18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Как продать квартиру, за которую не погашена ипотека

Как продать квартиру, за которую не погашена ипотека

С каждым годом на рынке недвижимости города все больше квартир с обременением: такие часто вызывают опасения у людей. Одни не знают, как продать, другие опасаются приобретать жилье, за которое не погашена ипотека

 

Купил квартиру, но пришлось переехать в другой город

 

Такие операции с недвижимостью, заверяют риэлторы, не представляют трудности для специалистов, ведь, как правило, ситуации у людей схожие, поэтому есть стандартная схема работы. 

 

Александр переехал в Челны из Тукаевского района, сразу купил двухкомнатную квартиру в ипотеку и рассчитывал, что будет жить в ней долгие годы. Но неожиданно его перевели по работе в соседний Нижнекамск. Пришлось срочно продавать недвижимость. Возможности погасить ипотеку или продолжать платить за нее и при этом снимать жилье в другом городе не было. 

 

– Продажа квартиры казалась мне процедурой, которая займет много времени, мало кто захочет покупать квартиру с обременением,– считал Александр.

 

– Квартиры с долгами по ипотеке и за жилищно-коммунальные услуги не являются особо проблемными при правильной организации процесса продажи, сложнее с квартирами граждан, которые находятся на стадии банкротства, здесь нужно учитывать значительно больше рисков при оформлении документов. Зато объекты с обременением выставляются на продажу с дисконтом в среднем 10-15 процентов, поэтому найти покупателя за короткий срок не составляет проблем, – считает Дмитрий Абушахманов, специалист по недвижимости. 

 

В кризис потеряла бизнес

 

Людмила успела погасить около половины ипотечного кредита, когда ее бизнеса коснулся кризис, она потеряла прежний постоянный доход. 

 

– Одновременно на мне «повисли» финансовые обязательства перед сотрудниками моей компании и ежемесячные платежи по ипотеке на трехкомнатную квартиру в центре города, за которую я обязана была выплачивать банку по 63 тысячи рублей в месяц. Решила, что нужно действовать быстро, – рассказывает челнинка. В результате на полученные от продажи ипотечной квартиры деньги она смогла купить небольшую квартиру за наличные.

 

– Случай очень распространенный, самое верное – это рефинансировать действующую ипотеку под более низкий процент либо продать жилплощадь и взамен купить дешевле. В зависимости от выплаченной суммы действующей ипотеки ежемесячный платеж по новой жилплощади будет либо меньше, либо после продажи вовсе удастся купить новую квартиру без ипотеки, – поясняет эксперт.

 

Имейте в виду!

 

При купле-продаже квартиры, находящейся в залоге у банка, новому собственнику придется сначала полностью закрыть долг перед банком, а оставшуюся сумму затем перевести продавцу. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?