18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Нулевая безработица обострила Набережным Челнам кадровую проблему

До 2028 года предприятиям ТОСЭР нужно создать три тысячи рабочих мест, но кто будет там работать - непонятно. Ситуацию обсудили с депутатами горсовета.

В Набережных Челнов обсудили развитие местного ТОСЭР и работу резидентов. Все плановые показатели выполняются и перевыполняются. Но есть главная проблема – кадры. Их уже сегодня не хватает, а до 2028 года по условиям надо создать еще три тысячи рабочих мест. Об этом рассказал генеральный директор ГК «Далини», депутат городского совета, председатель Набережночелнинского отделения «Партии Роста» Руслан Нигматулин.

 

«У города есть обязательства перед правительством России по достижению плановых показателей деятельности ТОСЭР. Они были установлены при создании экономической зоны. За 10 лет в городе должно быть создано более 10 тысяч рабочих мест. 7 136 уже создано. До 2028 года необходимо еще около 3000. Где взять специалистов, которые будут работать на этих местах, - вопрос серьезный», - подчеркнул Нигматулин.  

 

Депутат горсовета объяснил, что для развития бизнеса нужна естественная безработица, а у нас она практически нулевая. Бизнесу не из кого выбирать работников. Нет ресурсов для роста и развития производств.

 

«Мы, например, планируем строить подшипниковый завод и понимаем, что есть проблема с техническими специалистами. Даже при том, что Челны – город технического образования. Дефицит кадров есть во многих регионах и городах. В нашем городе ситуация более острая. Это давняя проблема, она много лет решалась за счет притока людей извне: из районов Татарстана, регионов России и республик СНГ. Когда началась пандемия, произошел отток части иностранцев и жителей соседних регионов. Многие из них не вернулись», - проанализировал ситуацию депутат.

 

Также он предложил выработать стратегию развития Челнов с ростом населения до миллиона жителей. А для этого мало создавать производства. Нужна привлекательная для жизни среда. Необходимо развивать социальную среду, расширять сферу высшего образования, чтобы молодежь не уезжала на учебу в другие города. Стоит разнообразить культурную жизнь – по примеру крупных городов проводить значимые спортивные, творческие мероприятия.

 

«Пока этого недостаточно, решением может быть программа временной трудовой миграции на межрегиональном уровне. Ее недавно представил министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко. Предлагается привозить людей из регионов с высокой безработицей в регионы с дефицитом, как Татарстан. Привезти – это одно, для нас важно, чтобы мигранты остались у нас жить», - подытожил Нигматуллин.

 

Ранее «Челнинские известия» сообщали, что в Челнах на строительство передовой инженерной школы потратят более 10 миллиардов рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос