Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

В Челнах в прорубь уже окунулись более 500 человек [+видео и фоторепортаж]

Сегодня православные отмечают праздник Крещение. В городе для крещенских купаний приготовили две про...

Сегодня православные отмечают праздник Крещение. В городе для крещенских купаний приготовили две проруби – одну у Боровецкой церкви (Свято-Вознесенский собор), другую на Мелекеске у храма Серафима Саровского. Изначально в Свято-Вознесенском соборе планировали установить бассейн с подогревом, но вчера при установке он лопнул по шву.

– В итоге прорубь решили организовать на роднике, воду освятили в полночь. С ночи и до 11 часов дня уже окунулись более 500 человек, - рассказали нам в соборе. - На месте дежурят спасатели. С одного берега на другой протянули веревку, чтобы было удобней спускаться. Окунались люди всех возрастов. Было много молодежи, но огорчило, что некоторые челнинцы прыгали в воду нетрезвыми, а вот обрадовало, что среди ныряющих были и представители других религий.

Те, кто искупался в иордани, поделились с журналистом «Челнинских известий» своими впечатлениями.

- Окунаюсь первый раз, в прошлом году так и не смогла решится, боялась заболеть. Но все мои знакомые твердили, что вода обладает чудесной силой и наоборот все болезни уходят. Поэтому и решилась. Меня пришла поддержать подруга. Жаль, что нет кабинок для переодевания, но тем, кто пришел не один повезло, им помогли переодеться. Ощущения непередаваемые, бросило в жар, - сказала челнинка по имени Ольга.

Большая очередь выстроилась и на родник за водой, которая в Крещение считается святой. Челнинцы приходили с канистрами и даже с большими бочками.

Утренняя служба началась здесь в 8 утра и продлилась до обеда.

В следующем году у родника планируют установить деревянные ступеньки, чтобы сход в воду для ныряния был более удобным.

В храме Серафима Саровского работники Горзеленхоза сделали прорубь как в прошлом году - в форме креста. В 11.00 здесь начались купания. За полчаса окунулись более 30 человек. На традиционный Крестный ход от храма к проруби шли более 200 верующих, но окунуться в в купель решились не все.




 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (37)
  • 19 января 2013 - 14:39
    Мария Ивановна
    Благодать!
  • 19 января 2013 - 18:17
    Саныч
    В Дивеево окунулся, а на крещение пока ни разу не решился.
  • 19 января 2013 - 19:09
    Житель
    Саныч, это ты про себя, что ли? Если да, то зря об этом сообщаешь. Ты все-таки не певица Эльмира Калимуллина, нам это не интересно. А то ещё начнёшь сообщать о всех своих поездках и прочих телодвижениях - не трудись, родимый...
  • 19 января 2013 - 19:33
    Саныч
    Житель. А чё й то Вы к себе на Вы? "нам это не интересно" - у Вас в глазах двоится или рядом ещё кто сидит Вам сообщает, что ему тоже не интересно?
  • 19 января 2013 - 20:14
    Житель прав!
    Житель прав! У нас всю семью уже утомил этот Саныч, и знакомые тоже говорят, что очень назойливый он, как надоедливая муха!<br>Как только открываешь газету с хорошим настроением, и видишь "Саныч", то сразу портится настроение...Это просто какое-то испытание для людей...
  • 19 января 2013 - 20:43
    Саныч
    Если бы утомил, не читали бы и не напрягались. А раз утомил, значит всей семьей собираетесь и жадно читаете все комментарии. Ну а по поводу Вашего недовольства, так ещё никогда ни одному человеку не нравилось правду в лицо слышать.<br>Пы.Сы. Когда я сюда пришёл, тут в день было от силы 20-30 комментариев. За сутки! Вдумайтесь. В одной газете редакция просто меня забанила, причем за абсолютно цензурный комментарий, просто обращенный к редакции. Ей тоже не приятно слышать правду в глаза, они хозяева своей территории и решили вопрос кардинальным методом. Думаете возрадовались читатели? Отнюдь. Устроили сюда паломничество. чтобы высказать мне какой Я назойливый. Не поленились найти меня на другом сайте и такую чушь написать. Ткеперь в той газете 20-30 комментариев в сутки, и глухо как чукотском морге, а при мне бывало в час за полтинник переваливало.
  • 19 января 2013 - 22:43
    Житель
    Саныч, у тебя, оказывается, ещё и мания величия, Белинский, ты наш...
  • 19 января 2013 - 22:51
    Саныч
    Да ладно? Заметили? И года не прошло...))) Два заданных Вам вопроса тактично не заметили, а вот манию величия не пропустили. Настоящий мужик - слово дал, слово взял, если чё - переобулся.
  • 19 января 2013 - 22:53
    Читатель
    Саныч,не буду отрицать,что вы способны из мухи раздуть слона,но ваши коменты просто провоцируют,вызывая флуд не по темам новостей обычно-начинается перепалка между форумчанами и все. А как читатель этого сайта почти с самого начала его работы могу заверить,что про 20-30 коментов без вас это вы загнули, да и дело не в количестве,а качестве,да их было может и меньше,но по делу. Сейчас,конечно,стало больше,но уверен,в этом есть лишь небольшая ваша заслуга.Всех благ.
  • 19 января 2013 - 23:04
    Ивася
    А мне комменты Саныча в большинстве своем нравятся. Бывают и не поддерживаю его мнение, но в большинстве случаев здоровый цинизм, чувство юмора, хроническая язва (не в мед. смысле :) и хороший язык дают интересный результат.
  • 19 января 2013 - 23:11
    Саныч
    Читателю. А знаете почему мои комменты провоцируют людей на эмоции? Потому что Я не лицемер и называю вещи своими именами. Потому что мне не знакомо стадное чувство. Потому что у меня есть своё мнение, основанное на своих размышлениях. Именно поэтому, после некоторых моих комментариев, люди начинают задумываться и возникает дискуссия, периодически перетекающая в перепалку, потому что далеко не все достаточно умственно полноценны, чтобы поддерживать цивилизованный диалог.<br>Пы.Сы. Про 20-30 комментов без меня, возможно Вы правы, может и загнул, наверняка было ещё меньше.
  • 19 января 2013 - 23:31
    Читатель
    Саныч,вот то,что мне в вас нравится - у вас есть ответ на любой вопрос:) даже если ответ не требовался.
  • 19 января 2013 - 23:36
    ответ на все...
    Когда есть ответ на любой вопрос, то это уже ...диагноз!
  • 19 января 2013 - 23:44
    Саныч
    Читатель. Я знаю, я талантливый. Опыт не пропьешь, особенно когда совсем не пьешь...)))
  • 19 января 2013 - 23:47
    Санычу
    вы всегда правы?
  • 19 января 2013 - 23:49
    Читатель
    Для тех кто "в танке"-мой последний комент был иронией
  • 19 января 2013 - 23:53
    Житель
    Санычу. Особенно выразительны и вызывают желание задуматься комменты типа "Я ездил в Дивеево и окунулся"... Действительно глубокомысленно и вещи названы своими именами. Задумался.
  • 19 января 2013 - 23:58
    Яна
    Саныч- веселый и непьющий...мечта...скорее всего виртуальная как и сам Саныч
  • 19 января 2013 - 23:59
    Саныч
    Житель. Не надоело чужие слова как торговка на рынке коверкать? Где Вы прочитали, что Я ездил?<br>Читатель. Да хоть сарказм, главное правду написали.<br>Не знаю кому. Начнете подписываться, может и снизойду до Вашего уровня.
  • 20 января 2013 - 00:00
    Саныч
    Яночка. Точно-точно. В жизни Я забулдыга безработный, а комментарии от моего имени вообще бот пишет...)))
  • 20 января 2013 - 00:02
    Яна
    :) я хотела сказать,что в виртуальном мире мы все немного другие, чем в реальной жизни. Может настоящие только тут,а может и совсем полные противоположности...
  • 20 января 2013 - 00:08
    Саныч
    Яна. В реальности Я такая же скотина. Не переживайте...)))
  • 20 января 2013 - 00:10
    Яна
    Саныч,и вполне симпатичная скотинка. с мозгами:)
  • 20 января 2013 - 00:17
    Олег Иванович
    Ой! вы ещё вылижите друг друга... :))))))))))))))
  • 20 января 2013 - 00:17
    Саныч
    Яночка. Ну не знаю. Сколько раз у зеркала не спрашивал "Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи..." Результат всегда один - "Ну нечем мне тебя порадовать, Саныч. Ннннну нечем!"
  • 20 января 2013 - 00:19
    Яна
    Олег Иванович,вы завистливы и пошлы.фу
  • 20 января 2013 - 00:22
    Читатель
    Олег Иванович, влез беспардонно мда...комент "про вылизывание" мне кажется на грани. Забаньте редакция этого комментатора
  • 20 января 2013 - 00:25
    Олег Иванович-читателю
    Именно "ВЛЕЗ" ! В интимную переписку двух голубок... :) Ага, самое место для "лобызаний.
  • 20 января 2013 - 00:37
    Лена
    Ну что Вы, Олег Иванович просто пошутил...<br>Он вполне адекватный и с хорошим чувством юмора.
  • 20 января 2013 - 00:39
    Олег Иванович-Лене
    Муррр :)
  • 20 января 2013 - 00:40
    Лена
    )))
  • 20 января 2013 - 00:40
    Я
    Олег Иванович,на себя то посмотрите. Я смотрю тут вторая пара образовалась- Иваныч и Лена.
  • 20 января 2013 - 00:45
    Саныч
    Не надо меня в первую пару записывать. Я ещё пожить хочу.
  • 20 января 2013 - 11:13
    Олег Иванович
    Доброе утро ! Белова ! :)
  • 20 января 2013 - 15:53
    Белова
    Что за приветствие от скунса или удава перед заглатыванием ...
  • 20 января 2013 - 22:27
    Мария
    вообще-то тема про Крещение... Интересно, а священнослужители окунались?
  • 21 января 2013 - 09:28
    Злой Читатель
    Добились таки церковники халявной проруби. Сами так и не удосужились потрудиться...
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 17 ноября 2020 - 14:22
    Социальный ролик ГИБДД
Реклама
Новости партнеров
  • 13 октября 2020 - 09:30
    С вами никогда этого не случится!
    Масс-маркет – выбор без выбора. Это магазины, где большущий ассортимент, а вы умудряетесь купить точно такое же платье как у подруги. Но, еще печальнее, что такое же платье можно встретить на худенькой или, наоборот, на женщине с пышной фигурой. И невольно думаешь: «Какого черта я выбрала именно его? Весь город носит..»
    0
Реклама
Блоги
Опрос
  • 27 ноября 2020 - 11:23
    Нужно ли кормить бездомных?