Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Приехавшая в Набережные Челны переселенка с Украины мечтает вернуться в Донецк, а пока со страхом ждет холодов

Наташа Каземир, 17-летняя сирота из Украины, прибыла в Набережные Челны на самолете МЧС из Ростовской области 14 июля. «Челнинские известия» выяснили, как девушка сумела устроиться в нашем городе.

Как мы уже рассказывали,  из лагеря  беженцев  она  приехала вместе со 128 украинцами.

Девушка рассказала, что ее поддерживает забота незнакомых людей. К примеру, когда в лагере  беженцев в Ростовской области перед дорогой в аэропорт у нее украли сотовый телефон, то полицейские подарили ей другой. Уже  в  Челнах новый сосед, узнав, что Наталья играет на гитаре,  передал ей свой инструмент, теперь у нее есть возможность продолжить занятия.

Наталья после долгих поисков,  лишь  благодаря своей знакомой,  нашла  работу  на одном предприятии, где сейчас  на складе занимается  разборкой оргтехники.

«Зарплату трачу,  в основном, на питание и на телефонные переговоры с  Донецком, беспокоюсь за здоровье  бабушки, – рассказала «Челнинским известиям»  Наташа Каземир. – Ей 80 лет, она уже два года не ходит и сейчас находится в больнице. Это мой единственный родной человек, ведь я сирота –  родители  умерли». 

Наталья переживает, что в конце сентября в Донецком политехническом техникуме начинаются занятия,  а она до сих пор  не знает – можно ли ей возвращаться  домой, ведь девушка  не хочет пропустить  учебу на третьем курсе, где учится на технолога-педагога.

А пока Наталья по вечерам после работы много читает, как сама призналась,  хочет отогнать от себя грустные мысли.  Благо, что книг много и выбор есть  – челнинцы принесли книги из домашних библиотек в общежитие 1/07, где проживают беженцы.

Девушка поделилась и своей  проблемой – скоро зима, а в гардеробе  нет теплой одежды и обуви. У нее рост 175 сантиметров, и  среди вещей, собранных горожанами,  она пока не смогла  подобрать что-нибудь подходящее для себя.

 Р. S. Желающие помочь Наталье  могут позвонить в редакцию по телефону: 46-20-94.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (21)
  • 18 сентября 2014 - 17:26
    Наблюдатель
    К нам тоже устраивается на работу сотрудник, сбежавший от бомбежек армии ДНР.
  • 18 сентября 2014 - 18:07
    наблюдателю
    это тот, который дезертировал? Ведь ДНР гонит оккупантов со своей земли.
  • 18 сентября 2014 - 18:08
    Виктрия
    Наблюдатель, судя по комментарию, ты не наблюдатель, а подглядыватель.
  • 18 сентября 2014 - 22:39
    Наблюдатель
    Нет, этот человек лечил украинцев, но от предложения копать окопы отказался. Его сын тоже врач и теперь лечит россиян. Вот такие трагедии случаются, когда кто-то пытается защищать русских от украинцев. Мир победит войну и девочка Элли обязательно вернется к себе домой.
  • 18 сентября 2014 - 22:50
    Кисс
    А может хватит мусолить тему о "беженцах".Пора и Родиной заниматься.Ведь не всё так гладко у нас.
  • 19 сентября 2014 - 11:16
    челнинка
    Родина - это прежде всего люди, которые в ней живут и созидают. Речь идет о сироте, которая разута и раздета. Что - не так?
  • 19 сентября 2014 - 11:54
    челнинке
    Нет, Кисс не такой человек, он этой сироте даже копеечкой не поможет. Лучше удавится, но не поможет.
  • 19 сентября 2014 - 16:14
    Анжела
    Друзья, может вместо того, чтобы тут кого то ругать и обсуждать, давайте лучше девушке поможем этой. Редакция, какой размер она носит одежды и обуви, напишите пжл.
  • 19 сентября 2014 - 16:23
    от редакции
    размер одежды 46-48, рост 175, обувь 38-39.
  • 19 сентября 2014 - 17:08
    А как насчет ее учебы?
    "Наталья переживает, что в конце сентября в Донецком политехническом техникуме начинаются занятия, а она до сих пор не знает – можно ли ей возвращаться домой, ведь девушка не хочет пропустить учебу на третьем курсе, где учится на технолога-педагога." === Можно ли ей учиться в нашем городе? Подскажите!!!
  • 19 сентября 2014 - 20:24
    Пенсионерка, бывщий ЧП
    Я сегодня была у Натальи ,отнесла им джинсы,брюки,капри начиная с 25 по 30 размеры ,может быть какие нибудь подберет себе.У нее только одни джинсы и на работу ходить и везде ,а дома ,только шорты.(ей подошли джинсы 28раз.) В комнате кровати, маленький телевизор,тумбочка с пустыми банками,живут 4чел.
  • 21 сентября 2014 - 10:57
    новороссия
    кисс какая же ты тварь не благодарная только за свою задницу беспокоишься
  • 21 сентября 2014 - 10:58
    новороссия
    всем людям кто помогает дай бог вам здоровья
  • 22 сентября 2014 - 22:53
    Челнинец
    Среди приезжих есть женщины с маленькими детьми, а в общежитие 1/07 еще не подали тепло. Очень холодно. Острая нехватка одеял. И не у всех есть теплая одежда. И еще. Обращаюсь к коменданту этого общежития. Ваши вахтеры хамят и очень грубо разговаривают. Не от хорошей жизни мы приходим туда с сумками и " отвлекаем вас от тяжкой работы", а из чувства сострадания и желания помочь. Поэтому уж,будьте добры , немного потерпеть.
  • 25 сентября 2014 - 20:55
    Родион
    Обращайтесь беженцы помогу чем смагу жильё бесплатно.Можно семье с детьми по человечески.8 960 083 0788 Набережные Челны.
  • 28 сентября 2014 - 06:31
    1
    кисс,а это проблема нашего народа-готовы последнее с себя снять и отдать,самое смешное что,европейцы как всегда умнее нас,их некуда не пускают.
  • 28 сентября 2014 - 07:04
    вп
    Согласен с Кисс, свои проблемы давайте решим,хотя бы городские
  • 28 сентября 2014 - 07:23
    тд
    свои проблемы ещё никому и нигде решить не удалось, т.к. после решения одних проблем тотчас появляются другие - запросы у людей всегда растут: например, как только я решил проблему покупки машины, так появилась проблема стоянки. как только её решил, появилась проблема расширения квартиры. ну и т.д. так же в целом и для города, и для страны... и говорить о решении только своих проблем, не замечая вокруг больше ничего, никаких общих проблем, могут только жлобы и злые жадные (и глупые) люди, которые никогда не могут решить даже своих маленькие проблемы...
  • 29 сентября 2014 - 08:55
    НАТАЛЬЯ
    ЗДРАВСТВУЙТЕ РОДИОН,МЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПО ПОВОДУ ЖИЛЬЯ, МЫ НАХОДИМСЯ ОБЩ.18 ТЕЛ 79375844593 НАТАЛЬЯ
  • 29 сентября 2014 - 09:50
    Наталье
    Наталья, Родион же указал свой телефон... звонили?... не отвечает?
  • 29 сентября 2014 - 09:54
    Проф
    Вообще-то те состоятельные челнинцы, которые покупают квартиры для сохранения денег и которые у них пустуют, могли бы пустить туда беженцев... те оплачивали бы жку... Все, конечно, на это не пойдут - жаба! - но на кое-кого рассчитывать можно... Ау, сердобольные богачи!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени