16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

В Татарстане осенью остается риск укусов клещами

Есть единичные случаи укусов

В связи с теплой погодой, установившейся в Татарстане осенью 2025 года, сохраняется риск присасывания клещей. Сегодня регистрируются единичные случаи укусов. Об этом «Челнинским известиям» сообщили в Роспотребнадзоре республики.  

 

«За 9 месяцев 2025 года в Татарстане зарегистрировано пять случаев клещевого вирусного энцефалита, из них два – местных. Укусы произошли в лесу Высокогорского и Менделеевского районов, в результате несоблюдения мер индивидуальной защиты при посещении леса и отсутствии иммунитета. Зафиксировано 32 случая иксодового клещевого боррелиоза. Всего в этом году присасывание клещей составило 13 236 случаев, что на уровне аналогичного периода 2024 года и среднего многолетнего показателя», – пояснили в ведомстве.

 

Напомнили в Роспотребнадзоре и то, что для предотвращения присасывания клещей необходимо соблюдать индивидуальную защиту. Если вы в лесу, то каждые 10-15 минут проводить осмотр себя и того, кто рядом. Не садиться и не ложиться на траву. Перед тем, как пройти в квартиру, осмотреть себя, собаку, при наличии клещей убрать их.

 

При прогулках в лесу или парке одевать закрытую, светлую, однотонную одежду. Применять репелленты, обрабатывать ими открытые части тела, одежду. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео