18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Набережных Челнах начали строить синагогу

В Набережных Челнах начали строить синагогу

Она станет частью еврейского религиозно-культурного центра.

В микрорайоне Замелекесье рядом с центром «Эврика» создадут еврейский религиозно-культурный центр. Главная составляющая комплекса - синагога. С нее и начались строительные работы на площадке.

 

Кроме того, в центре планируется открыть воскресную школу, библиотеку и благотворительную столовую. Заказчик объекта - местная религиозная организация «Еврейская община города Набережные Челны». Застройщик - компания «Аква-Регион» Евгения Вайнера. Строительные работы, как прописано в паспорте, должны завершить до конца 2023 года. Это будет первая синагога в городе.

 

Земельный участок был выделен городскими властями еще в 2017 году. С письмом в исполком города обратились тогда главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

 

«Посмотрели место, понравилось. Теперь нужно оформить все документально, и будем объявлять народную стройку. Я вкладывал деньги в строительство мечетей, надеюсь, и братья-мусульмане окажут нам поддержку в таком деле», - прокомментировал тогда инициативу председатель Еврейской национальной культурной автономии ныне, к сожалению, покойный Леонид Штейнберг.

 

Проект синагоги на пожертвования выполнили московские архитекторы.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?