18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Могут ли из банка позвонить по WhatsApp: мошенники осваивают мессенджеры

Злоумышленники используют логотипы госучреждений

В последнее время мошенники активизировались в различных мессенджерах - WhatsApp, Viber. Они звонят, представляясь сотрудниками банка или сайта госуслуг. Обычно вместо фотографии человека у звонящего установлен логотип банка или портала.

 

Злоумышленник обычно интересуется, не берете ли вы кредит, либо говорит, что в отношении счета производятся мошеннические действия. В общем, применяются стандартные схемы развода. Но если спросить, почему звонок идет через мессенджер, то аферисты с уверенностью и даже с претензией в голосе говорят: «Вообще-то у вас в договоре прописано, что в определенных случаях сотрудники могут звонить посредством мессенджера. Можете перепроверить».

 

Расчет идет на то, что никто перепроверять договор не будет, так как многие пользователи просто не помнят, где он лежит, а кто-то находится не дома.

 

Но стоит напомнить еще раз: сотрудники полиции, руководство банков не станут связываться с клиентами по каким-либо мессенджерам. Соответственно, если вам звонят из банка или госкомпании в WhatsApp или Viber, можете быть уверенными, что это мошенники.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?