18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

«Теперь я всегда беру пакет»: иностранные студенты рассказали о жизни в Челнах

«Теперь я всегда беру пакет»: иностранные студенты рассказали о жизни в Челнах

В местных вузах с каждым годом становится все больше иностранных студентов. «Челнинские известия» пообщались с ребятами из Эквадора, Марокко и Египта, которые рассказали о своей жизни в нашем городе.

В России легко учиться


Давид Лосада и Алехандро Венегас - из Эквадора, они учатся в НЧИ КФУ на третьем курсе, первый - на программиста, второй - на факультете «мехатроники и робототехники». Элхальвани Магди из Египта, он тоже на третьем курсе НЧИ КФУ и изучает электроэнергетику и электротехнику. Бачири Исмаил родом из Марокко, парень учится на втором курсе, он будущий программист. Всем ребятам по 25 лет.


Парни хорошо говорят по-русски, хотя еще на первом курсе совсем не понимали язык. Они начали учить его у себя на родине, но только через год общения с русскими студентами и преподавателями начали говорить.


Все искали образование в России через интернет, подвернулся подходящий вариант в Набережных Челнах, в посольстве им помогли с документами.


В Эквадоре высшее образование считается довольно хорошим, но парни признаются, что учиться там сложно, и это занимает очень много времени. Четыре года учебы здесь - ерунда, по сравнению с тем, что у них нужно потратить на студенческие годы 6-8 лет. Египтянин говорит, что у них в стране отличное образование, но довольно сложное, и ему не хватало результата для поступления на желаемый факультет в Египте.


За рубежом российское образование ценится, но по возвращению на родину, ребятам будет необходимо сдать экзамен.
«В Эквадоре очень тяжело учить математику, а в России преподаватели нас поддерживают, помогают, они добрые. На первом курсе было сложно, даже писать не могли. Я постоянно повторял преподавателю: «Извините, по-русски не говорю», - говорит Алехандро.


В Набережных Челнах эквадорцы учатся на бюджете, а ребята из Египта и Марокко – за деньги, нынешнюю стоимость обучения они считают не высокой.


Все парни живут в общежитии НЧИ КФУ. Эквадорцам повезло больше, они в блоке «А», где условия лучше. А египтянин и марокканец - в блоке «В», где давно не было ремонта. Поэтому они скромно отвечают: «Нам не очень нравится в общежитии, наш блок очень старый».


Погода


Самым сложным, с чем все они столкнулись, было изучение русского языка и холодная погода.


«Сложно было привыкнуть к погоде. В мою первую зиму в России были морозы под минус 30 градусов, старался на улицу не выходить. Никогда еще не чувствовал такой холод. В Эквадоре минимальная температура плюс 10 градусов, она считается сильным холодом", - говорит Давид Лосада.

 

Алехандро и Давид какое-то время учились в Казани на подготовительных курсах. Эквадорцы признаются, что больше любят Казань, марокканец же говорит, что полюбил больше Челны.


«В Казани очень шумно, а в Челнах - тишина. Тут легче, если не особо знаешь язык, чем в Казани», - считает Бачири Исмаил.


Все парни пока в раздумьях, куда пойти после окончания вуза, эквадорцы признаются, что хотели бы поехать в Казань, или в Москву, или к себе домой. Давид после окончания челнинского вуза планирует поступить в магистратуру КФУ в Казань, египтянин хочет в Москву, марокканец говорит, что здесь у него много друзей, и ему нравятся Набережные Челны.


«Сначала здесь было холодно, но прошло три года, мне все нравится. Холодно только в первый год, а потом привыкаешь, и все нормально», - говорит марокканец Бачири Исмаил.


Деньги


Парни говорят, что в Татарстане маленькая зарплата.


«В Эквадоре хорошая зарплата, но и цены гораздо выше. Однако программисты зарабатывают хорошо и в России. И, самое главное, что программистом можно работать из любой точки земли. Даже находясь в Эквадоре или Марокко, брать работу в Набережных Челнах», - говорит Алехандро.


Большим плюсом иностранные студенты видят то, что в Челнах учащиеся имеют возможность работать по выходным или после учебы. У них это невозможно, потому что учеба с 8 утра до 18 вечера.


Эквадорцы подрабатывали зимой и летом преподавателями английского и испанского языка в детском лагере. Египтянин преподает французский и арабский каждую субботу и воскресенье. Марокканец работал на заводе «Хайер», а сейчас на «КАМАЗе» слесарем, занимается и репетиторством по языкам.


Эквадорцы, как бюджетники, получают стипендию, им помогают родители. А марокканец говорит, что он абсолютно независимый. 


«В соцсетях друзья видят нашу жизнь в России и спрашивают, как нам тут, говорят, что тоже хотят сюда. Поехать учиться в Россию считается круто. Для нас дороже всего билет, потому что очень далеко лететь – 38 часов на самолете, через четыре страны: Эквадор, Панама, Доминикана, Германия, Россия», - говорит Алехандро.


Про россиян


В Татарстане ребята полюбили национальную кухню. Египтянин - манты, треугольники, эквадорец в восторге от компота в студенческой столовой.


Конечно, они скучают и по родной кухне. В первый год учебы Алехандро пытался приготовить популярное у них в Эквадоре блюдо, посмотрел рецепт в интернете, но ничего не получилось, потому что в местном магазине не нашел нужные продукты.


Все, кроме марокканца, нашли себе русских девушек. У эквадорца Алехандро девушка живет в Самаре. Она хорошо говорит на испанском, когда-то была в Эквадоре, поэтому им интересно вместе. Они познакомились через соцсети, а встречаются обычно в Казани. У египтянина девушка из Елабуги, которая тоже учится в Челнах, он планирует забрать ее к себе в Египет. А марокканец признается, что ему спокойно одному, кстати, одногруппники зовут его «сникерс» из-за цвета кожи.


Русские девушки самые красивые, говорят парни, а русский народ очень серьезный.


«Я заметил, что русский народ очень строгий, будто даже никто никогда не смеется. Я плохо знал русский, и никто мне не улыбался, от этого было еще сложнее», - говорит Элхальвани Магди.


«Для меня было непонятно, почему тут татары? Мы, что не в России, подумал я. Татарстан - это что, другая страна? Я спрашивал у одногруппников, ты живешь в России, как ты не русский? Потом понял, что здесь много разных национальностей», - говорит Алехандро.


«А я думал, что русские хорошо говорят на английском, но, когда приехал, оказалось, что меня никто не понимает», - говорит Бачири Исмаил.


«Когда я впервые зашел в ваш магазин, меня спросили: «Вам пакет надо?» Я переспросил, она повторила, и так еще и еще, позади образовалась очередь. Теперь я всегда беру пакеты», - смеется Давид.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос