События и факты
В Челнах осудили хозяина питбуля, который натравил собаку на двух прохожих
Потерпевшие простили собаковода
Суд Набережных Челнов вынес вердикт в отношении мужчины, который натравил своего американского питбультерьера на пожилого мужчину.
Инцидент произошел 21 февраля около 19 часов. Хозяин выгуливал собаку по кличке Амур будучи в пьяном состоянии. К проходящему мимо мужчине он испытывал ненависть и вражду, так как тот был русской национальности.
Действуя умышленно, собаковод решил использовать питомца в качестве оружия и дал команду напасть на мужчину, высказывая при этом оскорбительные слова в его адрес. Пока собака кусала прохожего, ее владелец бил по нему рукояткой от поводка, при это обещал убить.
Как сообщает пресс-служба суда, пострадавшему причинили телесные повреждения, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и причинили лёгкий вред.
После этого, разъяренный челнинец подал команду собаке напасть на другого прохожего, которого она также покусала. К счастью, тот отделался испугом – зубы собаки не причинили серьезного вреда.
Суд квалифицировал действия в отношении первого прохожего по статье 115 УК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти», и по статье 119 УК РФ «Угроза убийством». В отношении второго прохожего - по пункту «в» части 2 статьи 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия».
Мужчина признал вину, раскаялся, принес извинения потерпевшим, которые ходатайствовали о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Суд определил наказание в виде года принудительных работ с удержанием 10 % в доход государства. Приговор вступил в законную силу.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (4)