18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Ремонт дворов в трех историях: одни – рады, другие – в стрессе, третьи – мечтают

Челнинцы рассказали, как переживали благоустройство придомовых территорий.

Программа «Наш двор» затронула жизнь десятков тысяч челнинцев. Собеседники «Челнинских известий» поделились переживаниями о том, как в их дворах проходил ремонт и чего они хотят от их масштабной реконструкции.


«Мне, взрослому человеку, было страшно ходить на детскую площадку»

 

 


Программа «Наш двор» дошла до самых удаленных микрорайонов города. Нынче преобразились 3 и 3А комплексы поселка ГЭС, построенные в начале 70-х. Строители зашли во дворы осенью прошлого года. Жильцы, конечно, испытали шок – от грязи, от того, что так поздно начались ремонтные работы, поделилась эмоциями председатель местного ТОС Елена Симонова. Но подрядчик – компания «РБР-16» – за короткий период провел большой объем работа. 


– Расширили тротуары и дороги, сделали дополнительные парковочные места, перенесли для удобства жителей контейнерную площадку для мусора дальше от дома, заменили уличное освещение, появились новые детская и спортивная площадки. Раньше мне, взрослому человеку, было страшно ходить на детскую площадку, кругом были заросли. Сейчас и светло, и комфортно здесь, – перечисляет плюсы преображения двора домов 3/43 и 3/60 активистка. 


В этом году строители к началу июня завершили благоустройство в этом районе: уложили асфальтовое покрытие, грунт, посеяли траву. Теперь у людей уже другое настроение.


– Большинство радуется, что двор преобразился, хотя, как известно, всем не угодишь. В любом случае, сейчас эта программа очень актуальна, все больше молодых семей перебирается жить в эту часть города, – считает Елена Михайловна. 


Председатель ТОС обратила внимание на то, что не во всех дворах элементы детских площадок рассчитаны на детей старшего возраста и предусмотрены скамейки для родителей. Но эти вопросы решаемые, уверена она, как и дальнейшее озеленение двора. 


– Сами вместе с управляющей компанией будем дальше благоустраивать территорию, доводить до ума, – настроена на плодотворную работу челнинка. 


«Мы ждали продолжения работ в этом году»

 

 


Жильцы 40-подъездной пятиэтажки 26/15 пребывают в состоянии неопределенности. Их двор попал в программу благоустройства еще в прошлом году.


– Июнь прошел, погода стояла хорошая, но никто ничего не делал. Пару раз группа рабочих пришла, что-то сделала и пропала. Я даже в Казань звонил, интересовался, почему не ведутся работы. Ответа не получил. Но потом все-таки дела пошли. Сделали тротуары и дороги, лавочки и урны поставили и даже столбики для защиты пешеходных дорожек от автомобилей, но их, правда, быстро снесли. Все жильцы, конечно, довольны такими переменами. Дочери, которая к нам в гости приезжает на автомобиле, тоже нравятся наши дороги, – поделился житель дома Василий Черкасов. 
Но пенсионер тут же с грустью отметил, что с зеленью во дворе стало хуже: 


– У нас было так зелено, трава росла хорошая, лужайки местами, что босиком было приятно пройти. Строители весь травяной слой содрали. Зачем надо было это делать? На месте футбольной и детских площадок поставили тяжелые, мощные с крутыми лесенками горки. Никто там и не играет. А вместо сушилок для белья установили какие-то загородки несуразные.


Как бы там ни было, в этом году жители ждали завершения благоустройства. На их взгляд, работы не закончены, потому что территория покрыта буграми, ямами, трава не растет... Но вот уже середина лета, а ни информации, ни строителей на объекте нет.


– В ЖЭКе от нас отмахиваются, говорят, что это не их зона ответственности, – разводит руками Василий Иванович. 


«Помогите попасть в программу!»

 

 


– Помогите попасть в программу «Наш двор»! – с надеждой обратилась в редакцию от имени жителей 19-го комплекса поселка ЗЯБ Ольга Никитина. – У нас забытый богом район. Мы живем здесь очень много лет, люди добросовестно относятся к своим обязанностям. Но во дворе такая серость, унылость что справа, что слева! Знаете, когда мы радуемся? Зимой, когда на елках иней появляется! 


Как рассказала челнинка при встрече, ее двор объединяет четыре дома: 19/30, 33, 35 и 36. Все они 1991 года постройки и были капитально отремонтированы. Но пространство между многоэтажками так и осталось в неприглядном виде. 
– Дети играют, а тут же выбивают ковры, выгуливают собак. Нужны сетчатые ограждения детской площадки высотой хотя бы метр-полтора, потому что с двух сторон проходят дороги. Если мячик укатится и ребенок выбежит на проезжую часть, его могут сбить. Да и элементы обновить уже просто необходимо. Убрать выбивалку и посадить зеленые насаждения. В зной здесь укрыться негде. Хоть бы веранду или беседку сделали. У нас даже трава не растет, зимой – это место для складирования снега, так как на проезжей части машины стоят и нет парковки, – перечислила беды жителей Ольга Никитина. 


Еще один недостаток – отсутствие тротуара в строну автобусной остановки. В результате люди затоптали газон, и есть опасность для пешеходов. 


– Нужно свернуть с обрывающегося тротуара на проезжую часть, чтобы перейти на другой тротуар, по которому уже дойти до остановки. Зимой здесь такой нарост льда по краям дороги, что невозможно сойти с проезжей части, когда автомобили едут на большой скорости, – возмущается Ольга Владимировна. 


Дворы 19-го комплекса обещали включить в программу «Наш двор» на 2022-2024 годы. Но когда конкретно будут вестись работы – неизвестно.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?