18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Набережных Челнах обнаружен «Омикрон»

Только он никак не связан с вирусом.

По Челнам разъезжает автомобиль, на котором крупным шрифтом обозначено название, связанное с пандемией коронавируса и вызывающее настороженность врачей и властей по всему миру. Авто принадлежит компании под названием «Омикрон».

 

Как выяснилось, с пропиской в Челнах действительно работает такая фирма. Она образовалась ровно год назад – 13 января 2021 года, то есть еще до того, как по миру стал распространяться одноименный штамм коронавируса. Однако она никак не связана с медициной. Компания занимается разработкой компьютерного программного обеспечения и является резидентом IT-парка.

 

Комментарий от руководства компании на тему того, комфортно ли вести бизнес в период пандемии с таким названием, к сожалению, получить не удалось – руководство не пошло на контакт. Отметим, что не каждая компания с подобным названием (а их довольно много в стране и в мире), отнеслась к омикрон-штамму положительно. Например, сеть офтальмологических клиник "Омикрон", действующая на Урале и в Сибири, через суд потребовала от Всемирной организации здравоохранения запретить использовать слово "омикрон" для названия нового штамма коронавируса, так как оно, по мнению руководства сети, наносит репутационный вред бизнесу.

 

А в Казахстане итальянская компания Omicron и вовсе вызвала хождение фейка в народных массах. В республике по мессенджерам распространилось сообщение о распылении «омикрон-штамма» с самолетов. К сообщению было прикреплено фото мешков с надписью Omicron. Снимок якобы был сделан на особо охраняемом складе в Чехии. На самом деле выяснилось, что в мешках содержится полипропиленовая добавка, которую производит одноименная итальянская компания. Компания существует на рынке более 45 лет и не имеет отношения к пандемии COVID-19.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?