18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Нет ни среди живых, ни среди мертвых: челнинка 26 лет разыскивает маму

Нет ни среди живых, ни среди мертвых: челнинка 26 лет разыскивает маму

Светлана М. разыскивает маму, которая незадолго до своего 60-летия покинула дом дочери с обидой в сердце. С тех пор родные ничего не знают о ее судьбе

Судьба у Галины Петровны Шмелевой (Ясиковой) была тяжелой. В 19 лет она потеряла мать. Осталась вдвоем с младшим братом, который скоро привел невесту, такую же юную, как он сам. У них родился ребенок. Семья брата оказалась на попечении старшей сестры. А скоро и отец женился. Жизнь с мачехой не задалась.

 

Личная жизнь Галины Петровны тоже была похожа на полосу испытаний. Первый муж умер после года с лишним супружеской жизни. Дочь Светлана родилась во втором браке. Когда ей было несколько лет от роду, ее отец тоже умер. Больше ее мама замуж не выходила.

 

В 90-е годы, когда начался распад СССР, Светлана уехала из Таджикистана, где проживала вместе с мамой. Обещала перевезти ее, когда сама обустроится. В Набережных Челнах вышла замуж, родила двух детей. Правда, ее быт на тот момент налаженным назвать было трудно – жили с семьей в общежитии. Связь с мамой не обрывала – постоянно писала ей. Но в какой-то  момент ответы на письма приходить перестали.  Светлана направила запрос. Оказалось, что Галина Петровна продала квартиру и с какой-то малознакомой женщиной перебралась в село Михайлово Рязанской области, где приобрела дом. А в декабре 1996 года мама приехала к дочери в Набережные Челны.

 

«Мы вместе отметили Новый год, а потом на недельку отправились в родную деревню моего мужа. Ему почему-то не понравилось, как моя мама повела себя в деревенской обстановке. Она познакомилась с соседями, общалась с ними, вместе с ними готовила какую-то еду. Супруг закатил скандал. Мама сильно обиделась. Но виду не показала. Ей вообще было присуще олимпийское спокойствие – я от нее за всю жизнь ни одного бранного слова не слышала», – рассказывает дочь.

 

После возвращения в Челны Галина Петровна сказала дочери: «Давай уедем. Все равно ты с ним жить не будешь». Светлана расстроилась и отреагировала эмоционально: «Мама, куда я поеду с тобой? В деревню, где дом с печным отоплением и туалетом на улице?» – сказала она. Женщину понять было можно: ее детям на тот момент было три и четыре года. 

 

Галина Петровна собрала вещи и уехала, как подумала дочь, в Рязанскую область.

 

«Пишу туда письма, а ответов нет. Я забила тревогу. В третий раз отправила послание начальнику почтового отделения с просьбой найти и передать маме мое письмо – в пустой конверт вложила сто рублей. Пришел ответ, что мама выписалась и переехала в Набережные Челны. Только тогда я поняла, что под Новый год она не погостить приезжала, а насовсем. Через несколько месяцев после маминого исчезновения на меня вышла женщина, с которой мама приобрела дом в селе Михайлово. Незнакомка сообщила, что мама возвращалась после Нового года, забрала какие-то вещи и уехала в неизвестном направлении. Женщина в разговоре произнесла фразу: «Вы заберете ее вещи? Осталась красивая посуда, в том числе и хрусталь». Сейчас я понимаю, что-то  не так было в этих словах. Зачем забирать мамины вещи, если она ненадолго отлучилась? Вернется, думала. Но мама, как в воду канула», – поведала челнинка.

 

Долгие годы Светлана ведет розыск мамы. Она подавала заявки в телепередачу «Жди меня», размещала объявления в соцсетях, искала маму через Портал госуслуг РФ, чтобы узнать место регистрации, если жива, или место захоронения, если умерла. Но никаких сведений о Галине Шмелевой не нашла. Такой гражданки, судя по официальным данным, на территории РФ нет – ни среди мертвых, ни среди живых. 

 

Для розыска мамы женщина даже наняла частного детектива. Он запросил за свои услуги 36 тысяч рублей, но никаких новых зацепок не нашел. В итоге ему пришлось вернуть аванс. 

 

«Единственное, что ему  удалось узнать, так это то, что в Омске женщина с такими же персональными данными оставила завещание. Я связалась с нотариусом, который оформлял документ. Оказалось, речь идет о другом человеке», – рассказывает горожанка.

 

Светлана досконально выяснила, как проводятся захоронения людей без документов. 

 

«Вдруг ее ударили по голове на улице, украли все вещи, и она попала в морг как неопознанный труп», – рассуждает женщина. 

 

Оказалось, что особенности тел, чьи личности не установлены, тщательно описываются и заносятся в компьютерную базу данных.

 

«Если бы мама умерла и была похоронена как бомж, я бы ее нашла. Потому что у нее масса особенностей. У нее слоновость одной ноги, что само по себе редкость, шрам на ключице, который ни одно платье не прикрывает. И вообще она за свою жизнь перенесла 11 операций, а они, поверьте, оставили свои следы. Но среди похороненных человек с такими приметами не значится», – говорит женщина.

 

Единственная зацепка, за которую челнинка держится из последних сил, так это сведения о том, что кто-то с данными мамы до сих пор получает пенсию. Это ей удалось узнать по неофициальным каналам. Но, возможно, это такой же ложный след, как и в случае с завещанием.

 

У самой Светланы жизнь сложилась хорошо. Правда, с первым мужем она рассталась. Зато второй оказался прекрасным человеком. В повторном браке родила третьего ребенка. Сейчас у нее уже трое внуков.

 

«Когда бываю в храмах, всегда ставлю маме свечку – за здравие. Рука не поднимается ставить за упокой. Хотя меня мало кто понимает. Многие говорят: брось, перестань искать, была бы жива – давно бы объявилась. Но я хочу ясности, не хочу жить в неведении», – говорит челнинка. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?