
    Социально ориентированная некоммерческая организация – Центр системных решений «Шаг навстречу» стал местом, где не осуждают за ошибки, там спокойно отреагируют на то, кто-то ВИЧ-инфицированный, борется с алкоголизмом или наркоманией, более того, окажут реальную помощь
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 30 июля 2020 - 09:14
    Художник Марат Билялов создает сказку для челнинских детей