18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Место красивое, но заброшенное: челнинцы просят обустроить еще один бульвар

Пешеходка вдоль Органного зала, бассейна «Олимпийский» и универсама «Октябрьский» остается нетронутой зоной со времен СССР.

Вдоль Автозаводского проспекта – между проспектами Мира и Московский в Набережных Челнах расположено  сразу несколько знаковых объектов: универсам «Октябрьский», церковь иконы Казанской Божьей матери, спорткомплекс «Олимпийский», Органный зал, есть даже фонтан, правда, неработающий. Все они, как нитью, связаны достаточно широким пешеходным тротуаром. Вдоль променада растут березы, создавая зеленый шатер. Это довольно оживленное место, и днем, и вечером. В обеденный перерыв тут прогуливаются сотрудники расположенной  недалеко дирекции «КАМАЗа», родители водят детей в спортшколу, прихожане торопятся в церковь, не говоря уж о жителях ближайших комплексов, которые любят посидеть на скамейках, расположенных вдоль этой зеленой улицы. Однако, несмотря на высокую проходмость, она находится в плачевном состоянии

 

 

Кривая неосвещенная дорога  не придает настроения  прохожим, а, наоборот,  постоянно  напоминает о том, что так и не решаются давние просьбы горожан. Население этой части города уже многие годы пытается всячески привлечь внимание к территории. В этом году, например, пешеходку на Автозаводском проспекте включили в десятку общественных пространств, из которых  путем голосования челнинцы выбирали самые актуальные для проведения работ по республиканской программе в 2022 году. В результате, данный объект попал лишь на четвертую строчку  рейтинга, за него отдали голоса 1 834 челнинца.

 

 

«Голосовали мы за нее, но не победили, - сожалеет председатель ТОС  27 комплекса  Венера Наумкина.-  Там нужны освещение, тротуар, площадка для отдыха. Наши жители любят это место, активные занимаются там скандинавской  ходьбой, а зимой прокладывают лыжню. Дорожка кривая, вода собирается после дождя и весной. Ее надо выравнивать, обустраивать нормальную пешеходную зону, чтобы люди могли гулять как на бульваре Юных Ленинцев, который сейчас реконструировали".  

 

Вообще, эта пешеходка на сегодня остается нетронутой зоной со времен СССР. С одной стороны, хорошо, что эта территория не застраивается, например, высотками. С другой, плохо, что пустырь вообще не благоустраивается. Кроме Автозаводского проспекта его обрамляет бульвар Г. Камала, где с пешеходной зоной похожая ситуация.

 

«Пишем каждый год про этот неосвещенный участок. Такое красивое место – растут рябины, березы. Многие любят тут фотографироваться. А дорожки тоже провалились, местами вода стоит. Уже почти договорились однажды с Горсветом  выполнить эти работы. Нам пообещали старые бэушные светильники при ремонте Московского проспекта сюда переставить, но тут директор предприятия сменился», - не снимает с повестки дня вопрос Венера Наумкина. 

 

 

По генплану 2006 года, напомнил экс-руководитель префектуры Автозаводского района Ильдус Камалов (он возглавлял район в 1992-2001 гг.), это была рекреационная зона, она закрашена зеленым цветом. 

 

«В свое время был разработан проект благоустройства, озеленения этой территории. Там мы сажали деревья. Рядом с "Олимпийским" ставили елку, проводили Сабантуй для детей. Место стало очень популярным в городе. Как-то приезжали в Челны писатели из Союза писателей РФ, которые около Органного зала посадили целый ряд кустарников и деревьев. Со стороны бульвара Камала за спорткомплексом «Олимпийский» я, как префект, организовал площадку для выгула собак. Уже потом ее обустроил ТОС, выиграв  грант. Сейчас там вырубили несколько десятков деревьев», - напомнил историю Ильдус Камалов. 

 

По генплану города, который разработал академик Рубаненко, уточнил Камалов, данный участок являлся частью зеленого коридора, который проходил от бульвара Юных Ленинцев до 110-го универсама, далее через парк Победы, проспект Сююмбике он выходил на бульвар Кереселидзе и соединялся с парком "Прибрежный". В этих границах запрещалось вообще что-либо строить, чтобы сохранить зеленую среду.

 

Сейчас, как мы увидели на кадастровой карте, территория закреплена за муниципалитетом, но имеет статус бытового назначения. Один участок – рядом с Органным залом, напомним, передан под строительство многофункционального фитнес-центра. Дальнейшая судьба другой земли пока не озвучивается. Современные архитекторы никогда не занимались проектом благоустройства данного объекта.

 

«Нужно, прежде всего, сделать освещение, заменить покрытие пешеходной части, - высказался архитектор Василь Набиуллин. - Нашему городу не хватает скульптур, а там широкая пешеходная аллея, можно было бы ее обыграть скульптурными композициями в современном стиле. Это масштабное общественное пространство, его нужно сделать интересным». 

 

Но главное, считает архитектор, важно сохранить эту зону как место для отдыха челнинцев, защитить ее от возможной точечной застройки. Для этого следует зонировать ее под парк, сквер или бульвар. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?