18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Волонтер забрала домой пострадавшую в Набережных Челнах сову

Птица врезалась в здание.

В Набережных Челнах на стройке многоэтажного дома в районе Чаллы Яр сова врезалась в здание и упала в снег. Рабочие это заметили и пытались найти людей, которые помогут птице. Так они вышли на волонтера из Елабуги, основательницу группы «Твори добро» Варвару Колесникову, которая приехала и забрала сову к себе в дом.

 

«У меня уже был такой опыт. Весной молодой совенок врезался в стекло, повредил крыло, и я его забрала к себе, ухаживала. Поэтому я забрала эту птицу в свой дом на передержку», - поделилась с «Челнинскими известиями» Варвара Колесникова.

 

Также Варвара отвезла птицу в клинику на обследование. У совы оказался треснут клюв и имеется травма головы, в результате чего у совы нарушена координация. Насколько сильна травма сказать невозможно, так как дикому животному нет возможности сделать МРТ в Челнах или Елабуги без прививок. Из-за трещины в клюве, самостоятельно птица не может есть.

 

«Сейчас все, что от нас зависит – это обеспечить птице покой, питание, полную тишину, чтобы никто ее не трогал и не беспокоил. Животное дикое и любое движение в ее сторону она принимает как угрозу жизни. Поэтому сову поместили в клетку, оборудовали ветками, чтобы ей комфортнее сидеть было, обеспечили водой, купили замороженных мышей, но пока она их не ест. Сказали нужно подождать пару дней, чтобы она более уверено начала держать координацию», - рассказала Варвара.

 

Сейчас есть некоторый прогресс, птица начала расправлять крылья. А в дальнейшем, когда она немного поправится, ее планируют увезти в Казань в орнитологический центр, где ухаживают за дикими птицами.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?