18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Квартира после пожара пришла в негодность: с кого взыскать ущерб

О пожаре в многоэтажке в 32-м комплексе, произошедшем в середине января, писали все СМИ. Слава богу, обошлось без жертв. Но жильцы до сих пор не могут прийти в себя после ЧП

Пар стоял, как в бане! 

 

По данным МЧС, пожар в доме 32/04 произошел вечером 16 января. Сигнал о возгорании в квартире на шестом этаже поступил в 18.37. Ликвидация открытого огня завершена в 19 часов. Предварительно пожарные эвакуировали из подъезда 36 человек, в том числе восемь детей.
Среди тех, кто пострадал от ЧП, оказалась и семья Шаймардановых. Их квартиру затопило, мебель пришла в негодность. 

 

Как рассказал глава семьи Рафаэль Шаймарданов, покидая жилье, он с женой отключил всю бытовую технику от розеток. Это, возможно, спасло оборудование от поломок. Но мебель и стены, увы, пострадали сильно.

 

"После  того как сотрудники МЧС разрешили вернуться домой, мы зашли и остолбенели. В квартире стоял пар, как в бане. Воды на полу было по щиколотку. Все комнаты, включая туалет, ванную, кладовку, залило. С потолка капало, не останавливаясь", – признается мужчина.

 

 

Глава семейства с удивлением обнаружил, что подъезд не обесточен. Поняв, чем это может обернуться, он побежал к щитку и вырубил электричество.

 

"Начали выяснять, откуда взялся горячий потоп. Оказалось, прорвало стояк отопления у соседей на пятом этаже. В результате пострадали квартиры с пятого по третий этажи. Досталось и соседнему стояку", – рассказал мужчина.

 

На следующий день в присутствии представителя управляющей компании были составлены акты осмотра пострадавших квартир. В них указали, что причиной потопа стал порыв стояка в системе отопления, который в свою очередь произошел из-за пожара. Через сутки из УК позвонили и попросили подписать другой акт, в котором срыв муфты на трубе отопления уже не фигурировал. Было просто написано: затопило в результате пожара.

 

Переоформление документа насторожило жильца.

 

"У нас вся мебель пришла в негодность, двери разбухли, матрацы пришлось выкинуть, линолеум сушили и перестилали. Все это стоило денег. Мы эксперта-оценщика вызывали. Но и так ясно – сумма ущерба серьёзная. Кто будет  покрывать затраты?" – описал свои проблемы мужчина. 

 

 

Кто виноват? 

 

Он задал вопрос о возмещении ущерба главному инженеру УК. Тот ответил, что жилец обратился не по адресу.

 

"Нам сказали, что сначала должны выяснить причину пожара. Исходя из этого, будет определен виновник. На него и ляжет вся ответственность", – пояснил пострадавший.

 

По словам мужчины, квартира, с которой  начался пожар, находится в плачевном состоянии. 

 

"Там одна комната полностью выгорела, другие тоже мало подходят для проживания. Кстати, моя жена – человек сердобольный – сразу после ЧП организовала сбор в пользу погорельцев. Ей удалось собрать 37 тысяч рублей. Соседи с шестого этажа с благодарностью приняли деньги", – рассказал Шаймарданов.

 

Соседям с пятого этажа, в квартире которых прорвало трубу, тоже помогли неравнодушные люди. 

 

"Над нами проживает пожилая пара. Пенсионеры после ЧП рассказали, что заменой трубы, которую сорвало, занимались сотрудники местного ЖЭКа. Но с этого момента прошло несколько лет. На руках у людей никаких чеков, конечно же, не осталось. Выяснить, насколько качественно проводилась замена, сейчас невозможно", – говорит пострадавший.

 

Шаймарданов считает,  что управляющая компания должна нести свою меру ответственности за произошедшее.

 

"Меня до сих пор волнует вопрос, почему после начала пожара никто не потрудился перекрыть коммуникации? Даже электричество не вырубили! Систему отопления прорвало, что тоже можно было предвидеть и минимизировать потери. Соседи с 7-го этажа потом рассказывали, что пытались самостоятельно спуститься вниз. Но в подъезде стояла настоящая дымовая завеса. Дышать было нечем. Им пришлось вернуться в квартиры, ждать помощи, а потом спускаться по пожарной лестнице. Все это совпадение или системный сбой в области ЖКХ?" – задается вопросом жилец дома 32/04.

 

Без суда не обойтись 

 

«Челнинские известия» попросили прокомментировать ситуацию адвоката Сергея Русинова. По словам юриста, ключевое значение в данной ситуации имеет причина пожара. Ибо все проблемы возникли в результате возгорания. Если следствие придет к выводу о виновности собственника квартиры, в которой произошло ЧП (курил в постели, пользовался неисправной бытовой техникой и т. д.), то возмещать материальный ущерб будет он. 

 

"Наше законодательство в области ЖКХ строится так, что ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности внутри жилья несет собственник. Если он в силу материальной несостоятельности не может одномоментно покрыть нанесенный ущерб, его обяжут делать отчисления в пользу пострадавших. В таком случае возмещение ущерба может растянуться на годы", – заявил юрист.

 

Что же касается привлечения управляющей компании в качестве соответчика по делу о возмещении ущерба, то это вполне реально. Пострадавшая сторона имеет на это право. 

 

"Но только суд будет определять степень вины того или иного ответчика (и есть ли она вообще), а также размер компенсации", – отметил специалист.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос