Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

В детсадах Набережных Челнов сокращают количество воспитателей на одну группу

Дошкольные образовательные учреждения Набережных Челнов переходят на новую схему работы. Если раньше...

Дошкольные образовательные учреждения Набережных Челнов переходят на новую схему работы. Если раньше на две группы в садиках работали по четыре воспитателя, то сейчас останутся только три.

Как пояснил «Челнинским известиям» начальник управления образования и по делам молодежи Рамиль Халимов, это переход к нормативному требованию.

По данному нормативу уже работает большинство российских детсадов, сейчас подобным образом предлагается осуществлять работу и в Челнах.

Воспитатели, по словам Халимова, без работы, тем не менее, не останутся. Некоторые уже перешли работать в новые детсады.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (37)
  • 4 сентября 2014 - 22:02
    хм,
    вот потому и воруют детей из садиков, потому что присматривать некому.
  • 4 сентября 2014 - 22:12
    лина
    кол-во детей в группе увеличивается, а кол-во воспитателей уменьшается.
  • 4 сентября 2014 - 22:53
    санта
    Да что уж мелочиться, оставьте одну на две группы. Это будет хорошая экономия.
  • 4 сентября 2014 - 23:45
    санте
    а вы думаете, за этим дело станет?
  • 5 сентября 2014 - 01:05
    Шок!!
    Как же надо так не любить детей, чтобы додуматься до этого!
  • 5 сентября 2014 - 07:05
    n-k
    в нижнекамске с прошлого года оставили 3-х воспитателей на 2 группы
  • 5 сентября 2014 - 07:59
    шоку
    ну зачем вы так, просто деньги они любят больше
  • 5 сентября 2014 - 08:33
    Гражданин
    Недавно был у нотариуса и пока сидел в очереди разговорился с молодой женщиной. Она посетовала, что детсады теперь берут деток с 3 лет. И сказала, что некоторые "мамашки"(её слово) ходили в Москве митинговать, чтобы оставили сады для младших детей, но полиция разогнала их и угрожала...
  • 5 сентября 2014 - 08:52
    мама
    самое интересное что это вводят после того как в садике украли ребёнка, изнасиловал и убил, им бы наоборот увеличить воспитателей, а они...
  • 5 сентября 2014 - 08:57
    маме
    рано или поздно это коснется и их детей. это понятно, что они не посещают наши сады и живут под охраной. но запущенный процесс будет развиваться и рано или поздно дойдет до полной деградации
  • 5 сентября 2014 - 09:00
    Гражданину
    кстати, никто из челнинок эти движения не поддержал. спят... когда детей начнут отбирать - будет поздно.
  • 5 сентября 2014 - 09:43
    Тоже мама
    Пусть тогда и плату уменьшают. А то 3 штуки платим за так называемый присмотр и уход за детьми, которого не было и тем более сейчас не будет. Не пойму, как это будет выглядеть, воспитатель будет бегать и группы в группу? Надо сделать им з/плату за количество посещаемых детей-вот тогда схватятся и смотреть будут. Наверное....
  • 5 сентября 2014 - 09:47
    123
    Что-то Халимов ссылается на "большинство российских" только там где ему выгодно. В Москве в школах переходят на пятидневку, в Челябинской области уже давно пятидневка в школах. Товарищ Халимов, ау? Когда у нас будет пятидневка?
  • 5 сентября 2014 - 09:57
    Олег Гражданину и др.
    На детях эконимить это зло!!!
  • 5 сентября 2014 - 11:10
    Альбина
    А более умного придумать не можете что ли? Зачем вы все ухудшаете, премию себе на этом выбиваете? С этими выплатами тоже придумали, мы платим 2500р/м. за ребенка, а компенсацию 50% возвращают с суммы 1200руб.- это 600руб., это нормально? Сократив воспитателей кто нам гарантирует безопасность наших детей? (после печальных событий с 3-летней девочкой, которую недосмотрели воспитатели!)Сократив количество воспитателей, как улучшиться работа садика? Напишите об этом!В чем плюсы изменения? В конце концов вы для улучшение что делаете? От нас платить за сад и ходить на выборы во время вы требуете, а сами то только и думаете как бы по больше содрать с людей! Лично я, крайне возмущена этим изменениям!
  • 5 сентября 2014 - 11:13
    А
    Важно не количество воспитателей, а их качество. Воспитателей от бога мало, а набрать малолетних, которые пришли за соц.ипотекой и зарплатой много! Сам каждый день наблюдаю - дети сами по себе, а воспиталки кучканутся впятером и трепятся! Ни каких игр, развивающих занятий и т.д. А охрана детей - это дело других организаций (за доп.оплату). Я что-то не видел в школах учителя-охраника!
  • 5 сентября 2014 - 11:28
    для А--
    вы пишете "А охрана детей - это дело других организаций (за доп.оплату)" каких организаций? кто будет нанимать какую то организацию, чтобы обеспечила безопасность ребенка во время прогулки или занятий, вы что пишите!? В садике отвечают именно воспитатели и заведующая! А школа это совсем другая отдельная тема вообще то. Да есть такие воспитатели, которые во время прогулки собирутся и трепятся, но сократив их думаете будет лучше? лучше пусть сидят в своих группах со своими детками, а бегая из группы в группу они только раздражаться будут больше, потому что и дети разные и родители и так все нервные.....
  • 5 сентября 2014 - 12:04
    А
    свое мнение я высказал первым комментарием в виде размышления от "хм". Некий А сегодня в 11:13 вероятно имеет отношение к этим самым охранным структурам, как бы намекая, что пора родителям еще скинуться и нанять чоп, развесить камеры, поставить турникеты, вручить всем уэки...
  • 5 сентября 2014 - 12:17
    лжеА
    для А - к ЧОП не отношусь, а смысл вы уловили правильно. Жизнь такая - доп.услуги за доп.деньги.
  • 5 сентября 2014 - 12:55
    А
    пытаясь вспомнить подробности трагедии в детсаду, когда девочку, зацепившуюся шарфом на горке обнаружили только спустя полчаса, заглянул поискать, а там посыпалась "география"- Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности возбуждено после гибели трехлетней девочки в московском детском саду. 20 февраля, скатываясь с горки на территории детского сада N1500, ребенок получил травму, от которой скончался. . Прокуратура Увинского района Удмуртии начала проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья в детском саду № 6, расположенном в поселке Ува. Основанием для нее послужила гибель четырехлетнего мальчика. . В Краснодаре бывший воспитатель детского сада, в котором в апреле погибла пятилетняя девочка, предстанет перед судом. . В отношении воспитателя младшей группы детского сада № 7 "Полянка" в Кстове возбуждено уголовное дело. Следствие полагает, что именно по вине воспитательницы в конце февраля в садике погибла трехлетняя воспитанница. Девочка зацепилась одеждой за горку и повисла, но помощь взрослых пришла слишком поздно. Работники детского сада встали на защиту воспитателя. . - Воспитатель один. Присматривать за всеми она не может, - говорили они и сетовали на высокую ответственность и низкую зарплату. . После проверки следствие пришло к выводу, что состав преступления в действиях воспитательницы был. . Уголовное дело в отношении заведующей детского сада передано в суд. В декабре прошлого года в Покрове погиб ребенок. Трагедия произошла в садике. Четырехлетнего воспитатели отпустили в раздевалку одного. Ребенок сам попытался достать одежду из шкафчика, в итоге деревянный ящик рухнул на малыша. . В Юрге Кемеровской области 3-летняя воспитанница детсада играя на детской горке случайно повесилась на шарфе и провисела без дыхания некоторое время. Как сообщил источник в милиции города Юрги, «девочка зацепилась шарфом на горке. ... просто нет слов, куда еще сокращать воспитателей, если итак едва справляются с нагрузкой?
  • 5 сентября 2014 - 13:01
    Павел Астахов
    «Главная задача воспитателей — постоянно видеть каждого ребёнка и предупреждать любые неожиданности: защищать, охранять и беречь. Руководители детских учреждений, воспитатели, персонал несут личную ответственность за безопасность, здоровье и жизнь вверенных детей»
  • 5 сентября 2014 - 13:18
    лжеА
    "У семи нянек дитя без глазу". Проверено временем)
  • 5 сентября 2014 - 13:29
    мама
    семь не надо, семь много а на группу по 4 воспитательницы- 2 в первую смену и 2 во вторую- нормально. а как они будут работать втроем на 2 группы? я что-то не пойму.
  • 5 сентября 2014 - 13:38
    Альбина
    я согласна с автором А--, вот эта печальная статистика о много говорит.Пусть хотя бы оставят всё как есть, зачем менят в сторону ухудшения!!!???
  • 5 сентября 2014 - 13:40
    Альбине
    а откуда деньги взять?
  • 5 сентября 2014 - 13:47
    Альбина
    Деньги взять на что? Что здесь такого сверхъестествннного? Работали и работают же, и нормально, зачем здесь что-то менять?
  • 5 сентября 2014 - 13:48
    Олег
    А откуда раньше брали? деньги
  • 5 сентября 2014 - 14:06
    Альбине и Олегу
    раньше они шли из федерального бюджета.потом постепенно почти все расходы перевесили на муниципальный. новый закон об образовании, о котором писали неоднократно, постепенно переводит все расходы на родителей. государство теперь не обязано финансировать образовательные услуги. поэтому когда акции проводились, протесты шли - Челны молчали.
  • 5 сентября 2014 - 16:02
    Саша
    Вчера собрание было у нас в садике, (№18) сказали надо по 1000 рублей скинуться
  • 8 сентября 2014 - 22:15
    Шок
    Называется, повысили зарплату воспитателям. Людей сократили, фонд зарплаты поделили на оставшихся. Кого обманывают? Здоровье и безопасность детей не смогут обеспечить при таком количестве сотрудников, как ни старайся. Видимо, в очередной раз собираются депутаты себе оплату повышать, уже реально. Может, лучше количество депутатов сократить? Это будет полезнее для всех.
  • 10 октября 2014 - 20:58
    Воспитатель
    Просто достали с изучением татарского языка.Такое ощущение как будто выживают русско-язычных воспитателей.Всё лето обучались в онлайн школе татарскому языку получили сертификаты,прошли в пед.колледже тестирование и получили документ.А с лета гонят в Мензелинск на обучение татарского языка на 2е недели с проживанием там.Для чего заставляют углублённо изучать татарский язык воспитателей работающих в русских группах???А также наблюдаеться тенденция если заведующая татарка,то и весь персонал подбирает татар.Также собрание воспитателей проводит заведующая частично на татарском языке,что русско=язычные воспитатели не понимают о чём идёт речь.Что скажите по этому поводу?
  • 10 октября 2014 - 21:11
    Zlata
    Имеет место быть.Все ворчим,но по ночам продолжаем заниматься этим маразмом.Все боятся потерять работу.Хоть и не понимаем что изучаем,но зубрим.Кому все это надо?
  • 10 октября 2014 - 21:56
    Увы
    Увы, судьба российских жителей национальных республик.... Федеральный центр не будет ссориться с элитами национальных республик из-за языка... Те поддерживают политику центра, а центр старается не вмешиваться в некоторые национальные вопросы в республиках, и один из этих вопросов - местный язык... Учите, постепенно начнёте понимать...
  • 11 октября 2014 - 11:47
    работник ДОУ
    Всё идёт к тому, что бы развалить дошкольное образование. Скоро уйдут пенсионеры из садов, останутся педагоги 40-55 лет. но и они не железные: месяцами работать по 12 часов в день не каждый выдержит. А молодёжь посмотрит на этот маразм. пообщается с родителями (т.к. не все молодые могут сгладить назревающий конфликт) и скажут: "А это нам надо?" И придётся вам, дорогие родители, придётся вам самим дежурить на группах.
  • 11 октября 2014 - 21:52
    Воспитатель
    Но ведь это полнейший маразм мы русско-язычные воспитатели работаем в русских группах и нам вообще нет необходимости углублённо знать татарский язык!!! А с нас за этот татарский язык уже готовы снять три шкуры! Что то попахивает прямо нацианализмом.Раньше было нормально работать.т.к. любишь детей.а сейчас прямо со всех сторон давление!!!
  • 13 октября 2014 - 09:05
    Мама
    УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ!!!
  • 13 октября 2014 - 09:17
    Мама.
    Ладно с воспитателями. Лучше бы 2 нянички на 1 группу работали бы!!! А то вообще 1 не успевает(то, в декрет уходит, то болеет, то еще что -то с ней). А было бы 2 нянички, хоть порядок и чистота была в группе и с детьми!!! А то получатся, воспитатель занимается уборкой,когда нянечка на больничном или еще где-то. А на детей никто не обращает внимание. Дети грязные ходят и так далее....
Главное