Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

В Пенсионном фонде Челнов возник ажиотаж по поводу программы софинансирования

В эти дни в Пенсионном фонде выстроились очереди. Челнинцы вдруг массово решили вступить в прог...

В эти дни в Пенсионном фонде выстроились очереди. Челнинцы вдруг массово решили вступить в программу государственного софинансирования пенсии. По данным городского отдела Пенсионного фонда, в день к ним с заявлениями обращаются по 200-300 человек. С 1 по 20 сентября специалисты приняли уже более 2000 заявлений! Тогда как, например, за весь 2012 год к ним обратились всего 700 человек. И это без учета клиентов негосударственных фондов.

В связи с чем возник такой ажиотаж вокруг программы, которая работает уже с 2009 года, спросили мы в Пенсионном фонде.

По словам специалистов, это связано с завершением программы – вступить в нее можно только до 1 октября этого года. Немаловажную роль играет и быстрый срок выплаты денег – тот, кто вступит в программу сейчас, уже в следующем году сможет получить выплаты накопительной части по ней. Но это касается только пенсионеров. В большинстве своем они вкладывают 12 тысяч, чтобы в следующем году получить 24 тысячи рублей.

Напомним, ежемесячно или разово перечислив в течение года в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12 тысяч рублей, участник программы может рассчитывать на удвоение этой суммы – вторую часть внесет государство. Вступить в программу можно только до 1 октября 2013 года. Программа рассчитана на 10 лет с момента перечисления первого взноса. То есть, если вы вступили в нее в этом году, взносы можно делать в течение 10 лет, а накопительную часть можно будет получить только после выхода на пенсию. Для участия в программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через работодателя, либо через трансферт-агента – организацию, с которой фонд заключил соглашение. Подробная информация о программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону центра консультирования граждан по вопросам вступления в программу 8-800-510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Всего с 2009 года – с начала действия программы – в Набережных Челнах количество участников софинансирования превысило 30 тысяч человек. Они внесли в счет своей будущей пенсии более 55 миллионов рублей, из них более 15 миллионов – с начала этого года.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (19)
  • 26 сентября 2013 - 16:58
    Вася
    Не совсем понятно, как пенсионеры смогут получить 24 тыс. уже в следующем году, на основании какого закона.
  • 26 сентября 2013 - 16:59
    Андрей
    Вранье:"быстрый срок выплаты денег – тот, кто вступит в программу сейчас, уже в следующем году сможет получить выплаты накопительной части по ней. Но это касается только пенсионеров. В большинстве своем они вкладывают 12 тысяч, чтобы в следующем году получить 24 тысячи рублей." В июле этого года я обратился за выплатой 24000 рублей,так как уже являюсь пенсионером.Однако Пенсионный Фонд г.Набережные Челны отказывает в выплате.На данный момент обратился с исковым заявлением в Набережночелнинский городской суд,чтобы получить эти деньги!
  • 26 сентября 2013 - 17:06
    Вася
    Ну на основании какого пункта какого закона обязаны сразу выплатить?
  • 26 сентября 2013 - 17:29
    Андрей
    Васе: Постановление Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047 (ред. от 30.05.2012) "Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам"
  • 26 сентября 2013 - 19:08
    Андрей
    Короче,государство устроило финансовую пирамиду под названием софинансирование пенсии. Деньги собрали,а назад отдавать не хотят. И теперь только через суд!
  • 26 сентября 2013 - 19:23
    альфа
    Обычная человеческая алчность, жадность и глупость в одном лице! Ну, с какой стати государство вернёт пенсионерам 24 тыс. вместо 12 тыс., да ещё за такой короткий срок! Пирамида и надувательство откровенное!Пенсионный явно чего-то не договаривает толком, вот люди и побежали в надежде получить через год халяву.
  • 26 сентября 2013 - 20:05
    Челнинец
    Действительно в вопросе выплаты 24 тысяч рублей ежегодно в течение 10 лет много неясностей. Конкретных разъяснений в ПФ нет. Пенсионеры бегут в ПФ с единственной целью войти в Программу софинансирования, а что дальше будет никто не знает. Действительно можно попасть в государственную финансовую пирамиду, за своими вложенными деньгами придется побегать по судам. Если кто и сумел получить по данной Программе помалкивают и особо не распространяются. Не будем брать во внимание пенсионеров недавно вышедших на пенсию с накопительной частью. Они получили ее в разовом порядке и теперь получают пенсию за счет средств страховой части. А пенсионеры которые давно вышли на пенсию и никогда не имели накопительной части сейчас внося 12 тысяч в год очень сильно рискуют.
  • 26 сентября 2013 - 20:52
    Уже челнинка
    Андрею - А Вы только сейчас поняли, что это государево разводилово? Государственные мужи еще в 2010 году признали программу софинансирования пенсий обманом. Нас учат-учат, а мы все верит. Ей Богу, ну как дети.... Глубоко сочувствую тем, кто в очередной раз поверил и поддался на это разводилово, лучше уж на книжку бы ежемесячно перечисляли.......
  • 26 сентября 2013 - 21:00
    Товарищ
    Пенсионерам без разницы, кинет их государство или нет. Денег на инвестиции у них полно, главное срубить прибыль
  • 26 сентября 2013 - 21:07
    Андрей
    Правительство подготовило законопроект: Вносится Правительством Российской Федерации Проект РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и в статью 4 Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» Статья 2. Часть 1 статьи 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 49, ст. 7038; 2012, № 50, ст. 6965) дополнить частью 1.1 следующего содержания: «1.1. Застрахованным лицам, которые продолжают (возобновляют) работу и (или) иную деятельность, предусмотренные статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», после установления им единовременной выплаты, следующая единовременная выплата может быть установлена не ранее пяти лет со дня установления предыдущей единовременной выплаты». Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Президент Российской Федерации
  • 26 сентября 2013 - 21:28
    Dropper
    Что-то путаете это со вкладом......В google почитайте.
  • 26 сентября 2013 - 21:35
    Яна
    у меня знакомая получила в этом году за прошлый как раз 24 тысячи..это только для пенсионеров,отсальные позже начнут получтаь,если начнут конечно:)так что ажиотаж не случаен-сарафанное радио работает- последний шанс вложиться вэтом и получить в следующем,потом в другие годы может и действительно участники денег не увидят..
  • 26 сентября 2013 - 21:46
    Андрей
    Яне:мне уже сейчас отказывают в повторной выплате,вот и пришлось обратиться в суд.
  • 26 сентября 2013 - 21:53
    Андрею
    а когда вы вступили в программу?бы ли вы уже пенсионером тогда? получали ли вы выплаты ранее?
  • 26 сентября 2013 - 21:59
    Андрей
    В программу софинансирования я вступил в 2010г.В июне этого же года я вышел на досрочную пенсию. В прошлом году получил единовременную выплату средств пенсионных накоплений в первый раз.Продолжил участие в программе,в декабре вложил 12000 руб.,в мае государство софинансировало мой взнос и внесло 12000 руб.В июле я подал заявление на повторную выплату,а в ответ мне Пенсионный фонд "показал кукиш". Вот и пришлось подать исковое заявление в суд.
  • 26 сентября 2013 - 22:12
    Андрею
    спасибо за оперативный ответ,но все же,чем мотивировали отказ-то?
  • 26 сентября 2013 - 22:17
    ЧелнинИец
    А мне коллега еще года 2 назад сказал, что его знакомые из ПФ отговорили его вступать ибо в самом ПФ признали программу неэффективной.
  • 26 сентября 2013 - 22:20
    Андрей
    Да ничем,сказали что у них возникли "технические проблемы".
  • 10 октября 2013 - 12:33
    Челнинец
    Программу продлили до конца 2013 года. Ажиотажа нет.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени