18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Сергей Когогин поздравил первого гендиректора КАМАЗа с 98-летием

Лев Васильев 7 февраля празднует день рождения

Гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин от имени заводчан поздравил первого руководителя Камского автозавода Льва Борисовича Васильева с днем рождения. Ему исполнилось 98 лет.

 

Когогин подчеркнул, что для многих камазовцев и жителей Набережных Челнов история города и автогиганта неразрывно связаны с именем Льва Борисовича.

 

«КАМАЗу» невероятно повезло, что именно такой человек встал у руля предприятия в самом начале его пути. Своей безупречной работой Вы задали высокую планку, став настоящим эталоном для нового поколения топ-менеджеров «КАМАЗа». Со своей стороны, мы прикладываем максимум усилий, чтобы Вы гордились своим детищем», – отметил Сергей Когогин, обращаясь к первому гендиректору «КАМАЗа».

 

Лев Борисович Васильев родился в Москве в 1925 году. Воевал, был тяжело ранен, в звании старшего сержанта демобилизовался в 1945-м, работал шофёром. Спустя три года пришёл на Московский завод малолитражных автомобилей (будущий АЗЛК), где от рядового инженера вырос до директора завода. Без отрыва от производства закончил Московский автомеханический институт.

 

30 сентября 1969 года Лев Васильев получил назначение в Набережные Челны, став генеральным директором строящегося комплекса заводов грузовых автомобилей. В рекордные сроки было запущено огромное производство. В 1976 году была сдана первая, в 1981 году – вторая очередь «КАМАЗа». За 1976-1981 годы было собрано свыше 243 тысяч грузовиков КАМАЗ.

 

9 октября 2019 года, в торжественной обстановке возле генеральной дирекции был открыт бюст Льва Васильева.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?