18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как будет выглядеть синагога в Набережных Челнах

Ее строительство уже началось.

Генподрядчик на строительстве челнинского религиозно-культурного центра - директор «Аква-регион» Евгений Вайнер - рассказал о проекте и показал форт-эскиз будущего здания синагоги.

 

«Первоначальный проект, который был разработан еще несколько лет назад, мы скорректировали. Послушали специалистов, что эксплуатировать большой объект очень затратно. Сделали оптимальный вариант для города, сохранив весь необходимый функционал помещений для проведения еврейских религиозных канонов. Чтобы выбрать проект, я ездил смотреть синагоги в Севастополе, Калуге, Липецке, Москве, Барнауле», - уточнил Евгений Вайнер «Челнинским известиям».

 

Религиозно-культурный центр планируют разместить в двухэтажном здании, он займет площадь 700 кв. метров. Кроме основных залов для проведения служб, планируется открыть воскресную школу, библиотеку и благотворительную столовую.

 

В архитектуре используются элементы, ассоциирующиеся с ближневосточными традициями оформления фасадов, стены отделаны жёлтым керамическим кирпичом «рваный камень». Фриз и декоративные элементы оштукатурены и покрашены в белый цвет. В молельном зале на фасаде, обращённом к Иерусалиму, по обе стороны от Арон Кодеша будут высокие витражи с изображением символов 12 колен Израиля. На главном фасаде — витражи в виде скрижалей с 10 заповедями. Молельный зал и библиотека будут освещаться за счет естественного освещения через световой фонарь.

 

Учреждение возводят на средства благотворителей, планируют завершить работы за 1,5 года.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?