Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Медицина

В Набережных Челнах женщине отказали продать дешевый аналог лекарства

Речь идет об антибиотике.

В аптеке Набережных Челнов пожилой женщине, пришедшей за лекарствами для больной дочери, не продали дешёвый аналог антибиотика, прописанного врачом. Происходящее пенсионерка сняла на видео и опубликовала ролик в соцсетях.

 

Судя по видео, покупательнице дважды отказали - сначала отправили за рецептом, который она забыла, а потом отказались продать Амоксициллин вместо указанного в документе Амоксиклава. Женщина пыталась доказать, что препараты аналогичны, в них одно и то же действующее вещество. Но фармацевты отказались её выслушать, отправляли в другую аптеку.

 

Как рассказала «Челнинским известия» заведующая одной из аптек, разница между препаратами в том, что у Амоксиклава в составе имеется дополнительный компонент – клавуланат калия, поэтому у него более широкий спектр воздействия. Но при этом стоит помнить, что оба лекарства эффективны. Действия аптекарей неправомерны, считает заведущая.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (17)
  • 15 октября 2021 - 13:21
    Пенсионер
    Вчера разговор в аптеке слышал:"Дайте мне спираль ВМС для дочери. На УЗИ не была,к врачу не ходила,но 2 раза рожала. Дайте размер побольше"...Что в головах у людей?
  • 15 октября 2021 - 13:58
    Леха
    Аптекарь - это не врач и даже не консультант. Нигде, кроме нашей страны, аптекарь вам ничего не продаст, кроме того, что написано в рецепте. Ну может быть витаминки и подобное.
  • 15 октября 2021 - 14:53
    Алина
    Если фармацевт отказался отпускать амоксициллин, основываясь на том, что в состав амокликлава входит не только амоксициллин, но и клавулановая кислота (так выписал врач!), почему: 1) фармацевт должен менять назначения врача (мы не знаем, почему он назначил именно амоксиклав, а не амоксициллин) 2) почему бы просто не пойти в соседнюю аптеку, они сейчас на каждом шагу! Людям заняться что ли нечем??
  • 15 октября 2021 - 18:22
    Алине
    По закону запрещено отказывать в продаже, при наличии товара. За это даже предусмотрены штрафы и не маленькие. А если везде соглашаться с нарушением наших прав, так и будут "пинать" в другие аптеки, магазины.
  • 15 октября 2021 - 18:32
    для 18:22
    Доктор выписывает одно лекарство. Люди приходят в аптеку, просят заменить на "подешевле"....потом получают люлей от доктора или человека, для которого покупали лекарство - не работает мол, не лечит....тащат часто пустую коробку обратно в аптеку, орут на фармацевта, размахивая рецептом, что, глупая, не то дала, что прописано...Хорошо,что почти везде в аптеках видеонаблюдение и прослушка.
  • 15 октября 2021 - 20:59
    читатель
    аптекарь - это часто студент -медик на подработке,разбирается по круче некоторых врачей ,особенно после 3 курса
  • 15 октября 2021 - 22:21
    да какая-то аптека ненормальная, наоборот- проконсультируют, посоветуют и всегда помогут
  • 15 октября 2021 - 22:50
    Джон
    И правильно, что не продали. Не могут быть аналогичными сапоги одной модели, но разных размеров. А дешевый аналог вполне может быть из мела с крахмалом.
  • 15 октября 2021 - 22:51
    H
    Часто аптекари настойчиво предлагают всякие БАДы. Но бывало так, что помогали больше чем терапевты в поликлинике.
  • 16 октября 2021 - 11:15
    читатель Джону
    есть аналоги раскрученным лекарствам доступные по цене и с тем же эффектом ,проверено и более того, предложено в аптеке
  • 16 октября 2021 - 12:38
    Алина для 18:22
    Вы не поняли, речь не об «отказе при наличии». Амоксиклав можно заменить Аугментином, Экоклавом в той же дозировке, так как их МНН идентичны. И перестаньте снимать и выкладывать людей в соцсети без их согласия. Это ВАШЕ мнение, что они неправы.
  • 16 октября 2021 - 13:52
    для 12:38
    Видео и аудиопрослушивание ведётся почти во всех аптеках для защиты фармацевтов от покупателей. Покупатели жалуются куда угодно, но при разборе жалобы выясняется, что фармацевт действовал, согласно приказам МЗ, а покупатель был, скажем так, не совсем прав. Так что...умничайте в кабинете врача, указывая ему, что и в какой дозировке вам назначать.
  • 16 октября 2021 - 13:56
    для 20:59
    В Челнах фармацевт - часто медик с фармацевтическим образованием. Т.е. опыт работы на скорой, в стационаре + фармацевтическое образование. Мед.колледж много лет занимается переподгатовкой медсестёр и фельдшеров на фармацевтов.
  • 16 октября 2021 - 19:44
    Наталья Я
    Ну вы чего пациенты, совсем что ли ? Есть рецепт на руках, получите по нему, и вперёд лечится. Почему фармацевт должна отпускать другой препарат, потому что интернета начитались ? Так интернет не лечит, а лечит врач и препарат. Мы и так имеем массу проблем от приема антибиотиков, а тут ещё виноватым пытаются сделать фармацевта. Может уважаемые пациенты не знают, что отпуск рецептурного препарата
  • 16 октября 2021 - 19:46
    Наталья Я
    Многими нормативными актами, и там прописана и ответственность отпускающего лица… каждый день пугают штрафами и ответственностью, вплоть до уголовной. Почему она должна была отпустить другой препарат?
  • 16 октября 2021 - 21:34
    Врача бы и снимали на видео, как он вместо дешевого дорогое прописывает в рецепт. А аптекарь есть рецепт, там написано получите распишитесь.
  • 17 октября 2021 - 11:09
    18:22 Алине
    Это Вы не поняли, что в аптеках практически всегда сами провизоры предлагают аналоги, а не то что в рецепте (много лет покупаю, знаю), а здесь наоборот, и надо же отказали. Не поняла про соц. сети, но отвечу: "Просто так Вас никто не будет снимать и выкладывать в соц.сети, значит на то были причины, по-видимому, по другому "поставить на место" не получается"
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 29 ноября 2021 - 10:24
    Ролик о радикальных проявлениях
Реклама
Опрос
  • 26 ноября 2021 - 11:49
    Как часто вы обращаетесь к врачам?
  • 19 ноября 2021 - 17:18
    Чем вы планируете заняться на пенсии?