16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Топ 5 горячих новостей

Татарстанцы оплатили через чат-бот услуги на 64,3 млн рублей

Наибольшей популярностью пользуется оплата ЖКУ

Официальный чат-бот «Госуслуги Республики Татарстан», работающий в мессенджере МАКС, превратился в полноценного цифрового помощника для жителей. С января по август 2026 года через эту платформу было проведено порядка 18,7 тысячи транзакций на сумму 64,3 млн рублей. Об этом сообщили в Минцифре РТ. Наибольшей популярностью пользуется оплата ЖКУ — на 50 млн рублей. Также востребованы платежи за детский сад и газ.

 

Бот был запущен в августе 2025 года для объединения необходимых инструментов в одном месте. Разработчики встроили функции в «Сервисы Макс жителя Татарстана» — пространство, где люди общаются с близкими, делятся контентом и узнают новости. «На сегодняшний день число пользователей платформы превысило 72 тысячи человек, а общее количество доступных функций увеличилось до 180. Здесь татарстанцы могут записаться на прием к врачу, получить медицинские документы, оплатить мобильную связь, интернет или телевидение, а также найти на карте точки Wi-Fi», – объяснил заместитель министра цифрового развития РТ Алексей Клонцак.

 

Помимо этого, через бота можно передавать показания счетчиков газа и ЖКХ, проверять и оплачивать штрафы ГАИ, узнавать о нахождении машины на штрафстоянке. Пассажирам доступно пополнение транспортных карт, родителям — оплата детского сада и пополнение образовательной карты. Также открыт доступ к «Народному контролю», отслеживанию налогов и госпошлин.

 

Список возможностей постоянно расширяется. Недавно появилась функция мониторинга рейсов аэропорта Казани: можно в реальном времени видеть расписание, начало и окончание посадки, смену стойки регистрации, статус вылета и прибытия. Сервис доступен по ссылке. Развитие таких инструментов в МАКС соответствует задачам нацпроекта «Экономика данных», направленного на создание понятных и доступных цифровых сервисов для граждан.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, Макс.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вас наказывали в школе?

  • Что в школе должно быть обязательным?