18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Теневой рынок: что покупают челнинцы в пакетиках с семенами

Теневой рынок: что покупают челнинцы в пакетиках с семенами

В «Челнинские известия» неоднократно поступали жалобы от садоводов. Они сетуют на то, что купленные семена – неважно дешевые или дорогие – не всходят. Проблема стоит остро уже не первый год

 

А может садоводы сами виноваты?

 

Очень часто от садоводов можно услышать жалобы на плохую всхожесть семян. Иногда она бывает нулевая или всходят из десяти, посеянных семян, – всего два или три. Притом, что ценник достаточно дорогой – колеблется от 30 до 100 рублей. Садовод Мария Гарапшина тоже сталкивалась с подобными проблемами – в прошлом году у нее плохо взошел перец. 

 

"Всхожесть была 65 процентов. Не всегда причиной такого низкого показателя могут быть недобросовестные производители с некачественными семенами. Нередко виноваты и сами садоводы, нарушающие агротехнологии. То есть они пренебрегают правилами посадки и пытаются экспериментировать. Почему у меня перец не взошел, потому что решилась на эксперимент: не правильно выбрала температуру – подержала посаженные семена на печке", - сказала садовод. 

 

Залогом хорошей всхожести семян является соблюдение среднего температурного режима, чтобы и не слишком холодно, и не очень жарко. Важно тепло, но не желательны прямые солнечные лучи. Сверху ящик с посаженными семенами обязательно стоит накрыть пленкой. Самый оптимальный вариант – подсветка фитолампами. 

 

Проверенные производители 

 

Индивидуальный предприниматель Радик Гусманов не первый год занимается оптово-розничной продажей семян в Набережных Челнах. Поэтому он считает, что при покупке посадочного материала, в первую очередь, нужно обратить внимание на производителя. 


Лучше всего покупать семена у известных компаний, которые уже зарекомендовали себя на этом рынке. Они реализуют сертифицированный посадочный материал.  

 

"Не каждый покупатель готов выложить  лишние деньги за семена, у некоторых известных брендов цены высокие. Ни в коем случае не берите у неизвестных производителей, мало ли, что они там намешали. Помимо производителя, также стоит обратить внимание на срок годности посадочного материала – максимум три года. Если они лежали больше, то можете остаться без урожая", - объяснил предприниматель.     

 

Также он отметил, что лучше всего всходят весовые семена, такие как капуста, морковь, чернушка и другие. У них всхожесть достигает 95 процентов. У пакетированных – огурцов, перцев, помидоров – она равна 85 процентам. 

 

Ответственность на производителе 

 

Рассматривать вопрос о плохой всхожести семян нужно с двух сторон. Во-первых, с точки зрения технологии – почему теряется всхожесть, во-вторых, кто в этом виноват. 

 

Как сообщил заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по республике Татарстан Рафис Хабибуллин, все семена должны сопровождаться специальными документами о качестве. Это касается не только оптовой, но и розничной продажи в мелкой упаковке. 

 

"То есть, например, если на упаковке написано, что это огурец определенного вида, то производитель, соответственно, берет на себя ответственность, что там действительно семена именно такого гибрида. Также на этикетках должны быть указаны посевные качества – минимальная масса, количество, всхожесть семян. За это тоже несет ответственность тот, кто пакетировал посадочный материал", - отметил представитель ведомства.  

 

Влияет и хранение в непригодных условиях. Сюда относится хранение при высокой влажности, либо, наоборот, при низкой, неправильное хранение зимой. Бывает, что нарушается  технология протравливания посадочного материала, то есть неверный подбор препарата. По словам Хабибуллина, вина за несоблюдение технологии лежит на производителе семян. 

 

"В большинстве случаев садоводы, у которых семена не взошли, не обращаются в соответствующие службы, чтобы защитить свои права. Возможно, на это есть и какой-то расчет у недобросовестных производителей семян, - проанализировал ситуацию Рафис Хабибуллин, – А по сути, потребитель имеет право обратиться с претензией в Россельхозцентр или Россельхонадзор. Дальше уже инициируется дело и проводится проверка".  

 

Теневой рынок 

 

Ситуация с производством и упаковкой семян в России требует детального рассмотрения. Данной проблемой озаботились на федеральном уровне. По мнению главы Россельхонадзора России Сергея Данкверта, которое он высказал в интервью «Российской газете», она присутствует, как в мелкой розничной торговле семенами, так и в оптовой. 

 

"Китай неоднократно обнаруживал в нашем рапсе и сое ГМО. Мы провели расследование, и в результате пришли к выводу, что в девяти регионах обнаружили выращивание генно-модифицированного рапса и сои. Начали разбираться, каким образом этот посадочный материал продают нам, и выяснили: из третьих стран ЕАЭС поставки семян не всегда проверяются в обязательном порядке на госгранице, в том числе и на ГМО", - поделился Сергей Данкверт.

 

Внутри ЕАЭС общие нормативы, регламентирующие выращивание и перемещение между странами союза ГМО-семян и растений, отсутствуют. Поэтому российская сторона обратилась в Евразийскую комиссию, попросив привести к одной системе ввоз семян. 

 

"Все это доказательство того, что рынок семян у нас теневой. Закон о семеноводстве мы не можем принять уже много лет. Бизнес говорит, что рынок сам себя отрегулирует: сам себе напишет декларации соответствия, сам их отзовет. Якобы рынок должна контролировать отраслевая ассоциация. А в нее как раз и входят те компании, кто эти непонятные семена покупает за границей и продает здесь. Отсюда и проблемы: человек купил семена, а из них взошла только половина", - проанализировал  глава Россельхонадзора.  

 

По его словам, сегодня на этом рынке огромное число людей, которые хотят быстрого заработка. Допустим, из-за рубежа завезли полтонны семян, разбавили их своими тремя тоннами, - и это считается нормой. Поэтому в Госдуму России был внесен законопроект по семеноводству. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?