Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Жильцы объявили войну строителю 17-этажки в их дворе

В Набережных Челнах, во дворе дома 51/04, который, кстати, считается одним из самых длинных в городе, началось строительство 17-этажного жилого дома. Территорию уже освободили от детской площадки и обнесли высокими ограждениями. Жителей соседнего дома такой расклад совсем не устраивает. Люди негодуют, почему для высотки не нашлось другого места?

По этому поводу вчера жильцы дома провели собрание и пригласили на него заместителя руководителя исполкома Рафара Шакирова и гендиректора компании заказчика ООО НПЦ «Нефтехимэнергоснаб» Рашида Утешева. Главный вопрос, который волновал людей: почему не спросили их мнение прежде чем начинать работы и имеет ли компания право строить башню во дворе жилого дома. Рафар Шакиров попытался сразу успокоить раздраженных жильцов.

– Все необходимые требования застройщиком были выполнены, поэтому мы предоставили ему этот земельный участок, – сказал замруководителя исполкома. – Мы поставили ему определенные условия: построить детские площадки, расширить проезд и увеличить количество парковочных мест.

Но собравшихся такой ответ не устроил. «Как вы могли предоставить этот земельный участок застройщику, если он принадлежит нам, жильцам соседнего дома?», – недоумевали они.

– Вся земля на территории города Набережные Челны, если вы смотрели земельный кодекс, принадлежит муниципалитету, – ответил Рафар Шакиров. – Напомню также, что жильцы многоквартирных домов земельный налог не платят.

Участок, кстати, был продан муниципалитетом на аукционе. И сегодня застройщик платит за него ежегодный налог в размере 1,8 миллиона рублей.

Но жильцы дома 51/04, казалось, на компромиссы идти не собирались. Они приводили все новые и новые доводы.

– Почему вы не строите дома на пустыре за проспектом Яшьлек, там достаточно свободного места, – возмущалась жительница 51/04. – Туда нужно провести электричество, газ, канализацию, никто не хочет этого делать, а тут все готово. Из-за этого лишаете нас двора, а в доме ведь более 700 квартир, это минимум 1500 людей. Плюс появятся жильцы нового 17-этажного дома. Где же будут играть дети? Вы и площадку детскую снесли.

Площадку действительно убрали, но исполком поставил застройщику условие – построить новые. Так, согласно проекту, около высотки появятся две игровые территории: одна для малышей, другая для подростков. Кроме этого построят спортивную площадку, состоящую из восьми элементов и обустроят территорию отдыха со скамейками.

Также застройщику необходимо обновить существующие детские площадки у дома 51/04 и расширить асфальтовое покрытие. По предварительным подсчетам только на эти цели будет потрачено порядка пяти миллионов рублей.

А вот по поводу желания сэкономить на строительстве коммуникаций, Рафар Шакиро заверил, что и тут застройщик заплатит сполна.

– Где бы объект ни строился, в городе введена плата за присоединение, – сказал замруководителя исполкома. – Предприятие платит и за электроэнергию, и за воду, и за канализацию сетевой компании, которая обслуживает энергоресурс. Эти деньги идут на развитие новых районов и на поддержание существующих. Нельзя просто прийти и подключиться.

После долгих дискуссий и споров жильцы 51/04 остались при своем мнении: новостройку в своем дворе они видеть не хотят. Тогда представитель исполкома Рафар Шакиров дал им совет, как бороться за свои права.

– Я советую вам нанять хорошего адвоката и сразу обратиться в прокуратуру, чтобы разобраться в ситуации. Она может подать в суд с требованием отозвать постановление о выделении земельного участка, – сказал Рафар Шакиров. – Если суд решит землю у застройщика забрать, естественно он подаст в суд на исполком. Мы ему будем обязаны вернуть затраченные деньги на проектирование, а это около 8-9 миллионов рублей.

– Но лично я не вижу оснований запрещать строительство этого жилого дома. И вряд ли суд решит иначе, – подытожил Шакиров.

Жильцам предложение об адвокате понравилось: «У нас в доме 717 квартир, и если мы соберемся по 100 рублей, нам хватит денег, чтобы нанять хорошего адвоката».

Между тем, как сообщил «Челнинским известиям» гендиректор компании застройщика, в офис организации уже поступило более 100 звонков с намерением приобрести квартиру в новой 17-этажке.

– Звонят в основном жители 50 и 51 комплекса, – сказал Рашид Утешев. – Люди привыкли жить в этом районе и не хотели бы переезжать далеко. Кто-то планирует купить жилье детям, кто-то хочет новую квартиру. Были звонки и от жителей дома 51/04.

Отметим, что компания занималась строительством дома 50/14, и тогда жители соседнего дома тоже устраивали протесты. В данный момент предприятие заканчивает застройку 32 микрорайона. Там исполком также поручил благоустроить дворовую территорию и организовать детские площадки. На эти цели предприятие потратило порядка 10 миллионов рублей.

Рашид Утешев презентует проект.
Вопросов к Рафару Шакирову у жильцов 51/04 было много.
Протестующие остались при своем мнении.
Проект дома и прилегающей территории.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (59)
  • 1 ноября 2013 - 10:47
    Резеда
    План хороший, зачем препятствовать строительству? А то Ваши дети вечно на улице? Пусть ходят на кружки, на секции, а не на улице бродят.
  • 1 ноября 2013 - 10:59
    Горожанин
    Наглый чиновник... "Земля принадлежит муниципалитету", чтобы легче было нарушать закон, строить и строить...
  • 1 ноября 2013 - 11:25
    Олег
    Купил попкорна, сел поудобнее в кресло - люблю фильмы и рассказы про войну. Однако никакой войны не увидел. Особенно умиляет совет чиновника, видимо давшего разрешение на строительство, о том, что наймите адвоката и идите в прокуратуру: только все равно ничего не выйдет
  • 1 ноября 2013 - 11:26
    johnsnow
    требуйте большую парковку сразу, не только детские площадки
  • 1 ноября 2013 - 11:32
    ИМХО
    Причин для переживаний не вижу, кроме одной - это парковка. Даже на картинке видно, что её запланировали машин на десять-двадцать. Для такого дома это смешно и сделано просто для галочки. Впрочем, как и во всех новостройках города.
  • 1 ноября 2013 - 11:53
    Энже
    Что за дурь - строить дома на таком расстоянии друг от друга, чтобы люди в окна смотрели соседям. Даже на картинке видно, что часть пятиэтажки теперь света белого не будет видеть, да и в 17-этажке придется жить за плотно задернутыми шторами
  • 1 ноября 2013 - 11:57
    олег
    а возле мэрии место полным полно там надо строить
  • 1 ноября 2013 - 12:01
    Ивася
    А возле мэрии - низзззя, а то градоначальники своей вотчины видеть не будут, когда государственные думы думают
  • 1 ноября 2013 - 12:30
    лена
    как это не платим,его во все платежи включают
  • 1 ноября 2013 - 13:08
    Посетитель
    Про "увеличить количество парковочных мест" шутка повеселила, конечно. При 17-ти этажке, даже 30 парковочных мест будет о-о-о-очень мало.
  • 1 ноября 2013 - 13:31
    Жительница
    Там была футбольная площадка, турники где каждый вечер молодежь занималась, пусть старые с советских времен. У нас во всех углах кричат о здоровом образе жизни а планомерно уничтожают все спортивные площадки. Дом на самом деле там вплотную к пятиэтажкам соседним стоит. 17-этиэтажный дом это дополнительная нагрузка на коммуникации. в итоге за это все равно заплатят жильцы этого района, когда все начнет рваться.
  • 1 ноября 2013 - 13:35
    12345
    посоветовал через суд отозвать заявление? может лучше отозвать Шакирова? город устал от точечной застройки и самодурства чинуш!
  • 1 ноября 2013 - 13:45
    УмнеГ
    О детях абсолютно не думают, только и знают всё застраивать домами. Через 10 лет где интересно, детишки будут гулять? С компьютерной техникой дети уже глупеют, им нужно подвижное детство, а не сидение с планшетоподобной техникой. Делают из детей уродов.
  • 1 ноября 2013 - 13:48
    Татьяна
    100 человек позвонили, хотят квартиры в этом доме купить. Во брешит, а? А парковка-то, парковка! На целых 10 машин, ух ты, теперь никто не будет машины ставить на тротуары и газоны, здорово! А жителям советую не в суд идти, а в прокуратуру. Наверняка все снипы нарушены. Или будете потом друг друг в окна ручками махать.
  • 1 ноября 2013 - 13:55
    кира
    предлагаю 8-9 миллионов вернуть из кошелька Шакирова. При чем здесь город? Кто разрешение подписывал, тот пусть и возвращает.
  • 1 ноября 2013 - 14:05
    Надежда
    За домом 20/07 вдоль Цветочного бульвара в 15-ти метрах от окон хотят построить ресторан,хотя заявили как магазин-кафе.На 4 этажа перекроют жителям вид из окон+ парковка под окнами.Всё-то у них законно.Как спортивную площадку просили-нет,а тут деньги засветили и на инженерные сети на этом месте не обращают внимание.Нас не спросили,продали.Хотя наш дворник убирает территорию на расстоянии 25 метров от дома и за уборку этих метров мы оплачиваем.Как деньги с нас брать-земля ваша,а как продавать её-кто вы такие.Написали куда только можно и президентам в том числе,посмотрим что получится.Наши деды уже кулаками готовы отстоять этот участок.Управление градостроительства нужно переименовать в градоразрушительство.
  • 1 ноября 2013 - 14:05
    Ирина32
    ООО НПЦ «Нефтехимэнергоснаб» практикует исключительно именно точечную застройку и уничтожает зеленую зону горожан по всему городу. Действительно, чего там людишки разволновались? Через 3-4 года детишки вырастут (пока стройка идет!), пойдут в школу, засядут за парты, не до прогулок им будет. Пока пусть в своих квартирах-клетках посидят. Те, которые в проекте или в коляске, - закупить им противогазы, строители все равно все деревья уничтожат. А когда другие деревья вырастут (вдруг помимо травки еще и хвостики деревьев посадят когда-нибудь), народ уже глядишь привыкнет жить в каменных джунглях. Ну, а если аллергиков появится еще больше, о здоровье горожан думать, то уж это не проблема исполкома. Главное сиюминутную выгоду урвать. (Как и дороги: осенью в асфальт закатать, весной - мыло и мочало, начинай сначала.) Аптек у нас в городе много – горстями лекарства ешьте. Меньше народа – больше кислорода.
  • 1 ноября 2013 - 16:16
    12345
    "Президент России Владимир Путин объявил о создании министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Его возглавит Михаил Мень. Президент пояснил создание нового ведомства тем, что строительство является «в известной степени драйвером развития всей экономики». Мень со своей стороны заявил, что на новом посту его ждет работа, которой он в последние годы занимался каждый день. Своими главными задачами он назвал работу по «комплексной застройке», развитие инфраструктуры, а также вовлечение в оборот новых земельных участков для снижения стоимости строительства." Это что получается? Что Шакиров со своей точечной застройкой "плюнул в лицо" Министру ЖКХ?
  • 1 ноября 2013 - 16:37
    челнинец
    там с парковками действительна проблема, многие ставят на стоянки, места рядом с домом на стоянках нет, тем более в сторону боровецкого. половина земель стоянки продали под котеджы. внутри дома не проехать. особенно камазам мусоровозок, частенько задевают или сносят машины. пуска лучше строительство начнут с парковок. тем более 17-ти этажки. двор и так маленький, с трудом верю что там влезут парковочные места... главное построить дом, продать квартиры и заработать деньги что ли? а народ пускай мучается. пускай на первые три этажа делают подземные платные парковки. я думаю жильцы 04/07 и этого дома будут рады.
  • 1 ноября 2013 - 16:51
    Р
    Пустая шумиха,детям там места хватит,машинам нет,но и нечего под окнами держать. А такой огромный пустырь тоже ненужен,картошку что ли сажать. Зажрались жильцы 51-04.
  • 1 ноября 2013 - 18:29
    Олег Иванович
    Не верю глазам своим! )"Волшебники" из «Нефтехимэнергоснаба» умудрились на так называемом проекте на высоте 5-этажного дома разместить 7 "своих" этажей! )))
  • 1 ноября 2013 - 18:43
    Олег Иванович
    Что-то не договаривает г.Шакиров. Судя по его словам.– "ВСЯ земля на территории города Набережные Челны, если вы смотрели земельный кодекс, принадлежит муниципалитету"... И здесь же:"Участок, кстати, был продан муниципалитетом на аукционе. И сегодня застройщик платит за него ежегодный налог в размере 1,8 миллиона рублей". Так ВСЯ или не ВСЯ? И кто вообще хозяева земли?
  • 1 ноября 2013 - 19:19
    Олегу Ивановичу
    На аукционе она продается на право ее арендовать. Т.е. прово пользования.
  • 1 ноября 2013 - 19:44
    Миледи
    это сейчас за здрасьте: рядом с маленькими домами построить пару многоэтажек, вследствие чего даже лучик солнышка не попадает жильцам более малых домов. особенно это практикуется при застройках новых домов, сначала покажем удобные маленькие здания, распродадим, а потом вокруг начинают сооружать огромные здания. И что в итоге, все вокруг попадают в ж...!
  • 1 ноября 2013 - 19:55
    Олег Иванович
    Как я полагаю все расходы связанные с оформлением земли в аренду и налоги-одна из составляющих стоимости жилья? А после продажи жилья земля обратно оходит муниципалитету?
  • 1 ноября 2013 - 20:50
    да
    Именно так. Верно
  • 1 ноября 2013 - 20:52
    да
    Сейчас мусолят новый закон. Если его примут земля находящаяся под многоквартирным домом перейдет в "собственность" жидьцов. И мы будем платить земельный налог. Так что эти люди должны быть рады что земля принадлежить муниципалитету и налог платить не надо
  • 1 ноября 2013 - 21:03
    Олег Иванович
    Тогда ещё один вопрос.Что за территории возле жилых домов отгороженные заборами и шлагбаумами с приватными парковками? Тоже муниципальная земля?
  • 1 ноября 2013 - 21:22
    да
    Да. Вероятнее всего она находится в аренде. Любой житель города, я или вы, юрлицо или физлицо может обратиться в исполком с заявлентем на предоставление в аренду земельного участка
  • 1 ноября 2013 - 21:34
    Олег Иванович
    И видимо происходит ЭТО согласно земельному кодексу,на открытых торгах? И как должны выглядеть уведомления по уплате земельного налога для жителей?
  • 1 ноября 2013 - 21:47
    да
    Пока закон не принят, их не будет
  • 1 ноября 2013 - 22:01
    1213321
    Жители 51/04 ваш городской депутат Баянов а республиканский Махеев обращайтесь в их приёмные адреса есть в инете, на Баянова нет надежды но Махеев то должен подумать скоро же выборы а в 2009 Махеев выиграл у Юнусова сего лишь в 600-700голосов так что ваши голоса на выборах 2014 всем будут нужы а Шакирова бесполезно слушать они продали и что то ещё втирать пытаются. Курмановых раскрутят кто следующий пора и в челнах порядок наводить!
  • 1 ноября 2013 - 22:02
    Олег Иванович
    Боюсь мой вопрос не был понят.Попробую ещё раз. Те территории,которые уже отгорожены -сданы в аренду тем жильцам,к домам которых они относятся? Если да,то по какому закону и как взымается налог ?
  • 1 ноября 2013 - 23:43
    Риназ
    Да достала уже эта "кучка" активных пенсионеров. Сами живите на Яшьлеке. Я сам живу в этом доме, у нас рядом новых приличных домов нет вообще, а район мне нравиться, с детства живу. Я хотел бы купить квартиру в новом доме, конечно если по нормальным ценам,и родители рядом и вообще. А когда спортивная площадка была возмущались, что дети шумят покоя нет...
  • 2 ноября 2013 - 00:14
    Горожанину
    Земля действительно принадлежит муниципалитету, ведь вы не провели межевание земли. Нефтехимэнергоснаб хороший застройщик, лучше соберитесь и попросите сделать например не только детскую площадку,но ихорошую стоянку.
  • 2 ноября 2013 - 00:36
    Горожанин
    Если не провели межевание, не определили кадастровые границы, на каком основании дается разрешение на строительство? Таким как Шакиров выгодно распоряжаться землей, якобы муниципальной. Везде понастроил дома без парковок
  • 2 ноября 2013 - 10:49
    Горожанин
    По поводу налогов, которые мы якобы платили бы за землю, если бы все было по закону. Возле многих домов есть магазины на придомовой территории, доход от аренды должны жильцы получать. У кого возле дома нет ничего, пускай будет нулевая ставка. Ведь и сейчас никто не платит. Не надо за жильцов решать, их дом, их территория, их доход. Пускай сами жильцы решают. Чиновники пускай берут налог на землю с промышленных предприятий. Сейчас же по беспределу ставят дома налево-направо, интересные куски земель выделяют как хотят. Такая ситуация им выгодна. И никакой заботы о жителях города тут нет
  • 2 ноября 2013 - 12:00
    Fлексей
    В соответствии со ст. 16 Закона N 189-ФЗ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Так что, земля у дома - собственность жильцов!
  • 2 ноября 2013 - 12:21
    Надежда
    Наша мэрия говорит,что в челнах действуют свои СНиПы.Плевали они на федеральные законы.
  • 2 ноября 2013 - 12:44
    123321
    ПИШЕМ ПИШЕМ ПУТИНУ не бойтесь ишите старые фото как было и снимайте как сейчас и Путину ПУтину на сайт!
  • 2 ноября 2013 - 12:47
    Альфа
    Fлексею, вы же сами написали "участок, на котором расположены многоквартирный дом". Башню строят во дворе, эта земля уже не собственность жильцов. Плохо конечно что строители залезли туда, но и людям пора забыть советсткие лозунги, суть которых что все и вся вокруг принадлежит народу...
  • 2 ноября 2013 - 13:04
    Fалекей
    Двор, - это и есть земельный участок.
  • 2 ноября 2013 - 13:22
    посетительница
    Писала я как-то на сайт Путину. Очень оперативно ответили, что передали мою жалобу в федеральную инстанцию , а оттуда не менее быстро оповестили, что мое обращение направлено в ведомство РТ. На этом, извините, все. Имитация бурной деятельности закончена. А дело было 1 июля сего года.Ни ответа больше-ни привета.
  • 3 ноября 2013 - 19:28
    jinn
    Слишком громкий заголовок, если кто-то и объявлял войну, то только местные чиновники в паре с местными олигархами, и не только жильцам этого дома, но всем остальным жителям города, которые столкнулись с подобной проблемой. Они ведь не первые, и похоже что и не последние.
  • 3 ноября 2013 - 19:43
    12321
    У шакирова костюмчик за 70000 и не стыдно ведь!
  • 3 ноября 2013 - 22:40
    Надежда
    Да ну прям за 70000)))там в мэрии плачут от маленьких окладов.Дай Бог такие оклады каждому!
  • 3 ноября 2013 - 23:09
    рома
    выходишь в народ одень ты костюмчик с рынка и часы попроще)))
  • 3 ноября 2013 - 23:11
    Надежда
    имела в виду ".......от маленьких откадов.Дай Бог такие откады каждому!
  • 4 ноября 2013 - 13:32
    Надежда
    Надежде23:11. Нет.Я имела ввиду то,что написала.ОткаТы-это отдельная статья дохода.
  • 6 ноября 2013 - 17:02
    Fлексею
    Это в Казани проведено межевание земли,а здесь, по моим может быть ошибочным знаниям, межевание не сделано. Если хотите знать сделайте запрос в кадастровую палату.
  • 9 ноября 2013 - 00:24
    Ирина32 Утяшеву и "продавцам" городской земли
    «Нефтехимэнергоснаб» уничтожает зеленую зону по всему городу, созданную руками горожан. Взять, к примеру, 32 комплекс: вырубили великолепные деревья и аллею из кустарников, которые защищали от пыли, радовали глаз. Сейчас достраивается вычурная по форме детская площадка около домов 32/01б-32/01г, в которую закапывается немалая часть от денег собственников, купивших квартиры в ваших новых домах, но что взамен имеют через 5 лет жители комплекса? Через ост. Электротехников проходят все городские автобусные маршруты, жители комплекса раньше проходили к остановке через упомянутую аллею. Выложенный по замыслу проектировщика на площадке (где раньше была аллея) лабиринт, видимо предполагает, что жители за время строительства научились ЛЕТАТЬ, поскольку прямого выхода к остановке нет. У людей, утром спешащих на работу, выбор: либо обегать через весь этот лабиринт, либо шагать прямиком - через недавно засеянную землю. Как правило, выбирают последнее. В Европе (как тут не вспомнить опять про «европейский формат»), там в новостройках сначала смотрят, как тропинки протаптываются, а потом уж дороги выкладывают капитально. Два огромных заполненных песком квадрата на площадке, (которые собаки уже превратили в отхожее место) летом в жару превратятся в мини-пустыню Каракум. Любой порыв ветра поднимет в воздух раскаленный песок (проектировщикам не известно, какая роза ветров в нашем городе?!). Даже в эти дни предполагаемый газон покрыт густым слоем песка Скамейки намечены прямо под окнами д. 32/01в, вот уж будет счастье жителям и веселье для бичей до утра! А жиденькие газоны около этого дома заезжены колесами машин, завозивших землю на площадку. Кто будет восстанавливать?? Около торца дома 32/01г посажены три хвостика будущих березок, в других местах ни кустарничка, ни деревца. От вашей компании как всегда остается один след - каменные джунгли? Жители сами бы опять высадили зеленые насаждения, но где гарантия, что через несколько лет в очередной раз очередной временщик-снайпер точечной застройки с «маньячным» вдохновением не изуродует и не уничтожит то, что было посажено и предназначено для новых поколений. Вам же хорошо известно: рыночная стоимость кв.м жилья в доме зависит и от того, что именно этот дом окружает, инфраструктура. (Например, стоимость кв.м в доме 32/01в в 1,5 раза превышала стоимость кв.м в 35-36-х комплексах у застройщика ЖИК). Купила в 32-м только по той причине, что на территории больше зелени было. Ну, а чистовая отделка в сданном вашей компанией доме - хуже точно не бывает: - побелка потолков безобразная, - обои на стенах грязные (строители там себе бытовку организовали), - в ванной побелка стен и даже плинтусов водоэмульсионкой, полотенцесушитель потек – тут же все облезло; - раковины на кухне: такой антиквариат выпуска не позднее 50-х прошлого века, только в коммуналках в фильмах времен ВОВ можно увидеть; - межкомнатные двери вздутые; - выключатели на разных уровнях и в РАЗНЫХ положениях уставлена позиция «включено», лампочки перегорают – вынуждены свет в квартире отключать полностью; - балконные рамы установлены с «мертвой зоной», которую не отмоешь и т.п. Это при том, что человек, занимавшийся продажей квартир озвучил, что «на вашем доме генеральный обещал расстараться». Что же тогда собой представляют объекты, где об этом старании не было заявлено? Очень удобная штука эта «точечная застройка» для всех, кроме собственников. Застройщику – минимум затрат на коммуникации, когда он вводит на одном и том же пятачке с периодичностью примерно раз в 3-5 лет очередной дом, исполкому –столько же раз продавать одну и ту же территорию, уже не раз оплаченную жителями соседних домов, вводимых поочередно в эксплуатацию. Процесс бесконечный: продали землю - построили дом - посадили деревья - благоустроили территорию - продали землю - вырубили деревья - разрушили территорию - построили дом и опять начинай с начала. Все «в наваре». Неужели можно поверить в то, что действительно существует Генеральный план строительства города при такой практике застройки? Хорошо, не застал Рубаненко таких «Генпланов», он-то планировал белый город для людей… . Хоть кто-то из вас подумал о том, каково тем, у кого жизнь проходит в окружении нескончаемых строек-разрушений? Хочу напомнить: слово «благоустройство» состоит из «благо» и «устраивать». А кому вы «блага» приносите, кроме своего личного кармана? И таким «благоустройством» вы гордитесь?
  • 9 ноября 2013 - 00:33
    Надежда
    Сегодня у дома 20/07 на месте будущего ресторана ходили то ли из мэрии,то ли ещё откуда.Жители подходили,интересовались,спрашивали зачем нам здесь такая беда.Отвечали:какая разница,что здесь построят,но строить будем.Мнение жителей,кому упрётся это творение в окна не интересует.
  • 11 ноября 2013 - 09:05
    житель
    для такой башни очень мало парковочных мест предусмотено, ведь там очень много квартир, соответственно и машин много будет, встает вопрос - как разъехаься -как проехать
  • 13 ноября 2013 - 11:19
    елка
    Как всегда руководство города плевать хотело с высокой колокольни на жителей города. И так по всем вопросам - строительство, парковки, ненормальные цены на ЖКХ, садики, очереди за долбанными субсидияи-подачками. Не можете организовать работу - УХОДИТЕ!
  • 19 ноября 2013 - 16:29
    надежда 2
    как я вас всех понимаю, мы жители дома 17/03 куда только не писали, с кем только не встречались, но в наше время все таки деньги видимо решают все. Шакирову глубоко наплевать, что жители шести подъездов окажутся за каменной стеной,что будет вырублено сколько деревьев,не у него же под окнами и не под окнами у Бибишева.
  • 2 декабря 2013 - 22:06
    Ирина
    Я жительница этого дома, и я не хочу на протяжении года-полтора жить в шуме и пыли, которую будет создавать стройка. Живу здесь с раннего детства - на детской площадке, которую снесли ради постройки дома, прошло моё детство. Летом там можно было поиграть в футбол, волейбол, в прочие игры, зимой - заливали горку. Зачем нам, жителям, новый дом?? Мы хотим жить так, как раньше, новые площадки, парковки, дороги - они нужны не нам, а новым жителям этого дома, так как их будет не мало. Нас устраивало и то, что было. Неужели мнение простых людей уже никого не интересует??
  • 2 декабря 2013 - 22:16
    Миледи
    К сожалению мнение народа - руководство города, республики и страны не интересует.
  • 11 июля 2014 - 14:20
    Алексей
    Сегодня состоялся, суд. Вынесли решение о приостановки строительства, т.к. нет разрешение на строительство, точнее истек его срок. Но стройка продолжается. У застройщика есть 30 дней на обжалование.
  • 18 января 2017 - 18:45
    Достроили дом?
Главное