18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Как в Челнах получить госпомощь людям с небольшим доходом

Как в Челнах получить госпомощь людям с небольшим доходом

В последние три года челнинцы активно заключают государственные соцконтракты. Госпрограмма стимулирует жителей на трудоустройство или занятие собственным делом, что позволяет горожанам получать дополнительные финансы

Что такое соцконтракт 

 

Как рассказала заместитель начальника управления социальной защиты Набережных Челнов Юлия Одинцова, государственная помощь на основании социального контракта действует с 2014 года. Соцконтракт стал реальной финансовой поддержкой для тех, у кого по разным жизненным причинам низкий доход. Господдержка рассчитана на содействие в трудоустройстве, на развитие своего бизнеса в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя, на иные мероприятия. 

 

В зависимости от направления предусмотрены разные суммы. Так, при трудоустройстве человеку в течение четырех месяцев выплачивается 13 319 рублей. Дополнительный бонус к заработной плате. Для развития бизнеса предусмотрено до 350 000 рублей, зависит от запросов участника программы. 

 

"Чтобы получить денежные средства по соцконтракту нужно соответствовать критериям: на одного человека в семье должно приходиться менее 12 219 рублей, менее 40 квадратных метров жилплощади в одной квартире, не более 23 квадратных метров – в двух. Также, если в собственности есть два и более автомобиля, один из которых не должен превышать трех лет, после выпуска", - пояснила Юлия Одинцова.    

 

Действия соцконтракта по поиску работы распространяются на срок не более 9 месяцев, при предпринимательской деятельности (самозанятости) – до 12 месяцев. Узнать подробную информацию можно через Управление социальной защиты, по адресу: бульвар Солнечный, д. 6, телефоны: 53-60-32, 53-60-33, а также через Центр занятости населения. 

 

По словам заместителя, в 2022 году было заключено 109 соцконтрактов на осуществление предпринимательской деятельности, 388 - на труд.

 

Приобрел новую фототехнику 

 

30-летний Андрей Калянов занимается фотографией девять лет. Увлекся в университете, по образованию он инженер пищевого оборудования. Найти работу по специальности в Набережных Челнах не смог – «рыбные места» уже были заняты. 

Работал не по специальности, на заработанные средства приобрел фототехнику. Со временем оформился как самозанятый. Чтобы выйти на новый уровень, официально начал сотрудничать с крупными компаниями, малым и средним бизнесом. 

 

 

"Качество работы – это не только мастерство фотографа, но и качественная техника. Мне необходимо было обновить фототехнику. Свободных средств у меня не было, поэтому в 2022 году заключил соцконтракт. Защитил бизнес-план, куда была заложена сумма в 250 000 рублей. На выделенные средства купил фотоаппарат, объективы, переходники, аккумулятор, рюкзак. Государственная программа стала хорошим подспорьем для развития моего дела", - рассказал Андрей.

 

По словам фотографа, на жизнь ему хватает, даже если работает три дня в неделю, получает от 30 000 до 60 000 рублей. Но чаще всего, куда больше. Называть максимальный заработок не стал. 

 

"Берусь за любую работу: фотосессии – индивидуальные, семейные, предметные съемки для маркетплейсов, делаю снимки техники для предприятий, фотографировал юбилеи частных компаний. Приглашали поснимать «Гонку героев» в Менделеевске", - поделился фотограф. 

 

В фитнес центре платили минимум

 

33-летняя Александра Варзаносова уволилась из фитнес-центра, где работала тренером по йоге. Там ей мало платили. Через Центр занятости населения смогла получить деньги по соцконтракту и найти работу по душе. 

 

 

"Работаю инструктором по спорту в санатории «Жемчужина». Меня устраивает график – пятидневка по четыре часа. Это хорошее совмещение со второй работой: я – мама троих детей. Моим детям 14, 9 и  8 лет", - объясняет Александра. 

 

Инструктор признается, что в санатории занимается и с детьми, и с пожилыми людьми. Отдыхающие вместе с ней учатся йоге, баскетболу, фейсфитнесу, а с детьми она проводит развлекательные, подвижные игры. 

 

"Если работа не устраивает по зарплате, условиям, нужно, не раздумывая, менять ее. Тем более, что есть господдержка", - признается многодетная мама.     

 

 

После сокращения стала инженером 

 

37-летняя Гульнара Тимурбаева попала под сокращение. Она работала в банке. Долго оставаться без работы у опытного специалиста с высшим экономическим образованием не получилось. В августе встала на учет в Центр занятости, как безработная, а в конце октября уже трудоустроилась. Ее приняли инженером-плановиком в ПАО «КАМАЗ».

 

 

"Деньги, получаемые по соцконтракту, стали неплохой «премией» к заработной плате. Это особенно важно, когда каждая копейка на счету. Одна воспитываю двух сыновей 5 и 10 лет", - сказала Гульнара. 
 

 

Работой инженер довольна, рассчитывает, что со временем сможет получить повышение и рост зарплаты. Молодая женщина считает себя счастливым человеком: и государство ее поддерживает, и работа достойная, и собственная квартира есть, и личная машина. 

 

"Нужно интересоваться госпрограммами и пользоваться ими. Нередко именно они дают второй шанс на лучшую жизнь, работу, условия", - отметила женщина.    

 

Устроился начальником участка  

 

42-летнему Алексею Желенкову по состоянию здоровья (ему сделали операцию), после четырех месяцев реабилитации пришлось уволиться с прежней работы. Он занимал должность заместителя начальника. 

 

 

"Только окреп, сразу же начал искать работу, встал на учет в Центр занятости населения, там мне предложили поучаствовать в соцконтракте. Не стал отказываться, ведь  любая дополнительная финансовая помощь – не лишняя. Прошел несколько удачных собеседований, поступили предложения от работодателей. Трудоустроился начальником участка в ООО «Август-Алабуга» - на предприятие по производству полимерной тары", - вспоминает Алексей. 

 

На новом месте работы много плюсов – зарплата на порядок выше прежней, она белая, ее выплачивают стабильно, есть вахта.  

 

"Сейчас у меня началась новая жизнь – купил квартиру в ипотеку. Больше времени остается на детей, их у меня двое. Я счастливые человек", - признался челнинец.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?