18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Татарский театр Челнов впервые победил в номинации «Лучшая женская роль» премии «Тантана»

Всего артисты нашего города получили три награды

В Татарстане объявили победителей ежегодной театральной премии министерства культуры РТ «Тантана» («Триумф»). Церемония награждения прошла на сцене Буинского драматического театра. Среди победителей есть и два театра Набережных Челнов.

 

В двух номинациях убедительную победу одержал Набережночелнинский татарский драматический театр им. Аяза Гилязова. Обе награды получены за спектакль «Сихерче» («Безответная любовь») (16+), который поставлен в декабре 2023 года.В номинации «Дебют» победила Алсу Сагидуллина за роль Савили. За «Лучшую женскую роль» награждена Чулпан Аскарова, сыгравшая Убыр.

 

 

 

В этом году размер премии вырос. Если раньше она была 50 тысяч рублей, то сейчас стала 100 тысяч рублей.

 

«Мне мало дают главных ролей, в основном эпизодические. Но так получается, когда я получаю главную роль, то становлюсь номинантом на театральную премию «Тантана». Так было с ролью Сонечки из спектакля «Дядя Ваня» (16+), там получила специальный приз. Сейчас за роль Убыр в постановке «Сихерче» награждена за «Лучшую женскую роль». На победу надеялась, в моей номинации были сильнейшие актрисы и театры: Фирюза Зиннатуллина из Татарского театра юного зрителя имени Г. Кариева, Эльза Муратхузина из Татарского академического театра им. Г.Камала, Разиля Шарифуллина из Атнинского татарского драматического театр им. Г.Тукая, Полина Малых из Казанского театра юного зрителя. Кстати, наш театр впервые победил в номинации «Лучшая женская роль»», - рассказывает Чулпан Аскарова.

 

 

По ее словам, куда пойдут денежные средства, пока не решила. Супруг говорит на строительство дома, коллеги пророчат, что на отдых у моря. Сама актриса думает направить их на организацию юбилея, ей в этом году исполняется 50 лет.

 

Благодарственным письмом Татарстанского регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия» за добросовестный труд и активное участие отмечена артист-кукловод Набережночелнинского государственного театра кукол Римма Митрофанова за роль «Алисы» в постановке «Алиса в Зазеркалье».

 

 

 

Напомним, в 2024 году на соискание театральной премии было представлено 60 спектаклей от театров республики. Номинанты на присуждение театральной премии выдвинуты по 17 номинациям. Она проводится с 2011 года.

 

Ранее "Челнинские известия" писали, что в Челнах проходит всероссийский фестиваль сценического мастерства «Если бы…».

 

Фото: Набережночелнинский татарский драматический театр им. Аяза Гилязова, Набережночелнинский государственный театр кукол

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?