18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

В Набережные Челны доставят мобильный цифровой орган

Его можно будет перевозить с места на место.

Президентский фонд культурных инициатив грантом в 3,6 млн рублей наградил Органный зал Набережных Челнов.

 

«Это замечательный подарок для нас, - поделилась новостью директор культурного учреждения Лидия Решетняк. - На эти деньги приобретем импортный цифровой орган. Любой зал, даже без акустики, с помощью этого электронного инструмента можно превращать в органный. Современные технологии позволяют добиться великолепного естественного звучания».

 

В перспективе популярному Камерному оркестру Игоря Лермана можно ездить с инструментом на гастроли и представлять слушателям полновесную программу из классических произведений. Орган вправе участвовать в различных ипостасях – как соло, так и в ансамбле с другими инструментами и оркестром. Преимущество – в транспортировке мини-органа, для этого применяется специальный автомобильный трейлер. Цифровой инструмент имеют далеко не все творческие коллективы.

 

«На международном фестивале «Летние вечера в Елабуге» на таком органе выступил известный музыкант Владислав Муртазин из Уфы, - пояснила Лидия Решетняк. – Он уже давно активно пропагандирует проект «мобильный органный зал».

 

Напомним, что в настоящее время в челнинском Органном зале полным ходом идет капитальный ремонт. Сроки поджимают – завершить необходимо до начала грядущего месяца. На 13 сентября назначен концерт «Осенняя серенада» (0+) Камерного оркестра Игоря Лермана.

 

Ранее мы рассказывали о малоизвестных фактах храма музыки.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?