16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

Выплаты «Матерям-героиням» сделают беззаявительными

Разъяснения дали в Минтруде

Ежемесячная денежная выплата для женщин, получивших звание «Мать-героиня», будет начисляться беззаявительно. Об этом сообщает Минтруд России.

 

Размер выплаты составляет 72,4 тысячи рублей, индексировать эту сумму будут ежегодно с 1 февраля. Звание присваивается женщинам, которые родили и воспитали десять и более детей, в том числе усыновленных, имеют российское гражданство. 

 

Женщинам предоставляется выбор – получать выплату или заменить ее набором социальных услуг. К ним относятся: освобождение от коммунальных платежей, бесплатный проезд в общественном и междугороднем транспорте, бесплатные лекарства по рецептам врачей, зубопротезирование. Кроме того, при наличии медицинских показаний один раз в год они могут взять путевки в санаторий.

 

Напомним, в 2022 году по поручению Президента России Владимира Путина возвращено звание «Мать-героиня». В конце 2024 года дано поручение установить с 1 января 2025 года женщинам, удостоенным с 2022 года звания «Мать-героиня», социальные гарантии.

 

Кроме того, с 1 января 2025 года при выходе на пенсию женщины с этим званием смогут получать доплату в 31,9 тысячи рублей. Их будут давать каждый месяц. Индексация предусмотрена ежегодно с 1 апреля.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос