18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

В Пенсионном фонде Челнов возник ажиотаж по поводу программы софинансирования

В Пенсионном фонде Челнов возник ажиотаж по поводу программы софинансирования

В эти дни в Пенсионном фонде выстроились очереди. Челнинцы вдруг массово решили вступить в прог...

В эти дни в Пенсионном фонде выстроились очереди. Челнинцы вдруг массово решили вступить в программу государственного софинансирования пенсии. По данным городского отдела Пенсионного фонда, в день к ним с заявлениями обращаются по 200-300 человек. С 1 по 20 сентября специалисты приняли уже более 2000 заявлений! Тогда как, например, за весь 2012 год к ним обратились всего 700 человек. И это без учета клиентов негосударственных фондов.

В связи с чем возник такой ажиотаж вокруг программы, которая работает уже с 2009 года, спросили мы в Пенсионном фонде.

По словам специалистов, это связано с завершением программы – вступить в нее можно только до 1 октября этого года. Немаловажную роль играет и быстрый срок выплаты денег – тот, кто вступит в программу сейчас, уже в следующем году сможет получить выплаты накопительной части по ней. Но это касается только пенсионеров. В большинстве своем они вкладывают 12 тысяч, чтобы в следующем году получить 24 тысячи рублей.

Напомним, ежемесячно или разово перечислив в течение года в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12 тысяч рублей, участник программы может рассчитывать на удвоение этой суммы – вторую часть внесет государство. Вступить в программу можно только до 1 октября 2013 года. Программа рассчитана на 10 лет с момента перечисления первого взноса. То есть, если вы вступили в нее в этом году, взносы можно делать в течение 10 лет, а накопительную часть можно будет получить только после выхода на пенсию. Для участия в программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через работодателя, либо через трансферт-агента – организацию, с которой фонд заключил соглашение. Подробная информация о программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону центра консультирования граждан по вопросам вступления в программу 8-800-510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Всего с 2009 года – с начала действия программы – в Набережных Челнах количество участников софинансирования превысило 30 тысяч человек. Они внесли в счет своей будущей пенсии более 55 миллионов рублей, из них более 15 миллионов – с начала этого года.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?