18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Во сколько обойдется челнинцам летний отдых на зарубежных курортах

Во сколько обойдется челнинцам летний отдых на зарубежных курортах

В марте многие начинают выбирать туры на весну или лето. «Челнинские известия» выяснили, какие направления сейчас пользуются спросом и сколько они будут стоить

Отдохнуть в Туриции можно дешевле, чем в прошлом году 

 

Ранняя бронь на туры началась в январе-феврале. Самыми популярными направлениями остаются Турция, Египет, ОАЭ. Меньше выбирают Кубу, Шри-Ланку и Таиланд с вылетом из Москвы, еще меньше – Мальдивы. Остается стабильным спрос на Сочи, Абхазию.

 

Туры на лето в Турцию дороже, чем в Египет, ведь в последнем летом становится очень жарко, поэтому там не сезон. Цены туроператоры в этом году считают адекватными. Хороший вариант отеля 4-5 звезд в Турцию на семь дней лета сейчас стоит 90-100 тысяч рублей на человека по системе «все включено». Тур на двоих взрослых и двух детей 9–13 лет с хорошим вариантом отеля на семь ночей можно купить за 400 тысяч рублей, а в июне еще дешевле – 300 тысяч рублей. Прошлой весной цены в Турцию сильно взлетели, и отдых семьей из двух взрослых и двух детей тогда обходился в полмиллиона рублей. 

 

Туроператоры идут на встречу, продают  тур с предоплатой в 20-30 процентов, остаток суммы можно внести за две недели до вылета.

 

"Ранним бронированием пользуются в основном те, кто привык к раннему бронированию или кто летит впервые. Те же, кто обжегся, смотрят и думают. Но сейчас хорошие предложения с минимальным штрафом в случае аннулирования", – рассказывает старший менеджер турагентства сети Центров красоты и туризма «Ларкон» Егор Филиппов.

 

"В этом году появились вылеты в Турцию из Бегишево. В прошлом году чартеры из нашего аэропорта были только у одного туроператора, а сейчас их три, то есть конкуренция выше, поэтому и цены ниже", – считает директор турагентства «Фортуна» Роза Сироткина.

 

 

Куда, кроме Турции? 

 

Одно из самых дорогих направлений с вылетом из Казани – это ОАЭ. Неделя в самых недорогих отелях будет стоить от 60 тысяч рублей на человека – только проживание и завтраки, в отелях на первой линии – от 90 тысяч рублей.

 

"Цены там держатся на одном уровне с конца января. Март и апрель – это самые дорогие месяцы", – говорит Егор Филиппов.

 

Тур в Египет на лето на 10 дней для двоих взрослых и двоих детей может обойтись в сумму около 250-300 тысяч рублей по системе «все включено» в отель 4-5 звезд, но это жаркое время не каждому подойдет.

 

Отдых в Сочи и Абхазии будет стоить от 30 тысяч рублей на неделю в самые недорогие отели – 2-3 звезды, в стоимость включены только завтраки. Например, отдых в трехзвездочном отеле в Сочи с 16 мая на семь ночей будет стоить от 55 тысяч рублей с вылетом из Нижнекамска. Отдых по системе «все включено» на лето в Сочи будет дороже Турции. 

 

Отдых на Кубе, в Шри-Ланке, Таиланде с вылетом из Казани стоит от 100 тысяч рублей на человека на десять дней в отели среднего класса. Мальдивы обойдутся от 200 тысяч рублей на человека на неделю в отеле 4-5 звезд с вылетом из Москвы. 

 

"В этом сезоне с конца октября открылись вылеты из Казани в Шри-Ланку, направление пользовалось большим спросом и интересом. Популярными этой зимой были также ОАЭ и Таиланд. В целом, направлений много. При желании можно непрямым путем попасть в Европу, вопрос в желании преодолеть полет через три страны на регулярных рейсах. На такие варианты отдыха  решаются редко", – говорит Роза Сироткина. 

 

Егор Филлипов отмечает, что любое в стране событие сразу же оказывает влияние на туристическую сферу.

 

"Про туризм сейчас можно сказать: пациент скорее жив, чем мертв. Такое состояние мы испытываем с 2018 года. На этом бизнесе отражается все: коронавирус – закрывают границы, тер­акт – боятся повтора, а на курсы валют при бронировании и оплате вообще никто не обращает внимания. Сейчас люди говорят, что в связи с событиями в «Крокус Холле» решили повременить с бронированием летнего отдыха. В целом, ситуация стабильно средняя", – делится Егор. 

 

Новых направлений в тур­агентствах особо не ждут, но все же есть надежда на расширение выбора.

 

"На лето хотелось бы каких-то еще направлений, кроме Турции. Да, есть Египет и ОАЭ, но во Вьетнаме и Бали, например, сейчас сезон, однако туда долго лететь. Поэтому хорошим вариантом был бы Тунис и что-то рядом с ним", – считает Егор.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?