18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

На заводе двигателей «КАМАЗа» отремонтировали зенитные фонари

Они потрескались под тяжестью снега

На заводе двигателей отремонтированы зенитные фонари – кровельные «окна», служащие для естественного освещения цехов. Всего с августа заменено остекление 50 таких конструкций. Об этом сообщают «Вести КАМАЗа».

 

Зенитный фонарь состоит из литой металлоконструкции и двойного стеклопакета. Не все они без потерь пережили прошлые снежные зимы – под тяжестью осадков у многих фонарей стекла потрескались, герметичность рам нарушилась, они стали протекать. Водопады и лужи на производстве не просто неуместны, это самая настоящая травмоопасная ситуация.

 

«Влага могла попасть на оборудование, заготовки, детали, готовую продукцию. Да и скользкие полы – это риск падения. В качестве временного решения трещины заклеивали, замазывали. Также в местах протекания устанавливали уловители воды, изготовленные работниками ремонтных служб и отдела быта. Попадая в «зонтик», вода стекала дальше в трубу и скапливалась в таре, которую по мере наполнения вывозили погрузчики и пустую возвращали на место. Одним словом, это была трудоёмкая и затратная, но необходимая мера. Всего мы смонтировали порядка 70 «ловушек», сейчас они уже убраны за ненадобностью. Обновлённые фонари герметичны, испытания осадками выдержали успешно», – пояснил мастер отдела быта Марат Хайруллин.

 

Пока напор стихии сдерживали временные меры, в отделе быта готовили капитальное решение проблемы.

 

«Была создана комиссия, которая актировала все пришедшие в негодность фонари и постановила их заменить», – пояснил собеседник.

 

При ремонте у фонарей заменили тяжеловесные двойные стеклопакеты на более лёгкий и при этом прочный материал – сотовый поликарбонат. Швы загерметизировали и закрыли оцинкованными сливами. Все работы выполнены своими силами – в них принимали участие шесть сотрудников разных ремонтных цехов. Поскольку часть работ проводилась на высоте, участники предварительно прошли медкомиссию и получили соответствующий допуск.

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?