18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинцы стойко держатся за свои мусоропроводы

В Набережных Челнах состоялась передача партии евроконтейнеров для сбора мусора региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в восточной части республики, компанией «Гринта»

Лёгкие, вместительные, на колесиках 

 

В церемонии передачи приняли участие генеральный директор компании «Гринта» Светлана Ярлыченко и начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения  населения исполкома Набережных Челнов Ильдар Гайнуллин.На этот раз емкости получил жилой дом 3/33-1, который находится на балансе управляющей компании «Вилюй». 

 

 

Как пояснила Ярлыченко, компания передает городу две тысячи евроконтейнеров. Ими УК заменят устаревшие  емкости, которые приносят много неудобств дворникам и жильцам.

 

«Было много жалоб на то, что старые контейнеры не вмещают весь собранный мусор. Они не имеют крышек. И когда дворники выставляют их во дворах перед загрузкой  на мусоровозы, они источают зловонный запах, их содержимое растаскивают животные или уносит ветер. Все это делает двор неопрятным», – говорит представитель регоператора.

 

Новые контейнеры имеют увеличенный объем, не подвержены коррозии, оснащены колесами для подвижности и легкой погрузки, емкости  закрываются. Ярлыченко подчеркнула: закупленные евроконтейнеры имеют разные объемы: 0,32, 0,66, 0,7 или 1,1 кубометра. 


 

«Мусорокамеры в челнинских домах различаются по площади. Мы учли это при покупке емкостей», – отметила руководитель «Гринты». Ярлыченко также сообщила, что приобретение удобного инвентаря было бы невозможным, если бы челнинцы не проявляли высокую платежную дисциплинированность. 

 

«За это горожанам отдельное спасибо», – сказала гостья Челнов.

 

У бразильцев можно поучиться не только футболу

 

Разговор о новых контейнерах плавно перетек в обсуждение раздельного сбора мусора. 

 

Так, Светлана Ярлыченко, осматривая двор, нашла уголок, куда бы,по ее представлению, прекрасно вписалась контейнерная площадка для раздельного сбора мусора.

 

«А давайте поставим её сюда – мусоровозу будет удобно подъезжать», – предложила она. Ей  возразили представители УК: 

 

«Наши жильцы не поймут – привыкли пользоваться мусоропроводом. Никто выносить не будет…» Ярлыченко согласилась, что убедить людей отказаться от «скоростного» сброса мусора с этажа – непросто.

 

«Надо отметить, что Набережные Челны идеально подходят для проведения эксперимента по переходу на раздельный сбор мусора. Ведь тут располагается два мусоросортировочных пункта. Но челнинцы пока стойко держатся за свои мусоропроводы. Хотя лед тронулся. Во всяком случае, на уровне УК к нам начинают прислушиваться, диалог выстраивается», – говорит Ярлыченко.

 

Гендиректор «Гринты» также подчеркнула –  масштабное внедрение экологического сбора отходов требует подготовки и со стороны регоператора. 

 

«Мы как минимум должны иметь в достаточном количестве мусоровозы, которые в состоянии перевозить разделенные отходы. А то получится некрасиво – люди будут сортировать мусор. А потом приедет неприспособленный грузовик, и все отходы в его кузове смешаются. Такого не должно быть», – заявила Ярлыченко. 

 

Тут в разговор вмешались журналисты и предложили подстегнуть экологическое воспитание горожан введением системы штрафов. 

 

«Если за каждый несортированный мусор, будут прилетать большие штрафы, народ сразу научится попадать куда надо», – прозвучала мысль.

 

«Во-первых, такой подход требует доработки законодательной базы. Во-вторых, мы все-таки полагаем, что экологическое воспитание – дело тонкое. Приучать к порядку лучше с помощью пряника. Кнутом размахивать не стоит…», – заметил начальник  управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Ильдар Гайнуллин, подчеркнув, что говорит именно о раздельном сборе мусора, а не бытовой культуре вообще.

 

Ярлыченко согласилась: ключевое слово – воспитание.

 

«Во время чемпионата мира по футболу в Казани мои соседи сдавали жилье бразильцам. Когда квартиросъемщики уехали, мои знакомые обнаружили на абсолютно чистой кухне под раковиной три пакетика, в которых находился разделенный мусор. Пластик, бумага, стекло. Представляете, люди, даже находясь за тридевять земель от своей страны, не смогли отказаться от привычки – делить отходы», – вспомнила гендиректор компании «Гринта».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?