16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Наши герои

«Из-за полученных ранений я уже не мог держать автомат»

«Из-за полученных ранений я уже не мог держать автомат»

Ветеран спецоперации рассказал о боевом товарище с позывным Чив

Челнинский ветеран СВО Тимур Нусратов знает не понаслышке, что такое боевое братство, скрепленное кровью. Он рассказал о  товарище, вместе с которым прошел фронтовые тяготы и с которым до сих пор дружит.

 

– На долю моего боевого товарища с позывным Чив в его 35 лет пришлось много  испытаний – некоторым хватило бы на всю жизнь, – говорит челнинец.  

 

Денис Чевтайкин – бывший сотрудник МВД Украины. Службу начинал в спецподразделении, потом ушёл в уголовный розыск, дослужился до старшего лейтенанта. Был в Киеве на разгоне Майдана: тогда в милиционеров летели «коктейли Молотова», их щиты простреливались пулями.

 

– Чив говорил, что после переворота против силовиков, участвовавших в разгоне демонстраций сторонников нынешнего киевского режима, начали фабриковать уголовные дела. Тогда уже разгоралась гражданская война на Донбассе. И перед сотрудниками поставили выбор: либо увольнение по уголовной статье, либо отправка на Донбасс. Чив остался в структуре, и его и других начали готовить, – пояснил Тимур.

 

 

Обучали всему: стрельбе, тактике работы в городе, в лесу, медицине,  снайперскому мастерству. Основной упор делался на работу в составе диверсионно-разведывательной группы. Также обучали минно-подрывной деятельности.

 

– Во время подготовки он действительно многому научился. Например, устанавливать и переделывать мины-фугасы. Позже Чив свои знания передавал нам, своим боевым товарищам. Под его руководством  мы проходили «мастер-классы» в окопах: учил, как выявлять мины-ловушки, инструктировал по поводу несъёмных мин, – отметил челнинец.

 

 

В 2015 году перед силовиками, прошедшими переподготовку, поставили задачу – проникнуть на Донбасс в составе диверсионно-разведывательной группы и работать автономно: корректировать артиллерию, устраивать диверсии, в том числе минировать автобусные остановки и кафе.

 

– Чив понял, что их готовят уничтожать мирных людей. Уехал и вступил в ополчение на Донбассе, служил в разведке. Был тяжело ранен. После восстановления вернулся в ополчение. Там с рядового дорос до командира разведывательного взвода. Потом уехал в Россию и получил гражданство. Хотел устроиться в органы МВД, Росгвардию в Тюмени, но не получилось. Понадобилась справка о лишении украинского гражданства, а ее можно было получить только в консульстве Украины. Но из-за того что имя моего товарища было внесено в «Миротворец», путь на Украину был закрыт, – пояснил Тимур.

 

 

– Пошел в российскую армию, попал в Таджикистан, на 201-ю военную базу. Там мы с ним и познакомились, служили на афгано-таджикской границе, – рассказывает челнинец.

 

В 2022 году Чив одним из первых убыл в составе саперного отделения на СВО. Благодаря своим навыкам быстро завоевал авторитет среди сослуживцев. Был практически незаменим. Часто привлекался для разведки, минирования и разминирования подступов к позициям, проделывал проходы в минных полях, участвовал в штурмах.

 

– Даже там, на передовой, подсказывал и учил людей. Знаете, там даже небольшие детали очень важны. Чив ребятам рассказывал про то, что нельзя скапливаться в одном месте больше трех-пяти человек, учил маскировке. Говорил о том, что нельзя кушать перед боевым выходом, почему надо разворачивать часы на запястье, натягивать капроновые чулки на бинокль или прицел – чтобы не бликовали. Часто повторял, что нельзя ничего трогать и поднимать с земли – даже если у тебя упал патрон, чтобы не вырабатывалась привычка, – вспомнил боец.

 

Чив обучал товарищей минной безопасности – что и как может быть «заряжено». Многим его советы спасли жизнь. Чива постоянно приглашали на совещания офицеров. Командиры считались с его мнением.

 

 

– Во время моего крайнего штурма, 19 июня 2023 года, Чив был рядом в первой штурмовой группе. Шёл первым в головном дозоре, проделывал проход и осуществлял инженерную разведку. Также до последнего был в бою и вытаскивал раненых. Когда нас накрыло артиллерией по площади, я получил тяжёлое ранение, а он – тяжёлую контузию. Несмотря на это, мы с ним остались на передней линии, где он оказал мне медицинскую помощь, дал какие-то препараты, и, благодаря этому, я оставался в сознании. Мы с ним не стали отходить, потому что враг пошёл в контрнаступление. Приняли решение помочь товарищам держать оборону. Я плохо помню, что там происходило, но Чив всегда был со мной. Нас даже сочли погибшими. После того как отстояли линию, из-за полученных ранений я уже не мог держать автомат. Поэтому Чив вместе со мной отходил ещё около трех километров до второй линии фронта. Добравшись, мы остановили проезжающий БТР, и Чив помог мне залезть на броню, так как я уже не чувствовал рук, – рассказал челнинец.

 

 

 В данный момент Денис Чевтайкин по-прежнему действующий военнослужащий. За проявленное мужество был удостоен наград – медалей «За отвагу», «За храбрость», Георгиевского креста 4-й степени. Есть у него награды и от ДНР.

 

Фото предоставлены Т. Нусратовым

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос