16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Скоро россияне увидят первый звездопад весны

Эффектное зрелище прогнозируют с 16 по 25 апреля

Первый звездопад весны, который считается одним из самых зрелищных, россияне смогут увидеть с 16 по 25 апреля.

 

Метеорный поток под названием Лириды достигнет своего пика в ночь на 23 апреля. При безоблачной погоде звездопад можно будет наблюдать даже без специального оптического оборудования. Ожидается, что за один час в ночном небе будут пролетать до 20 «падающих звезд». Их скорость достигает 48 километров в секунду. Яркие световые следы в небе, которые оставляет после себя каждый метеор, видны в течение нескольких секунд.

 

Появление на небе метеорного потока Лириды — ежегодное астрономическое событие. Каждый год во второй половине апреля Земля проходит сквозь шлейф пыли, который оставила после себя комета C/1861 G1 Тэтчер. Частицы кометной пыли входят в атмосферу и сгорают яркими искрами. Для наблюденияй метеорного дождя ни телескоп, ни бинокль не потребуются.

 

Лириды входят в большую тройку метеорных потоков наряду с Персеидами (август) и Геминидами (декабрь). Название происходит от созвездия Лиры, в котором находится радиант потока — точка на небе, откуда, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры. Лира — созвездие Северного полушария. В средних широтах нашей страны оно видно круглый год.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос