18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Жители перестанут платить за замену электросчетчиков с 1 июля

Жители перестанут платить за замену электросчетчиков  с 1 июля

К массовой замене счетчиков электроэнергии готовятся энергетики: теперь именно они, а не жители будут платить за установку этих приборов учета

С июля 2020 года по закону об электроэнергетике расходы на покупку и установку счетчиков электричества перейдут с граждан на энергетиков. Менять приборы будут не одномоментно, а по мере необходимости – если счетчик вышел из строя, истек срок его эксплуатации или поверки или же он просто отсутствует. При этом сам житель может узнать о замене прибора постфактум - если счетчик находится в свободном доступе, например, на лестничной клетке, то тревожить его извещениями о необходимости установки нового счетчика энергетики, по-видимому, даже не будут.  Хотя, наверное, было бы правильнее менять электросчетчики во всех квартирах многоэтажек сразу – компании могли бы экономить на услугах электриков, пишет rg.ru.

 

Впоследствии, через 16 лет, достаточно будет провести поверку «умного» счетчика (это тоже ляжет на плечи энергетиков), а не менять его. С 2022 года энергетики обязаны будут устанавливать только «интеллектуальные» системы учета, а новостройки будут оснащать ими уже с 2021 года. В 2023 году предполагается ввести штрафы для поставщиков и сетевых организаций, если они установили устаревший счетчик или не предоставили жителю доступ к «умным» функциям. Нарушением будет считаться, если компания не поменяла устаревший или неисправный счетчик. А если срок его поверки или срок службы еще не истек – штрафовать не за что.

 

По сравнению с другими коммунальными ресурсами сегодня  в электроэнергетике самый высокий уровень оснащения счетчиками – они есть у 95% потребителей. Но даже в домах с обычными счетчиками невозможно добиться идеальной калькуляции. «Во-первых, это вызвано разницей во времени сдачи показаний - кто-то делает это ежемесячно, а кто-то - раз в год. Потом, у разных счетчиков разный класс точности, и это тоже вызывает погрешности», - отмечают эксперты.  Система «умных» приборов учета решает эти вопросы – и поквартирные, и общедомовые показания снимаются одномоментно и точно.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?