18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Рафар Шакиров: После увольнения из администрации Челнов мне поступило несколько предложений возглавить проекты в крупном бизнесе

Рафар Шакиров: После увольнения из администрации Челнов мне поступило несколько предложений возглавить проекты в крупном бизнесе

Вот уже месяц, как после скандального ухода с поста заместителя руководителя исполкома, начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Рафар Шакиров работает на новом месте. Он назначен заместителем директора, начальником территориального отдела Государственного казенного учреждения «Главинвестстрой» (ГИСУ), расположенного в Челнах. Это структура Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. До сих пор, с марта, Рафар Шакиров не давал никаких комментариев относительно своего ухода и наконец прервал молчание, ответив на вопросы корреспондента «Челнинских известий».

- Рафар Мирзанурович, вы очень оперативно отреагировали на критику на заседании  Совета  по противодействию коррупции  при Президенте РТ –  буквально в тот же день написали заявление и ушли. Получается, согласились, что виноваты?

- Я  поступил, как это принято во многих европейских странах: когда появляются какие-либо обвинения, чиновник покидает свой пост, чтобы не влиять на ход проводимых проверочных мероприятий. За прошедшее время правоохранительными органами была проведена доскональная проверка моей работы. По закону человека признают виновным только органы юстиции. Никаких обвинений мне не предъявлено. Это говорит о главном: я работал по совести, соблюдая субординацию и исполнительскую дисциплину. Мне не стыдно смотреть людям в глаза.

-То, что вы профессионал своего дела, ни   у кого не вызывает сомнений.  Тем не менее работу после такого громкого ухода пришлось искать долго?

- У меня прекрасные взаимоотношения со строителями. Меня знают не только в городе, но и в республике.  Поэтому я  получил несколько предложений от крупных организаций возглавить коммерческие проекты. Четыре из них расположены в Челнах.  В Казани предложили возглавить очень крупный строительный проект. Ведь любая компания, которая думает о завтрашнем дне, привлекает  именно профессиональные кадры, поскольку именно они  определяют успех   любого дела.  Предложение возглавить Набережночелнинский территориальный отдел ГИСУ поступило практически сразу после увольнения из мэрии.  Поэтому возможности выбора у меня были. Я определялся.

- Так чем вас привлекла эта работа?

- В течение пяти лет моей работы в должности заместителя руководителя исполкома по вопросам строительства я как никто другой знал проблемы строителей, связанные с их взаимоотношениями с заказчиком. Регулярно эти вопросы поднимались на уровне министерства в Казани.

Наши строительные организации умеют работать, выполнять в срок и с качеством любые поставленные перед ними задачи. Но была постоянная сложность в оформлении исходно-разрешительной, проектно-сметной и исполнительной  документации. И вопрос организации территориального отдела государственного заказчика по Республике Татарстан – Главного инвестиционно-строительного управления «Главинвестстрой» - давно назрел. И так совпало по времени, что в Казани  было принято решение о создании двух территориальных отделов – Альметьевского и Набережночелнинского. Альметьевский отдел курирует восемь районов республики, наш отдел - 12 районов Закамского региона.

- Чем будет заниматься территориальный отдел?

- Отдел  выполняет  функции заказчика  и координирует  действия  генподрядных организаций,  проектных организаций, осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления  12 районов  Закамского региона. Челны - самый крупный город, который  мы курируем. Набран штат сотрудников, в основном челнинцев.  Это  специалисты - сметчики и   производственники-кураторы, которые курируют объекты в районах. Всего  в нашем ведении находится 847 объектов. Независимо от объема государственного финансирования, все объекты проходят одинаковую процедуру отчетности перед ГИСУ. Регламент работы ГИСУ определяет  четкое прописанное правило -  техническое задание, дефектная ведомость, проектная и  сметная документация  должны быть сбалансированы и должны отражать соотношение цена-качество на каждый вложенный бюджетный рубль.

Чтобы сегодня нашим строителям было легче работать, правительство  и  министерство сделало, я считаю, хороший продукт -  информационно-аналитическую  систему управления капитальным строительством.  Она очень удобна, но  строители только учатся в ней работать. Любой подрядчик по этой системе может видеть прохождение своих документов  и состояние физических объемов – выполненных, принятых, отклоненных, рассмотренных.   Все  прозрачно. Система только начинает развиваться.  На последней  видеоконференции премьер-министр РТ  Ильдар Халиков поставил  задачу строителям -  активнее  осваивать эту систему.  Будем над этим работать.

- У вас сейчас больше свободного времени?

- Нет. Приезжаю на работу как обычно – в 7.15. Я привык так работать. Вообще веду активный образ жизни – зарядка, фитнес, ежедневно прохожу  7-8 километров  скандинавской ходьбой. К тому же успел немного отдохнуть  за время вынужденного отпуска.   В семье произошли приятные события – дочь Альбина вышла замуж,  у сына родилась дочь.

- Наши поздравления!

- Спасибо! А я, в свою очередь, хотел бы поздравить всех строителей с грядущим профессиональным праздником! Пожелать здоровья, удачи и стойкости во всех жизненных ситуациях.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?